Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России 3 (стр. 7 из 10)

1990-е годы характеризовались в России тем, что сложилась ситуация, когда внешнеторговая деятельность представляла со­бой единственно стабильную платежеспособную сферу. В насто­ящее время ситуация постепенно изменяется, и внешнеторговые операции, при сохранении у хозяйствующих субъектов сущест­венного интереса их реализации, теряют статус «единственного источника» получения реальных денежных средств за произве­денную продукцию. Превалирование в структуре экспорта сырь­евой группы товаров (иначе называемая как нерациональная структура экспорта), характерное для российской внешней тор­говли на протяжении почти полувека, обусловлено тем, что это единственно возможный стабильный источник, требующий на­именьшего количества затрат и усилий со стороны экспортеров для получения валютной выручки. Сырьевая ориентация внеш­ней торговли России свидетельствует о достаточно высокой сте­пени консервативности развития данной сферы экономики унаследовавшей структуру еще с конца 60-х гг. система регулирования внешнеэкономической деятельности в России в своевременных условиях сведена к воздействию на традиционно реализуемые сделки внешней торговли, практически без учета геополитической и геоэкономической стратегий вхождения российской экономики в глобализированное мировое хозяйство и обеспечения соблюдения приоритета национальных экономических интересов в процессе межгосударственного регулирования мировой торговли.

Рассматривая механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, можно выделить следующие меры нетарифного регулирования:

сокращение перечня товаров, экспорт которых квотируется; перераспределение квот на основе конкурсной продажи;

создание торгового реестра России (как это имеет место в развитых странах – заявительная регистрация участников ВЭД);

сертифицирование экспорта и импорта (к примеру, при экспорте необходим как сертификат происхождения товара, так и экспортный сертификат);

любого рода проверки безопасности ввоза товаров (фумигация, сан-эпидконтроль, дезактивация и прочее);

распространение на импорт внутренних фисков; НДС акци­зы и другого рода пошлины и сборы (в том числе, к примеру, введенный с августа 1998 г. налог с продаж);

использование механизма антидемпинговых и компенсационных пошлин;

совершенствование системы экспортного контроля при углублении сотрудничества в этой области с ЕС и другими груп­пировками и альянсами.

В соответствии с новым Законом о государственном регулировании внешнеторговой деятельности ранее рассматриваемые меры в качестве прямого экономического регулирования практи­чески исключены из перечня мер, которые можно использовать. Но это вовсе не означает, что они не приемлемы. Во-первых, го­сударственные программы по НИР и НИОКР, в том числе с упором на последующую экспортную ориентацию хозяйствующих субъектов на обеспечение выпуска серийного производства вполне реализуемы, если они не направлены на производство экспортируемого в данный момент времени продукта. Во-вторых, если они не предоставляются в качестве некого скрытого субсидирования (или в порядке безконкурсного лоббирования), определенным хозяйствующим субъектам, чем, естественно подрывают добросовестность конкурирования на внутреннем и внешнем рынках. Абсолютно необходимы (и имеют место практически во всех странах ВТО) дотации и субсидии в развитии национальной инфраструктуры хозяйственного комплекса в том числе приоритетно важных отраслей экономики.

В условиях постепенного сближения уровня внутренних и мировых цен не исключается использования на разнообразного инструментария для единого регулирования на федеральном уровне тарифной политики естественных монополий, поскольку последнее являются основным ценообразующим звеном в системе издержек производства как для внутреннего, так и внешнего потребления. Например, более низкие цены на природный газ внутри страны определяются издержками его добычи и транспортировки и они одинаковы как для производителей товаров для внутреннего потребления, так и для экспортеров, а потому не нарушают принципа добросовестности конкурирования. Не исключается также, в соответствии с положениями соглашений ВТО возможность использования со стороны государства прямого субсидирования или дотирования в отдельные сектора эко­номики. Все субсидии подразделяются на красную, желтую и зе­леную корзины. Красные - не разрешены, желтые и зеленые - не запрещены. В частности, к красным отнесены субсидии, подры­вающие конкуренцию на внутреннем или внешнем рынках, в том числе порождающие возможность демпинга. Для сельского хо­зяйства механизм субсидирования еще более гибкий, поскольку их применение имеет место практически во всех странах.

В части привлечения иностранных инвестиций, преимуще­ственно прямых и производственной направленности, также предполагается возможность использования разнообразного ад­министративного инструментария, но не противоречащего Со­глашению ТРИМС (инвестиции, связанные в торговой деятель­ностью). Например, ограничение для иностранного инвестора по поводу привлечения только национальной рабочей силы или национального оборудования для обустройства производства противоречит принципу добросовестности конкурирования, но введение жесткого регулирования по привлечению иностран­ной рабочей силы на территории России и ее субъектов создаст преимущества для повышения занятости национальных кадров.

4. Валютное регулирование внешнеторговых операций

Рассматривается внешнеторговую деятельность как одну из сфер валютного регулирования в Российской Федерации, нельзя не обратиться к рассмотрению субъективной и объективной сторон указанных правоотношений.

Итак , все участники правоотношений по валютному контро­лю могут быть разделены на контролирующих субъектов и лиц, внешнеторговая деятельность которых является объектом контроля.

Контролирующие субъекты представлены органами и агентами валютного контроля. Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные исполнению всеми резидентами и нерезидентами Российской Федерации.

Расширение внешнеторговых контактов и либерализация внешнеэкономических связей привели к такой ситуации, когда на внешний рынок стали выходить предприятия и организации, не обладающие достаточным опытом в этой сфере деятельности. Одним из последствий упразднения государственной монопо­лии на внешнюю торговлю стали серьезные валютно-финансовые проблемы, связанные с неполной репатриацией валютной выручки от экспорта товаров из России.

Созданный в России механизм валютного контроля имеет своей основной целью обеспечение полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в Российскую Фе­дерацию в интересах федерального бюджета, укрепления фи­нансовой дисциплины, развития внутреннего валютного рынка и формирования государственных валютных радов.

При организации контроля за поступлением валютой вы ручки экспорта товаров работа осуществляется в несколько этапов.

предварительный контроль;

информационно-аналитический контроль;

окончательный документальный контроль.

Для качественного контроля резиденты и нерезиденты, осу­ществляющие валютные операции, обязаны:

представлять органам и агентам валютного контроля преду­смотренные документы и информацию;

вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохран­ность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законода­тельства Российской Федерации и актов органов валютного ре­гулирования.

Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциями в соответствии с действую­щим законодательством может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов. Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с действующим законодательством.

Паспорт сделки оформляется на каждый заключенный экс­портером договор в двух экземплярах уполномоченным банком, на транзитный валютный счет на который впоследствии должна поступить от импортера-нерезидента вся валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту. Для оформления пас­порта сделки в уполномоченный банк экспортером представля­ется наряду с оформленным и подписанным от его имени пас­портом, оригинал и надлежащим образом заверенная копия внешнеторгового контракта, на основании которого был состав­лен паспорт сделки. Паспорт сделки содержит следующую обя­зательную информацию: реквизиты уполномоченного банка; реквизиты экспортера; реквизиты иностранного покупателя; ре­квизиты и условия контракта. Каждому паспорту сделки присва­ивается свой номер, являющийся сложным кодом. Он оформля­ется и подписывается в двух экземплярах. Один экземпляр оста­ется в уполномоченном банке и служит основанием для открытия досье валютного контроля (досье формируется уполномоченным банком по каждому паспорту сделки и представляет собой спе­циальную подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров) за поставкой, другой экземпляр возвращается экспортеру.