Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализа бухгалтерской отчётности в России (стр. 10 из 19)

- Допущение последовательности применения учетной политики – выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

- Временная определенность фактов хозяйственной деятельности – факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Расходы, которые не могут быть определены в отчетном периоде, относятся на затраты по факту и возникновения или оплаты.

Учетной политикой ЗАО «Амира» устанавливается, что бухгалтерский учет, как в головном предприятии, так и филиалах, осуществляется бухгалтерской службой, как структурным подразделением, под руководством главного бухгалтера.

Обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, располагаются в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Подразделения находящиеся в Сочи и Ставрополе отдельных балансов не имеют.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется по журнально-ордерной форме с применением типового плана счетов бухгалтерского учета и компьютерной программы «1С: Предприятие». Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, разработанным на основании Приказа Минфина РФ №94н и отраженным в конфигурации программы «1С: Бухгалтерия». Организация использует типовые формы первичных документов, утвержденные Госкомстатом Росси и содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Формы, не содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации утверждаются генеральным директором отдельными приказами.

Рассмотрим порядок формирования отчетности в СП ЗАО «Амира».

Баланс предприятия формируется следующим образом:

1. Актив баланса:

Раздел 1. Внеоборотные активы.

Строка 110 «Нематериальные активы» формируется со счетов 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов». Нематериальные активы, принадлежащие организации на праве собственности, отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, то есть по фактическим затратам на приобретение, изготовление и затратам по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, за минусом начисленной амортизации: дебетовое сальдо по счету 04 минус кредитовое сальдо по счету 05 (сальдо по счету 04, если амортизация по НМА отражается на счете 04). В состав НМА включаются объекты, удовлетворяющие критериям пункта 3 ПБУ 14/2007, а также деловая репутация организации.

Строка 120 «Основные средства» формируется со счетов 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств». Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, то есть по первоначальной стоимости за вычетом суммы начисленной амортизации: дебетовое сальдо по счету 01 минус кредитового сальдо по счету 2 без учета начисленной амортизации по основным средствам, учитываемым на счете 03. Активы принимаются к учету в составе ОС при условии их соответствия критериям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01. При этом, если стоимость имущества не превышает установленного организацией лимита (в пределах 20 000 руб.), то оно может быть учтено в составе материально-производственных запасов. В строке 120 не отражается стоимость указанного имущества, а также учтенного на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Строка 130 «Незавершенное строительство» формируется со счетов 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы» 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (в случае его использования в части отклонений, относящихся к имуществу, стоимость которого отражена на счетах 07 и 08). По этой строке отражается дебетовое сальдо указанных счетов по состоянию на конец отчетного периода. То есть здесь собираются не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и другие). Здесь показываются также:

– объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию. Незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора);

– затраты, связанные с приобретением оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки.

Строка 135 «Доходные вложения в материальные ценности» формируется со счетов 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и 02 «Амортизация основных средств». В этой строке отражается остаточная стоимость имущества, предназначенного для сдачи в аренду (лизинг) или прокат: дебетовое сальдо по счету 03 за минусом кредитового сальдо по счету 02 в части начисленной амортизации по основным средствам, учитываемым на счете 03.

Строка 140 «Долгосрочные финансовые вложения» формируется со счетов 58 «Финансовые вложения», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» и 55 «Специальные счета в банках» субсчет 3 «Депозитные счета» (в части сумм, относящихся к долгосрочным вложениям). По строке 140 отражается сумма остатков по счетам 55 и 58. В случае если создавался резерв под обесценение финансовых вложений, то указанная сумма уменьшается на величину резерва: дебетовое сальдо по счету 58 за вычетом кредитового сальдо по счету 59.

Строка 145 «Отложенные налоговые активы» формируется со счета 09 «Отложенные налоговые активы». Указывается дебетовое сальдо по счету 09. Отложенные налоговые активы формируются при возникновении вычитаемых временных разниц вследствие несоответствия момента признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете.

Строка 150 «Прочие внеоборотные активы» формируется со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и др. (в части активов, которые подлежат учету в качестве внеоборотных). Показатель данной строки формируется из средств и вложений, не нашедших своего отражения по другим строкам раздела I «Внеоборотные активы».

Раздел 2. Оборотные активы.

Строка 210 «Запасы» формируется со счетов 10, 11, 14, 15, 16, 20, 21, 23, 29, 41, 42, 43, 44, 45, 46 . Показывается стоимость всех запасов и затрат фирмы (материалов, готовой продукции, товаров, незавершенного производства, расходов будущих периодов и т. д.). В балансе приводится расшифровка материальных ценностей и затрат по их видам. Значение этой строки должно быть равно сумме строк 211–217.

Строка 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» формируется со счетов 10 «Материалы», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» . В данную строку переносятся остатки по дебету счета 10 – фактическая себестоимость сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих и запасных частей, топлива, смазочных материалов, тары и т. п. При учете материально-производственных запасов по учетным ценам фактическая себестоимость материалов формируется с использованием счетов 10, 15 и 16. В зависимости от отклонения плановой цены от фактических затрат показатель данной строки будет рассчитываться как остаток по счету 10 плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо по счету 16. Если организация создает резерв под снижение стоимости материальных ценностей, то в отчетности они отражаются за вычетом сумм этого резерва: сальдо счета 10 минус сальдо счета 14.

Строка 213 «Затраты в незавершенном производстве» формируется со счетов 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». К незавершенному производству относится продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки. Незавершенное производство отражается в оценке, принятой организацией в учетной политике. По данной строке показываются затраты на производство, не списанные на отчетную дату со счетов 20, 21, 23, 29 и 46.

Строка 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» формируется со счетов 41 «Товары», 42 «Торговая наценка», 43 «Готовая продукция», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Показывается фактическая или плановая себестоимость готовой продукции на счете 43, не проданной на отчетную дату, и стоимость нереализованных товаров, приобретенных для перепродажи и учтенных на счете 41. Если организация создает резерв под снижение стоимости материальных ценностей, то в отчетности товары и готовая продукция отражаются за вычетом сумм этого резерва: сальдо счетов 41 и 43 минус сальдо счета 14. Если учет товаров ведется по продажным ценам, то стоимость остатка таких товаров в данной строке отражается без учета начисленной торговой наценки, приходящейся на остаток товаров: дебетовое сальдо счета 41 за минусом кредитового сальдо по счету 42 на сумму торговой наценки.

Строка 215 «Товары отгруженные» формируется со счета 45 «Товары отгруженные». Отражается стоимость отгруженных товаров, которая складывается из фактической производственной себестоимости и расходов по отгрузке продукции, товаров (при их частичном списании): дебетовое сальдо счета 45, не списанное на отчетную дату. Показатель данной строки формирует стоимость товаров, отгруженных: