Смекни!
smekni.com

Авторский договор (стр. 8 из 16)

Презумпция истечения срока предоставления авторских прав пятью годами, при отсутствии иных сроков в авторском договоре, порождает важные правовые последствия. Так, при подобном расторжении договора автор не будет обязан возмещай, другой стороне убытки, причиненные подобным расторжением договора. «В отличие от российского законодательства, зарубежное подходит гораздо более строго к одностороннему расторжению договора автором, если срок действия уступки не указан в договоре.»[4].

Как правило, подобное расторжение авторского договора там допускается при наличии двух важных условий: заблаговременном предупреждении о расторжении договора; обязательством автора возместить ущерб, причинённый разрывом контрагенту.

Подводя черту можно сказать, что в авторском договоре, нужно обязательно указывать сроки, в течение которых будет предоставлено авторское право.

Между тем, порядок прекращения авторского договора в связи с проанализированными основаниями специально в авторском законодательстве не прописан. Иногда, к примеру по истечении срока действия авторского договора, это происходит автоматически, в иных ситуациях прекращение договора согласовывается сторонами, в том числе путем обмена письмами, либо происходит на основе одностороннего заявления одной из сторон. В случае, если одна из сторон не изъявила согласия на расторжение договора или не согласилась с тем основанием, по которому оно производится, спор подлежит разрешению судом. Заявление о расторжении авторского договора может быть подано стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок [5].

Безусловно, определяя момент, с которого следует считать договор прекращенным, по общему правилу следует руководствоваться нормой, закрепленной в статье 453 ГК РФ, согласно которой “обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора ..., а при расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора”.

[1] См.: Сергеев А.П. Гражданское право. ч. 3. М., 1998.- С. 97.

[2] п. 2. ст. 450 Гражданский Кодекс РФ, Ч.1 с посл. изм. от 10.01.2003 N 15-ФЗ.

[3] Хаметов Р. Каким должен быть авторский договор? // Интеллектуальная собственность – 1997. - № 3-4. - С. 58.

[4] Степанова А. Передача авторского права по договору. // Интеллектуальная собственность: авторское право и смежные права. - 2002. - № 1. – С. 59.

[5] п. 2. ст. 452. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1 с последними изменениями от 10.01.2003 N 15-ФЗ.

2.1. Элементы авторского договора

В пункте 2 ст. 31 Федерального Закона «Об авторском праве и смежных правах» говорится, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора, а в пункте 5 этой же статьи указано, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем. Тем самым, эти положения свидетельствуют о том, что законодатель считает предметом авторского договора права на использование произведения, а само произведение отодвинуто на задний план.

Предметом авторского договора в зависимости от авторского договора является, во-первых, в авторском договоре о передаче исключительных или неисключительных имущественных прав на произведение - имущественные исключительные или неисключительные права, которые автор передает пользователя, во-вторых, в авторском договоре заказа - то произведение науки, литературы или искусства по поводу создания которого стороны вступают в договорные отношения. Профессор А.П. Сергеев замечает, что конкретные авторские права, подлежащие передаче по договору, не могут существовать отдельно от произведения, на которое они распространяются и при заключении авторского договора необходимо обязательно указать это произведение [1]. В авторском договоре произведение выступает в качестве объекта, а в авторском договоре заказа, как мы видим предметом и объектом одновременно.

Так, в одном судебном деле автор представил произведение, не соответствующее ранее переданному им в издательство плану-проспекту. Тем не менее автор настаивал на одобрении издательством этого произведения, утверждая, что оно соответствует договору. Но поскольку план-проспект был приложен к договору и составлял его неотъемлемую часть, суд правильно отклонил претензии автора, указав, что произведение не отвечает заключенному сторонами издательскому договору .

Между тем, предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.

Так, например, судом не было удовлетворено требование издателя энциклопедий о признании за ним исключительных прав на использование книг, предполагаемых к изданию в будущем. Издательство обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о признании исключительных прав на использование в целом издания серии «Энциклопедия для детей». Издательство «под использованием в целом» имело в виду признание исключительных прав на использование книг этой серии, как изданных, так и подлежащих изданию в будущем. Свои требования издательство мотивировало тем, что в названной серии с 1994 г. им выпущено уже пять книг. Во время подготовки издательством очередного тома акционерное общество начало выпускать свою серию «Энциклопедия для детей и юношества», чем нарушило исключительные права издательства. Акционерное общество не оспаривало прав издательства на вышедшие пять книг серии «Энциклопедия для детей», но возражало против признания за издательством исключительных прав на произведения, которые могут быть созданы в будущем.

В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона об авторском праве издателю энциклопедий принадлежат исключительные права на использование произведений, которые уже созданы на момент заключения договора. Доказательств того, что новые книги существовали в объективной форме и могли быть воспроизведены на момент заключения договора, суду представлено не было. Поэтому требование о признании исключительных прав на использование предполагаемых к изданию в будущем книг серии «Энциклопедия для детей» было обоснованно отклонено.[2]

Положение о том, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем, не предусматривает исключений, однако на практике они имеют место.

Так, согласно ст. 33 Закона об авторском праве стороны могут заключить авторский договор заказа, на основании которого автор обязан создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Таким образом, в договоре может быть предусмотрена передача прав на произведение, которого еще нет. Другое исключение касается служебных произведений, когда в соответствии со ст. 14 указанного Закона работодатель вправе заключить с работником договор, определив в нем режим будущих служебных произведений.

Закон лишь подчеркивает, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора. Смысл данного ограничения состоит в том, что нельзя переуступать права на использование произведения теми способами или в тех формах, которые пока еще неизвестны, но могут появиться в будущем. Наличие в ФЗ «Об авторском праве и смежных правах" подобного правила вполне оправданно, так как невозможно предвидеть заранее, как новые формы и способы использования произведений могут затронуть сферу авторских правомочий.

Следует заметить, что определение в договоре тем или иным образом разрешенных способов использования конкретного произведения достаточно для того чтобы считать условие о предмете авторского договора согласованным. Безусловно, целесообразно указать в договоре и на характер передаваемых прав, а именно являются ли они исключительными или нет. Если данный вопрос в договоре не решен, это не означает что его предмет не согласован. В соответствии с п. 4 ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Так как предмет авторского договора может составлять одно, несколько или весь комплекс имущественных прав автора, вполне допустима ситуация, когда одни авторские права передаются на исключительной основе, а другие — на неисключительной, хотя и те, и другие действуют в отношении одного и того же произведения.

Несомненно, большое практическое значение имеет и правило о том, что все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными. Указанное правило установлено в интересах авторов и, в частности, направлено на то, чтобы пользователи, заинтересованные в приобретении более широких прав на использование произведений, точно фиксировали в договоре объем приобретаемых прав с соответствующим определением размера авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения.

Наконец, ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» подчеркивает, что предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем. Правильно понять данное правило можно, лишь сопоставив его с нормами Закона об авторском договоре заказа. В обоих случаях произведения как такового еще нет. Однако если в первом случае имеется в виду абстрактное произведение, которое автор потенциально может создать в течение всей своей жизни либо какого-то более короткого отрезка времени, то во втором случае речь идет о вполне конкретном произведении, которое должно отвечать установленным договором требованиям и должно быть создано автором к определенному договором сроку. Таким образом, никакого противоречия между рассматриваемыми правилами нет.