Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России 3 (стр. 10 из 10)

Говоря о правовом регулировании ВЭД. следует особо подчеркнуть необходимость снижения технических барьеров на участие в ней российских регионов и развития внешнеэкономического сотрудничества на межрегиональном уровне. Этому призван содействовать Федеральный закон « О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 1999 г. Он четко регламентирует право и обязанности регионов, органов власти на местах, учитывает стремление к повышению региональной самостоятельности в сфере ВЭД. но одновременно - и назревшую необходимость усиления коорди­нации ее в масштабе всей страны в интересах государства в це­лом. В связи с этим признана целесообразность усиления ин­формационно-аналитического обслуживания межрегионально­го сотрудничества, формирования сети деловых бизнес-центров, способствующих на правовой основе реализации всего цикла внешнеэкономической сделки, активизации роли торговых представительств за рубежом в части информационного обслу­живания и оказания непосредственного содействия в развитии кооперационных связей, учреждению совместных предприятий на основе непосредственного участия в их работе представите­лей регионов.

Выводы

1. Государственное регулирование ВЭД - это деятельность государства в лице его органов, нацеленная на формирование рамочно благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, реализующих операции на внешних рынках товаров, услуг, ка­питалов и прав интеллектуальной собственности.

2 Механизм государственного регулирования ВЭД, со сути, можно свести к сочетанию инструментов таможенно-тарифно­го характера, а также экономических и неэкономических мер.

3. Принципами государственного регулирования ВЭД выступают: единство внешнеторговой политики как составной части ВЭП; единство системы госрегулирования и контроля ВЭД, включая политику экспортного контроля; единство таможен­ной территории; приоритет экономических мер государственного регулирования над прочими; равенство участников ВЭД и их недискриминация; защита прав и законных интересов участников ВЭД; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в деятельность хозяйствующих субъектов ВЭД.

Содержание

I.ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1.Сущность и цели внешнеэкономической политики

2. Структурные звенья внешнеэкономической политики

3. Реализация внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях в России.

Выводы

II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕ­ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 . Понятие и характеристика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2. Принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.

3. Механизм государственного регулирования внешней торговли в России.

4. Валютное регулирование внешнеторговых операций

5. Отдельные аспекты правового регулирования ВЭД

Выводы

Список используемой литературы

Список используемой литературы

1.Государственное регулирование рыночной экономики. / Под ред. В.И.Кушлина, М.А.Волгина, М., 2007

2.Орешин В.П. Гос. регулирование национальной экономики, 2005

3.Лившиц А.Я. и др. Введение в рыночную экономику, М., 1994

4.Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Основы взаимодействия/учебник, 2000