Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализа бухгалтерской отчётности в России (стр. 8 из 19)

Рентабельность совокупного капитала (совокупных активов):

Кр.свк = ПДН (ПЧ) / СВК, (1.6.15)

6- Зонова А.В. Четыре этапа анализа отчета о прибылях и убытках // www.elitarium.ru – 2009 – №4

где ПДН — прибыль до налогообложения; СВК — среднегодовая величина совокупного капитала. Показатель отражает эффективность использования совокупного капитала, или сколько прибыли приносит каждый рубль совокупного капитала (совокупных активов). Рассчитывается как по ПДН, так и по ПЧ.

Рентабельность собственного капитала:

Кр.ск = ПДН (ПЧ) / СК, (1.6.16)

где СК — среднегодовая величина собственного капитала. Показатель характеризует величину прибыли, полученной с каждого рубля собственных средств организации. Показатель важен для собственников (акционеров), а также для кредиторов, так как косвенно отражает возможности организации по погашению задолженности. Показатель может быть рассчитан не только по балансовой, но и по рыночной стоимости собственного капитала.

Рентабельность текущих активов:

Кр.оа = ПДН (ПЧ) / ОА, (1.6.17)

где ОА — среднегодовая величина оборотных активов. Показатель характеризует величину прибыли, полученной с каждого рубля активов, вложенных в текущую деятельность организации. На показатель в значительной степени влияет политика отражения активов в балансе. Занижение валюты баланса на отчетные даты приводит к завышению показателей, а «раздувание» баланса — к их занижению.

Рентабельность оборота:

Кр.об = ПЧ / N, (1.6.18)

где N — выручка от продаж. Аналогичен показателю рентабельности продаж, но рассчитывается по конечному финансовому результату — чистой прибыли. Рассчитывается в виде коэффициентов либо в процентах. Характеризует чистую эффективность текущей деятельности.

Показатели рентабельности анализируются в динамике, в сравнении со среднеотраслевыми значениями и показателями конкурентов. В качестве критериев оценки могут быть выбраны значения тех или иных показателей рентабельности, устанавливаемые банками для лучших (первоклассных) заемщиков.]6

[В связи с необходимостью эффективно управлять денежным потоком важнейшим инструментом управления денежным потоком фирмы является отчет о движении денежных средств (cash flow statement). Этот отчет остро необходим как менеджерам, так и внешним пользователям — кредиторам, акционерам, инвесторам и т. д., которые по результатам его построения и анализа могут увидеть реальные доходы и расходы.

Как правило, отчет о движении денежных средств формируется на основе бухгалтерской информации либо данных, содержащихся в балансе и отчете о прибылях и убытках, однако, в отличие от них, он непосредственно не связан с учетной политикой фирмы и в этом смысле является более объективным.

Представление отчета о движении денежных средств во многих странах является обязательным и регулируется законодательно. В Российской Федерации он также входит в состав обязательной бухгалтерской отчетности (ф. № 4), составляемой организациями.

Существуют два основных метода построения детализированных отчетов о денежных потоках — прямой и косвенный.

Прямой метод построения отчета о движении денежных средств.

Наибольшую сложность в процессе построения отчета о движении денежных средств прямым методом, в особенности для внешнего аналитика, представляет его первый раздел, отражающий движение денежных средств от операционной деятельности.

При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и выплат. Выделяют следующие достоинства этого метода:

6- Зонова А.В. Четыре этапа анализа отчета о прибылях и убытках // www.elitarium.ru – 2009 – №4

· возможность показать основные источники притока и направления оттока денежных средств;

· возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по различным текущим обязательствам;

· непосредственная привязка к кассовому плану (бюджету денежных поступлений и выплат);

· устанавливает взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой за отчетный период и др.

Информация об основных видах денежных поступлений и выплат может быть получена:

· из учетных записей фирмы;

· из баланса и отчета о прибылях и убытках, используя корректировку соответствующих статей.

В первом случае специалисты, ответственные за формирование отчетности, анализируют движение денежных средств по различным счетам бухгалтерского учета и классифицируют денежные потоки по видам деятельности (операционной, финансовой или инвестиционной).

Однако на практике большинство предприятий ежедневно осуществляет огромное число операций, вызывающих движение денежных средств, поэтому движение денежных средств довольно трудно анализировать и классифицировать. В этой связи метод построения на основе учетных данных зачастую оказывается слишком трудоемким даже для внутренних бухгалтерских служб. Кроме того, он неприемлем для внешних пользователей, которые не имеют доступа к учетным данным предприятия, составляющим его коммерческую тайну.

В этой ситуации более простым и универсальным способом является использование данных баланса и отчета о прибылях и убытках с соответствующими корректировками.

Общая схема построения отчета о денежных потоках от операционной деятельности прямым методом представлена на схеме, приведенной в таблице 3.

Таблица 3 - Схема определения денежного потока от основной деятельности (прямой метод)7

п/п

Показатель

1

Чистая выручка от реализации

2

+(—) Уменьшение (увеличение) дебиторской задолженности

3

+ Авансы полученные

4

= Денежные средства, полученные от клиентов

5

(—) Себестоимость реализованных продуктов и услуг

6

+(—) Увеличение (уменьшение) товарных запасов

7

+(—) Уменьшение (увеличение) кредиторской задолженности

8

+(—) Увеличение (уменьшение) по расходам будущих периодов

9

+ Общехозяйственные, коммерческие и административные расходы

10

+(—) Уменьшение (увеличение) прочих обязательств

11

= Выплаты поставщикам и персоналу

12

(—) Процентные расходы

13

+(—) Уменьшение (увеличение) начисленных процентов

14

+(—) Уменьшение (увеличение) резервов под предстоящие платежи

15

+(—) Внереализационные / прочие доходы (расходы)

16

= Процентные и прочие текущие расходы и доходы

17

(—) Налоги

18

+(—) Уменьшение (увеличение) задолженности / резервов по налоговым платежам

19

+(—) Увеличение (уменьшение) авансов по налоговым платежам

20

= Выплаченные налоги

21

Денежный поток от операционной деятельности (стр. 4 — стр. 11 — стр. 16 — стр. 20)

Недостатком рассмотренного метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств предприятия.

В оперативном управлении прямой метод определения денежного потока может использоваться для контроля за процессом формирования прибыли и получения выводов относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам. В долгосрочной перспективе прямой метод расчета величины денежного потока дает возможность оценить ликвидность предприятия,

7 - Лукасевич И.Я. Два метода формирования отчета о движении денежных средств// www.elitarium.ru – 2009 – №10

поскольку детально раскрывает движение денежных средств на счетах, а также показывает степень покрытия инвестиционных и финансовых потребностей предприятия имеющимися у него денежными ресурсами.

Косвенный метод построения отчета о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств в разрезе операционной деятельности может быть получен и с помощью косвенного метода. По алгоритму построения этот метод является обратным к прямому.

Косвенный метод построения отчета о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств в разрезе операционной деятельности может быть получен и с помощью косвенного метода. По алгоритму построения этот метод является обратным к прямому.

При использовании косвенного метода чистая прибыль или убыток фирмы корректируются с учетом результатов операций неденежного характера, а также изменений, произошедших в операционном оборотном капитале. Таким образом, данный метод:

· показывает взаимосвязи между разными видами деятельности предприятия;

· устанавливает зависимость между чистой прибылью и изменениями в оборотном капитале предприятия за отчетный период.

Алгоритм формирования денежного потока от операционной деятельности косвенным методом включает реализацию следующих этапов.

По данным отчетности определяется чистая прибыль предприятия.