Смекни!
smekni.com

Авторский договор (стр. 4 из 16)

[7] Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права). Учебник для вузов. – М.: Норма-инфора-М. – 2000. – С. 153.

[8] Кирилов М.Я. Авторское право. – М.: 1988. – С. 64.

[9] И. Ильюшихин Может ли авторский договор быть возмездным? // Современное право. – 2000. – С. 54.

[10] ст. 18. ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19.07.95. N 110-ФЗ

[11] Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учеб. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ООО «ТК Велби», 2003, С. 266.

1.2. Классификация авторских договоров

Безусловно, выступая в качестве особого вида гражданско-правового договора, авторский договор, в свою очередь, подразделяется на множество отдельных разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. Существует довольно много критериев, опираясь на которые можно провести классификацию существующих авторских договоров. При этом самые разные классификации не исключают друг друга, если их основания не надуманы и не произвольны, а объективны и существенны.

Авторские договоры могут подразделяться на отдельные группы в зависимости от вида произведений, по поводу которых они заключаются.

В зависимости от того, является ли предметом авторского договора уже готовое произведение или произведение, которое еще только необходимо создать, различаются авторские договоры заказа и авторские договоры на готовое произведение.

Итак, авторский договор заказа является исключением из общего правила п. 5 ст. 31 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому «предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем». Это единственное исключение, поскольку во многих других случаях исключительные права, хотя ими и пользуются другие лица, изначально принадлежат работодателям. Речь идет о принадлежности работодателям в силу закона исключительных прав на все будущие произведения, которые лица, состоящие в трудовых отношениях, создадут в порядке выполнения своих служебных обязанностей, и он отличается от авторского договора купли-продажи тем, что автор обязуется создать произведение в соответствующие сроки и передать его заказчику. В свою очередь заказчик обязан в счет установленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, сроки и порядок выплаты аванса определяются в договоре по соглашению сторон. Подобный договор заказа будущему автору произведения выгодно заключить с заинтересованной стороной в случае наличия идеи о создании творческого произведения, но при отсутствии средств на это. Поэтому для того, чтобы произведение, создаваемое по договору заказа, не подпадало под п. 5 ст. 31, следует указать на признаки произведения, которые бы позволили выделить его среди всех остальных произведений, которые автор может создать в будущем: вид, жанр, объем, сфера применения, ориентировочное название, другие требования, которые пользователь предъявляет к произведению.

При заключении авторского договора заказа на еще не созданное произведение заказчику рекомендуется предусмотреть как можно более длительный срок действия договора и как можно меньше оснований о его расторжении по инициативе автора, иначе при определенном стечении обстоятельств могут возникнуть осложнения.

Субъектами договора являются организации, в сферу деятельности которых входит воспроизведение, распространение или иное использование произведений литературы, науки, искусства, и автор. При этом, в отличие от других авторских договоров, понятием “автор” охватывается только сам творец произведения, но не его наследники или иные правопреемники. То есть в случае смерти автора договор автоматически прекращает свое действие, и на наследников автора не возлагается обязанность по исполнению договора.

«Авторский закон закрепляет возможность заключения авторского договора заказа, и это именно авторский договор, предусматривающий не только выполнение работ, но и передачу или предоставление в будущем авторских прав, притом выполнение работ подчинено этой передаче или предоставлению.»[1].

Федеральным законом «Об авторском праве и смежных правах» исключается заключение авторского договора на никак не определенное произведение, которое не было предметом заказа, вероятность его создания лишь предположительна. При этих условиях никакого субъективного права еще нет, есть только дееспособность, заключение договора об уступке прав на никак не определенное произведение, которое автор абстрактно может создать в будущем, представляет собой ее ограничение. В соответствии со ст. 22 ГК РФ подобное ограничение дееспособности не допускается.

