Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России 3 (стр. 3 из 10)

Правительство РФ издает нормативные акты, устанавливаю­щие: порядок расчетов и переводов между резидентами и нере­зидентами на условиях предоставления резидентами нерезиден­там отсрочки платежа, коммерческих кредитов, а также на усло­виях приобретения резидентами у нерезидентов долей, вкладов паев в имуществе юридических лиц и внесении резидентами вкладов по договорам простого товарищества с нерезидентами (ст.7 Закона); порядок представления юридическими лицами - резидентами налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам и вкладам в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами ( п. 7 ст. 12 Закона); порядок, ввоза и пересылки в РФ и вывоз и пересылка из РФ валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме (п.5 ст. 15 Закона); порядок осуществления предварительной регистрации счета или вклада, открываемого в банке за пределами территории РФ.

Не допускается установление органами валютного регулиро­вания требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулиро­вания требования о предварительной регистрации за исклю­чением случаев, установленных частью 3 статьи 12, частью 5 статьи 15 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, по­рядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовы­вает статистическую информацию по валютным операциям.

Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также специально уполномоченные на то Правительством Российской Федерации федеральные ор­ганы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций без ограничений.

Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также специально уполномоченные на то Правительством Российской Федерации федеральные ор­ганы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций без ограничений.


Схема 1. Агенты валютного контроля

Под уполномоченными банками понимаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

К основным задачам агентов валютного регулирования относятся:

осуществление контроля за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями;

соответствие этих операций законодательству, условиям лицензий, а также соблюдение ими актов органов валютного контроля;

проведение проверок валютных операций резидентов и нерезидентов в РФ. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законода­тельством Российской Федерации имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерези­дентами актов валютного законодательства Российской Феде­рации и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и от­четности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и информацию, кото­рые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления доку­ментов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее 7 рабочих дней со дня подачи запроса.

Органы валютного контроля и их должностные лица в преде­лах своей компетенции имеют право:

1) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

2) применять установленные законодательством Российской Федерации меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Формами регулирования служат обязательная продажа части валютной выручки; наличие лицензии Центробанка РФ на пре­доставление рассрочки платежа свыше нормативно оговорен­ных календарных дней; свободный перевод средств или при на­личии лицензии ЦБ РФ как гражданами России ( в т.ч. личных средств) так и юридическими лицами - резидентами валютных ресурсов за границу; запрет на хождение зарубежной валюты в платежных операциях не внешнеэкономического характера и др. В валютном регулировании также можно выделить меры экономического характера и административного принуждения. Например, функции контроля за правомерностью контрактной цены при импорте возложены на органы Государственного та­моженного комитета, но цель такого контроля определяется преимущественно не задачами соблюдения экономической эф­фективности, ненарушения конкурентной среды для россий­ских импортеров, а фискальными задачами - сбором импорт­ных пошлин. И если эта задача решается, то в условиях непод­готовленности России к широкой либерализации ВЭД (ни в правовом отношении, ни в кадровом, ни в организации и техни­ке осуществления ВЭД, ни в знании международных норм, пра­вил и обычаев и т.д.) вопрос экономической эффективности не только импорта, но и экспортных операций оставлен на откуп хозяйствующим субъектам, что, как свидетельствует практика, наносит существенный ущерб хозяйственному потенциалу страны.

В мировой практике к мерам административного воздей­ствия в сфере валютных отношений относятся также возмож­ность сосредоточения валютных операций исключительно в уполномоченных государством банках (своего рода государ­ственное лоббирование), валютные ограничения для импорте­ров, в том числе вывоза иностранной валюты с территории стра­ны при личных поездках граждан, определенными норматив­ными актами суммами, ограничения на обмен валюты и др. экономическим мерам можно отнести взимание дополнительных налогов при обмене валюты, введение различных налоговых ставок подоходного налога на доходы от деятельности в национальной валюте и иностранной, различного рода льготирование резидентов и нерезидентов при их инвестировании в иностранной валюте и т.д.

3. Реализация внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях в России.

В современных условиях практически базовым правовым актом, регулирующим ВЭП, выступает Федеральный закон от 8 де­кабря 2003 г. № 164-ФЗ «О государственном регулировании внеш­неторговой деятельности». Согласно этому Закону процесс раз­граничения полномочий можно изобразить следующим образом:

2. Предметы совместного ведения
3. Полномочия субъектов (ст.71-73 Конституции России)
Заключение международных договоров

Рис.1. Разграничение полномочий между центром и субъектами

Таким образом, на федеральном уровне решаются те же задачи, что определялись ранее принятым Законом от октября 1995 г. Функции реализации обозначенных выше целей ВЭП так же возложены на Министерство торговли и экономического разви­тия РФ Министерство финансов РФ, Государственный тамо­женный комитет, Центральный банк РФ и службы по валютно­му и экспортному контролю и др.

Сфера совместного ведения целого комплекса вопросов Фе­дерацией и ее субъектами сужена против ранее разрешенных в силу того, что на практике такое распыление ответственности и несогласованность интересов привели к трудностям и в прогно­зировании, и в обеспечении сбалансированности ВЭД, а также к затягиванию процесса принятия программ, имеющих важное значение или для региона, или для отдельного комплекса пред­приятий, связанных единым технологическим циклом, но рас­положенным в разных региона. Активизация внешнеэкономи­ческой деятельности на региональном уровне - это объективная тенденция хозяйственного развития в условиях рыночной эконо­мики. Своего рода «регионализация ВЭД» — это условие повыше­ния экономической эффективности внешнеэкономической дея­тельности, в первую очередь внешней торговли. Однако такая деятельность не должна противоречить ни национальным эко­номическим интересам, ни усиливать долговую нагрузку на ВВП страны в целом, ни тем более базироваться на привилеги­ях отдельных регионов по сравнению с другими в силу лоббиро­вания региональных органов власти.

В связи с этим перед региональными органами власти стоят задачи, связанные с обеспечением эффективности использова­ния местных природных и сырьевых ресурсов, адекватных форм и видов ВЭД в целях достижения сбалансированного социаль­но-общественного развития как на уровне региона, так и в ин­тересах государства в целом. Особое значение придается фор­мированию региональных программ ВЭД, согласованных с федеральными целями и задачами. В условиях трансформирования хозяйственного комплекса Российской Федерации выделяются как правило, три типа регионов, имеющих специфику при организации внешнеэкономических связей: