Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика России 3 (стр. 5 из 10)

координации участия страны в условиях глобализации миро­вого хозяйства в международном разделении и кооперировании труда и выходе ее на новые рынки, в первую очередь с конку­рентоспособной наукоемкой продукцией, которая должна быть основой экспортного потенциала страны;

совершенствовании структуры внешнеэкономической дея­тельности путем повышения удельного веса в экспортных опе­рациях доли услуг (туризм, сервисное обслуживание, техниче­ское содействие на коммерческой основе), машинотехнической продукции, разрабатываемой на базе новейших достижений на­уки и техники, и патентов, лицензий при последовательном кур­се на снижение поставок необработанного сырья, природных ископаемых и вынужденного импорта отходов от переработки поставленного ранее радиоактивного сырья:

регулировании торговых отношений на межстрановом и региональном уровнях, содействие отечественным экспортерам за рубежом, оказание им различного рода информационного, консультационного, юридического и другого содействия при проведении операций с зарубежными контрагентами, контроль за сохранением стабильного положительного сальдо во внешней торговле;

регулировании платежного баланса страны в части операции, относимых к внешнеэкономической деятельности, и своевременном погашении внешней задолженности при жестком контроле за сохранением потенциалом национального самостоятельного, независимого от иностранных кредиторов, развития экономики, т.е. при контроле за точкой предельной величины внешних заимствований для страны;

формировании имиджа страны и ее отдельных регионов во внешнеэкономической деятельности как добросовестного, действующего в рамках правовых норм и международных договоренностей государство, национальных и зарубежных партнеров на своей террито­рии и других международных норм и правил зарубежных государств на их территории, пресекающих любого рода контра­бандные или связанные с отмыванием «грязных» денег опера­ции.

обеспечении соблюдения приоритета национальных эконо­мических интересов в процессе более глубокого участия страны в глобализирующемся мировом хозяйстве и межгосударствен­ного регулирования его развития;

содействии формированию многополярной геоэкономиче­ской модели мировой хозяйственной системы на основе после­довательной реализации стратегии сотрудничества с различны­ми регионами, международными организациями и группировка­ми, союзами и отдельными корпорациями, в том числе с учетом их региональной ориентации.

Мировой опыт показывает, что в ряде стран — США, Канада, Австралия - структура ВЭД определяется уровнем нормы при­были в этих странах и за их пределами и при соответствующих изменениях сложившихся ранее пропорций корректируется са­ма система ВЭД. В Скандинавии, Германии, Южной Корее и других государствах система организации ВЭД в большей степе­ни связана с прогнозированием и государственным планирова­нием, а также жестким государственным регулированием со сто­роны уполномоченных органов и организаций.

По своей сути механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно свести к сочетанию следующего вида инструментов: экономических (таможенно-тарифных) и неэкономических.

Внешнеэкономическая деятельность включает чисто внеш­неторговые операции, связанные с движением товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности, а также ряд услуг, которые не оформляются внешнеторговыми контрактами (основным признаком является переход к права собственности от продавца к покупателю), например медицинские услуги, туризм, ­образовательные услуги и пр. К внешнеэкономической деятельности относится в современных условиях и так называемая виртуальная торговля, регулирование которой на государственном уровне только вступает в силу в ряде стран, где этот вид торговли получает поступательное развитие (Япония, США и др.)

Во всемирной торговой организации (ВТО) существует более 50 многосторонних соглашений, направленных на регулирование внешней торговли как таковой, услуг, а также отдельных аспектов, непосредственно связанных с внешнеторговыми сделками.

В 2004 г. вступил в силу новый Федеральный закон «Об осно­вах государственного регулирования внешнеторговой деятель­ности» (от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ). Указанный Закон, по своей сути, скрепляет большое число актов разного уровня, ре­гулирующих внешнеторговую деятельность в Российской Феде­рации или аспектов, связанных с ней. Более того, данный Закон предусматривает органическую связь правовых аспектов регулирования на территории России с положениями более 50 со­глашений, входящих в так называемый пакет ВТО.