Предметом авторского договора заказа является обязательство автора создать произведение — написать пьесу, сценарий кинофильма, учебное пособие и т. п., нарисовать портрет и т. д., а также передать исключительные права на него заказчику. По договору литературного заказа автор обычно подготавливает и согласовывает с заказчиком творческую заявку, служащую неотъемлемой частью договора и базой оценки законченного произведения. Как в любом договоре, в авторском договоре заказа предусматриваются сроки создания произведения и передачи его заказчику, порядок принятия и одобрения произведения, а также размер авторского вознаграждения. В авторском договоре заказа необходимо подробно описать вид, жанр, форму, объем, структуру и другие свойства заказываемого произведения, порядок и способы будущего использования заказчиком как произведения в целом, так и его самостоятельных частей.

То есть конкретное произведение, основные черты которого во всяком случае уже определены, существуют четкие перспективы субъективного права, которое может быть отчуждено, объект, по поводу которого может быть совершена сделка, уже есть. В статье 33 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» говорится о произведении, создаваемом «в соответствии с условиями договора». В авторском договоре заказа в момент его заключения уже должны быть предусмотрены условия о предмете будущего произведения. Когда в пункте 1 статьи 31 говорится о конкретных правах, передаваемых по договору, имеются в виду не только условия использования, но и признаки произведения. При наличии заказа дееспособность не считается ограниченной. Так обстоит дело и с договором подряда на изготовление материальных вещей.

Нередко, особенно при заключении договоров на создание произведений изобразительного искусства, возникает вопрос о разграничении авторского договора и договора подряда. Известно, что объем прав автора и подрядчика отнюдь не совпадает. По сравнению с подрядчиком автор находится в гораздо лучшем положении, поскольку в случае творческой неудачи ему может гарантироваться определенная часть предусмотренного договором вознаграждения, за ним сохраняются все основные авторские права на произведение, переходящие в собственность другого лица, и т.д. Разграничение авторского и подрядного договоров производится прежде всего по их предмету. Если предметом договора подряда является результат обычной, технической деятельности подрядчика, то предметом авторского договора является произведение науки, литературы и искусства как результат творческой работы автора.

Между тем, на практике, конечно, их отграничить друг от друга бывает не так просто. Наиболее остро данный вопрос встает при заключении договоров на изготовление копий произведений искусства, науки и литературы, в том числе договоров на изготовление так называемых авторских копий. В юридической науке нередко утверждается, что копия, в том числе авторская, — это результат обычной работы, по поводу выполнения которой должен заключаться договор подряда. Однако, как совершенно справедливо отмечал В. Я. Ионас, копия одной и той же вещи может иметь разные художественные достоинства. Она может быть и ремесленной поделкой, и произведением копировального искусства.

Для пущей уверенности сравним несколько положений, относящиеся к договору подряда и договору заказа. Проанализируем сказанное. По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

Последний обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Таким образом, заключение авторского договора заказа, формулирование его условий отдано на «откуп» сторон. Закон не содержит строгих указаний об условиях его заключения, кроме вышеизложенных.

Вместе с тем по сравнению с договором подряда авторский договор заказа должен быть выполнен непосредственно автором, т. е. физическим лицом, творческим трудом которого произведение будет создано. Автор вправе привлечь к участию в исполнении данного договора других лиц лишь при условии получения письменного согласия заказчика, поскольку фактически в этом случае изменяется другая сторона договора. Если такое согласие не будет получено от заказчика либо если в результате произведение будет создано не лично автором, а, например, в соавторстве, у заказчика не возникает обязанности выплаты вознаграждения за созданное произведение перед соавторами. Кроме того, заказчик вправе отказаться от принятия произведения на том основании, что оно выполнено не лично автором, а в соавторстве, и потребовать возврата аванса, выплаченного ранее автору по договору. Если стороной авторского договора заказа выступает несколько физических лиц - соавторов, то возникает вопрос о том, каким образом в договоре, а также в последующих договорах на использование произведения будут урегулированы их отношения между собой, а также между ними и пользователем.[2]

Итак, какие же условия может содержать авторский договор заказа? «Вероятно, это условие о предмете договора -произведении, его характеристике, параметрах, технике выполнения, из каких материалов произведение будет создано, об оплате материалов заказчиком, сроках его создания, в том числе о поэтапном создании произведения, порядке представления его заказчику, условиях оплаты, ответственности за неисполнение обязательств по созданию произведения, возможности расторжения договора.» Цена авторского договора заказа в отличие от договора подряда - только авторское вознаграждение.