Смекни!
smekni.com

Авторский договор (стр. 11 из 16)

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации. Если договор действует только на территории Российской Федерации, то нарушениями будут считаться, например, тиражирование книги в типографии за пределами страны, показ фильма за рубежом и т. п. В этих случаях необходимо точнее оговаривать территорию действия договора, а также предусмотреть право на импорт, если экземпляры произведений ввозятся в Россию.

В случае приобретения права на использование произведения по договору очень важно определить не только территорию, в пределах которой издатель может осуществлять свое исключительное право, но и территории, абсолютно закрытые для него, а также территории, где он может действовать на неисключительных принципах. Это особенно важно при заключении договоров, выходящих за пределы одной страны, для издания произведений на таких широко распространенных языках, как английский, французский и испанский.

Право на авторское вознаграждение — одно из правомочий автора наряду с правом на имя, на неприкосновенность и др. [12] Цена авторского договора представляет собой то авторское вознаграждение, которое пользователь должен уплатить автору за приобретение по договору права на использование произведения.

Проблема монополии авторско-правовых обществ не нова для мирового сообщества. Общепризнанным является положение о том, что деятельность авторско-правовых обществ как абсолютных монополистов должна быть под адекватным контролем. В ряде стран применяется всеобщий антитрестовский закон. В тех странах, где авторско-правовые общества не подпадают под антитрестовское законодательство предусмотрена арбитражная процедура.[13].

Закон об авторском праве в общем перечне авторских правомочий это право прямо не называет, хотя в большинстве случаев оно является наиболее важным.

В авторском договоре могут быть указаны конкретный размер вознаграждения либо порядок его определения, а также сроки выплаты. При отсутствии этих условий договор считается незаключенным. Вознаграждение должно быть выплачено независимо от того, получил ли пользователь доход или нет.

Вознаграждение должно быть предусмотрено за каждый способ использования произведения, а именно размер и порядок выплаты за передачу каждого конкретного права.

При заключении авторского договора не следует включать в него условий, устанавливающих зависимость выплаты вознаграждения автору от возможности будущего использования пользователем переданного по договору произведения. Подобные условия должны быть признаны ничтожными, поскольку ухудшают положение автора по сравнению с нормами действующего законодательства.[14]

«Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом..»[15]

То есть, при заключении авторского договора о передаче прав размер вознаграждения может быть установлен следующим образом:

а) в виде процента от дохода, полученного от использования прав самим пользователем;

б) в виде процента от дохода, полученного пользователем в результате предоставления права другим лицам;

в) в виде процента от дохода, полученного по другим договорам, заключаемым на использование широкого круга прав, обычно называемых «дополнительными правами», т. е. составляющими часть прав, как связанных с публикацией произведения как такового в книжной форме, так и не связанных с ней. К дополнительным правам относятся права на цитирование и составление антологий, права на учебные издания и т. д.

Когда доход определить затруднительно либо когда использование произведения может не принести дохода, вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы. Если авторский договор предусматривает издание или иное воспроизведение произведения, то в договоре должен быть предусмотрен его максимальный тираж. Если максимальный тираж не будет указан, то такой договор может быть признан недействительным.

Если же в договоре указывается лишь порядок определения вознаграждения в зависимости, например, от количества реализованных экземпляров произведения, то необходимо установить механизмы, позволяющие автору контролировать объем реализованной продукции, что на практике осуществить достаточно трудно.

Цена авторского договора должна рассматриваться в качестве такого условия, которое должно быть обязательно согласовано сторонами под угрозой признания договора незаключенным.

Правительством РФ были приняты постановления от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»[16] и от 17 мая 1996 г. № 614 «О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения»[17]. Принятие данных документов было направлено на установление минимальной защиты авторов от недобросовестных пользователей.

Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации. Минимальные размеры авторского вознаграждения индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы.

Так, например, установлены минимальные ставки авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, их звукозапись, сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений в прокат, воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства - ставки авторского вознаграждения, предусмотренные настоящим постановлением, применяются, если иное не определено в договоре между пользователем и автором, его правопреемником либо организацией, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе в пределах полученных от них полномочий, и размер вознаграждения не является предметом спора между заинтересованными сторонами. Сказанное означает, что по обоюдному согласию сторон авторское вознаграждение может быть установлено и в любом ином размере, в том числе и меньшем, чем определено постановлением. Таким образом, закрепленные постановлением минимальные ставки авторского вознаграждения применительно к индивидуальным авторским договорам выполняют роль своего рода ориентира, помогающего сторонам достигнуть соглашения о размере гонорара.

Также, на правообладателей кинематографических произведений, созданных до вступления в силу на территории РФ Основ гражданского законодательства 1991 г. , возложена обязанность производить определенные отчисления в пользу их авторов за использование этих произведений путем передачи в эфир и по кабелю, воспроизведения на всех видах материальных носителей и распространения. С принятием указанного постановления отчасти ликвидирована та вопиющая несправедливость, которая была допущена по отношению к создателям кинематографических произведений, не получавшим до этого ни малейшей выгоды от использования их произведений.

Также следуют сказать, что на практике минимальные ставки вознаграждения применяются не в индивидуальных договорах, а в соглашениях, заключаемых обществами по управлению имущественными правами на коллективной основе. Тем не менее представляется целесообразным для усиления прав авторов установить для всех авторских договоров императивную норму, содержащую условие о том, что вознаграждение по авторскому договору не может быть ниже минимальных ставок, устанавливаемых Правительством РФ.

Кроме того, если в договоре отсутствует условие о вознаграждении, то целесообразно все-таки применять нормы ст. 424 ГК РФ, а не минимальные ставки вознаграждения, предусмотренные вышеназванными постановлениями. Так, например, в иске Российского авторского общества к ЗАО «ЗеКо Рекорде» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав Александра Розенбаума, Андрея Иванова, Регины Лисиц и Дмитрия Рубина Головинским межмуниципальным судом г. Москвы было отказано на том основании, что накануне слушания дела ответчик перечислил гонорар за все тиражи по минимальной ставке авторского вознаграждения.[18] Однако это решение было отменено в связи с тем, что гонорар авторам мог быть установлен исключительно соглашением сторон, а минимальные ставки применяются только с согласия правообладателя. Кроме того, суд не вправе был заменять одни исковые требования на другие.

При просрочке выплаты вознаграждения допускается применение норм ответственности, как установленных общей частью обязательственного права, так и не установленных, но предусмотренных договором [19]. Например, к подобным мерам можно отнести меры установление неустойки в виде штрафа или пени, а также другие санкции. К иным же условиям, которые не являются существенными, но чаще всего предусматриваются в авторском договоре, относятся условия о расторжении договора и об ответственности.

[1] А.П.Сергеев указ. Соч. - М.: Проспект 1999. г. - С. 269-271.

[2] Степанова А. Передача авторского права по договору. // Интеллектуальная собственность: авторское право и смежные права. - 2002. - № 1. - С. 57.

[3] Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., - 1988. - С. 60.

[4] ст. 4 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» от 19.07.95 N 110-ФЗ.

[5] Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону РФ «Об авторских и смежных правах» -М.: Издательство «Спарк», 1996. г. - С. 44-45.

[6]. ст. 10. п.1 ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19.07.95. N 110-ФЗ.

[7] А.П.Сергеев Указ. Соч. -М.: Проспект 1999. С. 269-271.; ГК РСФСР 1964. г. стр. 175.

[8] Постановления Конституционного суда РФ «По делу о проверке конституционности подпункта «к» пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» от 28 марта 2000 г. № 5-П.