Предлагаемый Законом механизм регулирования предпола­гает использование следующего инструментария (схема 12):

Законом определяется свобода международного транзита то­варов - через специальные пункты пропуска. Это действие закона не распространяется на воздушные суда. Впервые законодательно определяется право государства осуществлять административные меры (запретительного, ограничительного характера), затрагивающие национальные ( государственные ) интересы нации, в частности в целях соблюдения общественной морали, для охраны жизни и здоровья нации, защиты окружающей среды и пр.

Впервые в российском законе введены системные положения о торговле услугами, что являет собой наглядное свидетельство адаптации российской правовой системы к международному праву ВТО. Ограничения на внешнюю торговлю (ВТ) услугами могут быть реализованы только в виде запретов, ограничений на способ их оказания. Иностранным исполнителям предоставля­ется национальный режим. Государство может также применять ряд ограничений и запретов в целях обеспечения национальных интересов.

В Законе в качестве особых режимов выделены:

приграничная торговля, хозяйственная деятельность в сво­бодных экономических зонах (СЭЗ).

Режим приграничной торговли определяется Правитель­ством РФ на базе межправительственной договоренности с госу­дарством (государствами), сопредельно граничащим, как особо благоприятный для торговли товарами, услугами в целях удовлетворения местных потребностей. Данный режим есть исключение из режима наибольшего благоприятствования, предусмотренного международными договорами с третьими странами. Это значит, что страны не могут претендовать на преференции, установлен приграничным режимом.

Особый хозяйственный, в т.ч. внешнеторговый, режим вводится в свободных экономических зонах специальном федеральным законом.

Статья 30 Закона № 164 – ФЗ предусматривает, что все платежи, кроме пошлин и налогов, взимаемых в связи с экспортом/импортом товаров, услуг или прав интеллектуальной собственности не должны :

преследовать фискальные цели;

использоваться для зашиты российских товаров, производителей; превышать приблизительную стоимость услуг, за которые эти платежи взимаются.

2. Принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.

Целью государственного регулирования является формирование благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей услуг и воспрепятствования недобрособственной конкуренции на территории России со стороны иностранных контрагентов.

Президент Российской Федерации обеспечивает согласован­ное функционирование, взаимодействие органов власти; опре­деляет основные направления внутренней и внешней политики; ведет переговоры и подписывает международные договоры; оп­ределяет порядок вывоза/ввоза драгметллов и камней; опреде­ляет ограничения ВТД в случае международных санкций. В обязанности Правительства РФ входят: организация внешней и внутренней торговой политики; регулирование экономических процессов; формирование федеральных программ; выработка инвестиционной политики; управление федеральной собственностью; политика в сфере международного сотрудничества; общее руководство таможенным делом; меры по защите интересов отечественных производителей товаров и исполнителей услуг и работ;

единая финансовая, кредитная, денежная, налоговая, мигра­ционная политики, политика цен;

управление внутренним и внешним долгом; руководство валютно-финансовыми отношениями с ино­странными государствами;

обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности страны;

заключение международных договоров, обеспечение их выполнения, контроль за исполнением другими участниками этих договоров;

регулирование и государственный контроль за ВЭД, международным научно-техническим сотрудничеством и культурными связями.

Принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, представляющие собой исходные нормативно-руководящие основы механизма государственного регулирования, определяют взаимосвязь внешнеторгового законодательства, политики и механизма регулирования валютных отношений в рассматриваемой сфере и направлены на:

обеспечение единства внешнеторговой политики как составной части внешней политике. Внешнеторговая политика является неотъемлемой частью внешнеэкономической политике государства. Это предопределяет необходимость согласования конкретных решений в сфере внешней торговли с общими установками. Так, например, присоединение России к международным санкциям в отношении какого-либо государства влечет за собой немедленное прекращение или приостановление внеш­неторговых операций с данной страной, какими бы выгодными они ни являлись;