Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России 3 (стр. 9 из 10)

Под действие закона об отмывании денег страны должны подпадать только в случае, если деятельность и доходы, полу­ченные на их территории (или с помощью регистрации на их территории), являются криминальными. В этом плане СЭЗ, ОЭЗ или оффшоры не должны отличаться от других террито­рий, на которые распространяется данное законодательство.

Будущее офшорных зон и офшорных компаний — один из вопросов, о которых ходит невероятное количество домыслов и слухов. Попытаемся произвести небольшой непредвзятый ана­лиз.

Факторы, оказывающие влияние на использование офшорных компаний, можно условно разбить на две группы. Первая группа относится к законодательству страны, где компанию предполагается использовать. В нашем случае это Российская Федерация. Вторая же группа факторов относится к законода­тельству стран, где офшорные компании регистрируются: либо к международным организациям, которые оказываются, либо к международным организациям, которые оказывают существен­ное влияние на них.

Что касается первой группы, т. е. российского законодательства, нужно сказать, что оно сравнительно либерально и на оф­шорные компании не налагается никаких существенных ограничений в деятельности, если сравнивать их с обычными нерезидентами. Самое серьезное ограничение изложено в недавно принятом указании ЦБ РФ № 1318-У « О формировании и размере резерва под операции кредитных организации с резидентами офшорных зон» от 7 августа 2003 г. Данный документ несколько ™ работу кредитных организаций тем, что предписывает формировать резерв от 25 до 50% в случае возникновения за­долженности перед кредитной организацией со стороны резидента офшорной зоны, находящейся в группе 2 или 3 указания ЦБ 1317-У «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предо­ставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие информации при проведении финансо­вых операций (офшорных зонах)».

Движение экспортно-импортных грузов, порядок реализа­ции внешнеторговых сделок регулируется также Таможенным кодексом и Законом «О таможенном тарифе». Таможенный ко­декс определяет: юридический статус таможенных органов, виды таможенных режимов, и платежей, порядок их начисления и взимания, процедуры оформления товаров и транспортных средств, основания для ограничения ввоза и вывоза товаров и ус­луг. Статьи Кодекса, касающиеся преступной деятельности, вступили в силу одновременно с соответствующими изменения­ми и дополнениями к УК РФ и Уголовно-процессуальному ко­дексу РФ 18 июля 1994 г. Закон «О таможенном тарифе» действу­ет с 1 июля 1994 г. и представляет собой «свод ставок таможен­ного тарифа, таможенных пошлин, применяемых к товарам, услугам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систе­матизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Законом определяются виды пошлин, метод их определения, меры оперативного регулирования внешней торговли, порядок определения таможенной стоимости товара и страны его происхождения, а также ме­ханизм предоставления преференций.

5. Отдельные аспекты правового регулирования ВЭД

К правовому регулированию ВЭД относятся также воздействия со стороны государства на экспортно-импортные операции мерами нетарифного характера, в числе которых, в первую очередь, - механизм квотирования и лицензирования. В России он распространяется на товары, экспорт которых осуществляет­ся согласно международным обязательствам Российской Феде­рации и на специфические товары.

При совершении и исполнении внешнеторговых сделок и возможном возникновении споров стороны сталкиваются с «применимым правом», т.е. правом, которое должно регулиро­вать отношения сторон по указанным операциям. Стороны мо­гут указать в контракте применяемое право, но оно не гаранти­рует достижения договоренности в случае возникновения спо­ра. В этом случае через решение арбитражного суда на основе коллизионной нормы используется право или российской сто­роны, или иностранного государства, но в этом случае возможна неоднозначная трактовка и регламентация одних и тех же вопро­сов. Для унификации процесса урегулирования правовых вопро­сов стали разрабатываться и заключаться разнообразные дву- и многосторонние договоры и другие документы, единообразно регламентирующие внешнеэкономическую сферу хозяйствую­щих субъектов различных стран. При этом международные дого­воры отклассифицированы и по принципу нормативного (обя­зательного) и факультативного (добровольного) характера, их можно сгруппировать и по предмету регулирования. К числу международных договоров нормативного характера к операци­ям купли-продажи товаров относятся:

Конвенция ООН о договорах международной купли-прода­жи товаров (Венская Конвенция, 1980 г.). Применима для дого­воров между коммерческими предприятиями из различных Стран-участниц Конвенции и тогда, когда согласно нормам международного частного права применимо право Договарива­ющегося государства. Ее положения легко адаптируются к раз­личным потребностям сторон. Она не применяется к реализации товаров личного пользования, с аукциона, в порядке испол­нительного производства, к продаже фондовых бумаг, акций, Iсудов водного и воздушного транспорта и на воздушной подушке и продаже электроэнергии. Россия присоединилась к Конвен­ции 1 сентября 1991 г.

Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йоркская Конвенция, 1974 г.). Срок ис­ковой давности установлен в 4 года. СССР подписал эту кон­венцию, но Россия ее пока не ратифицировала.

Прокол oб изменении Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров ( Венский Протокол, 1980 г.) Цель его – привести в соответствие Нью-Йоркской Конвенции Венской Конвенции, чтобы стороны контракта на момент его заключения находились в Договаривающихся государствах или было применимо право Договаривающегося государства. СССР этот Протокол не подписывал, а Россия к нему не присоединялась.

Конвенция о праве, применимом к договорам купли-прода­жи товаров от 15 июля 1955 г. (Гаагская Конвенция, 1955 г.). В состав участников Конвенции Россия не входит. Применяется

Право продавца.

Соглашение об общих условиях поставок товаров между ор­ганизациями государств-участников Содружества Независимых Государств от 20 марта 1992 г. (ОУП СНГ, 1992 г.). Участницы Со­глашения - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Мол­дова, Россия, Таджикистан и Украина. Применима для компа­ний всех форм хозяйственной собственности, стороны свобод­ны в выборе предмета сделки, определения обязательств, других условий, за исключением поставок товаров по межгосудар­ственным соглашениям.

Общие условия поставок товаров из СССР в КНР и из КНР в СССР (ОУП СССР-КНР, 1990 г.). Вступили в силу с 1 июля 1990г., Россия является правоприемником СССР. ОУП СССР-КНР подробно регламентируют условия поставок, в том числе базис­ные условия, сроки, качество и количество, техдокументацию, гарантии, платежи, санкции, претензии и арбитраж. Международные договоры о лизинге и факторинге: Конвенция о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г. (Оттавская Конвенция, 1988 г.) Разработана в рамках Международного института унификации частного права ( УНИДРУА), подписана 13 государствами, вступила в силу 1 мая 1995 г. лишь в отношениях между Италией, Францией и Нигерией. Поручение президента Российской Федерации от 19 сентября 1994 г. о присоединение России к этой Конвенции не ре­ализовано до настоящего времени;

Конвенция о международном финансовом представительстве ( факторинге ) от 28 мая 1988 г. подписана 15 странами, из которых лишь Франция ее ратифицировала, а для вступления Конвенции в силу необходима ратификация минимум трех стран. Представитель СССР участвовал в разработке ее положе­ний.

Международные договоры по промышленной собственнос­ти:

Парижская конвенция по охране прав промышленной

собственности, 1983 г. В ее состав входят 106 стран, СССР при­соединился с 1 июля 1965 г., а ее Стокгольмский текст ратифици­ровал 19 сентября 1968 г. Принцип Конвенции состоит в том, что она предусматривает национальный режим охраны прав про­мышленной собственности, а также «конвенционный приори­тет» (например, заявка на патент в одном из государств дает пра­во подачи аналогичной заявки в других странах - участницах Конвенции) для патентов - 12 мес., для товарных знаков -6 мес.;

Мадридское Соглашение о международной регистрации фабричных и товарных знаков от 14 апреля 1891 г. Всего участ­ниц 25 стран, СССР присоединился в 1976 г.;

а также перечень конвенций по международному арбитражу.

К числу факультативных документов относятся общие усло­вия поставок стран-членов СЭВ, Общие условия поставок, раз­работанные в рамках Европейской экономической комиссии, принципы международных коммерческих договоров (Les Mercatoria), международные правила толкования международ­ных терминов (ИНКАТЕРМС), унифицированные правила по договорным гарантиям, унифицированные правила по инкассо и по документарным аккредитивам, а также целый ряд специ­альных договоренностей, среди которых наиболее значимыми являются Руководство по составлению Договоров на сооруже­ние промышленных объектов (ЕЭК, Женева, 1973 г.), руковод­ство по составлению договоров о промышленном сотрудничест­ве, договоров по передаче ноу-хау в машиностроении и т.д.

Особое значение в регулировании внешнеэкономической де­ятельности международные и российские правила налогообло­жения внешнеторговых сделок. Следует обратить внимание на наличие ратифицированных соглашений об избежании двойно­го налогообложения, на наличие изменений в связи со вступле­нием в силу второй части Налогового кодекса (в части экспорт-гной деятельности) и возникновении ответственности бюджета перед налогоплательщиком за несвоевременный возврат сумм налога (НДС).