Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализа бухгалтерской отчётности в России (стр. 9 из 19)

К чистой прибыли добавляются суммы статей затрат, не вызывающих в реальности движение денежных средств (например, амортизация).

Вычитаются (прибавляются) любые увеличения (уменьшения), произошедшие в статьях текущих активов, за исключением статьи «Денежные средства».

Прибавляются (вычитаются) любые увеличения (уменьшения), произошедшие в статьях краткосрочных обязательств, не требующих процентных выплат.

Общая схема построения отчета о денежных потоках косвенным методом приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Определение денежного потока от основной деятельности (косвенный метод)7

№ п/п

Показатель

1

Чистая прибыль

2

+ Амортизация

3

— (+) увеличение (уменьшение) дебиторской задолженности

4

— (+) увеличение (уменьшение) товарных запасов

5

— (+) увеличение (уменьшение) прочих оборотных активов

6

+ (—) увеличение (уменьшение) кредиторской задолженности

7

+(—) увеличение (уменьшение) процентов к уплате

8

+(—) увеличение (уменьшение) резервов предстоящих платежей

9

+(—) увеличение (уменьшение) задолженности по налоговым платежам

10

= Денежный поток от операционной деятельности

Как следует из таблицы, косвенный метод показывает, где конкретно овеществлена прибыль компании, или куда инвестированы «живые» деньги.

Помимо простоты расчетов, основным преимуществом использования косвенного метода в оперативном управлении является то, что он позволяет установить соответствие между финансовым результатом и изменениями в оборотном капитале, задействованном в основной деятельности. В долгосрочной перспективе этот метод позволяет выявить наиболее проблемные «места скопления» замороженных денежных средств и, соответственно, наметить пути выхода из подобной ситуации.

Кроме того, важным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из совокупного денежного потока компании, а затраты на его формирование достаточны высоки.

Использование различных форм и методов построения отчета о денежных


7 - Лукасевич И.Я. Два метода формирования отчета о движении денежных средств// www.elitarium.ru – 2009 – №10

потоках позволяет проводить анализ их объемов и структуры в нескольких аспектах. В результате пользователь получает детальное представление об операционных, инвестиционных и финансовых операциях, проведенных предприятием за рассматриваемый период. Это, в свою очередь, позволяет ему сформировать суждение о сильных и слабых сторонах данного предприятия, его текущих и потенциальных проблемах.

В общем случае способность предприятия генерировать значительные денежные потоки от основной деятельности является положительным фактом. Однако в процессе анализа следует всегда обращать внимание на то, в какой степени операционные потоки покрывают потребность в инвестициях, выплаты по займам или дивидендам. Стабильность операционного потока в динамике свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия, эффективной работе его менеджмента. В то же время слишком большая зависимость от внешнего финансирования для покрытия текущих потребностей должна рассматриваться как негативный сигнал.

Наконец, стабильная отрицательная величина чистого денежного потока свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях, ведущих к банкротству.

Построение и анализ различных отчетов о денежных потоках в сочетании с другими видами отчетности обеспечивает более глубокое понимание реального положения предприятия, фактических результатов его деятельности и будущих перспектив.]7


7 - Лукасевич И.Я. Два метода формирования отчета о движении денежных средств// www.elitarium.ru – 2009 – №10

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ЗАО «Амира»

2.1.Краткая характеристика ЗАО «Амира»

[Группа компаний «АМИРА» была основана в 1991 году. Свидетельство о регистрации СП ЗАО "Амира" было выдано Комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и подписано Председателем Комитета Путиным Владимиром Владимировичем, будущим Президентом Российской Федерации.

На начальном этапе развития компании основной упор был сделан на интеграцию технических решений, разработанных ведущими мировыми производителями и поставку самого современного оборудования.

С приобретением опыта появились новые направления деятельности:

- обеспечение комплексных поставок осветительной арматуры, источников света, опор и металлоконструкций;

- разработка проектов по освещению и декоративной подсветке (в 1997 году было организовано проектно-конструкторское бюро);

- выполнение электромонтажных и строительных работ по вводу в действие освещения (в 1998 году была создана строительно-монтажная организация «Петросвет»).

Таким образом, к началу организации собственного производства (в 2000 г.- завода по производству опор освещения «Амира-СтальКонструкция» и в 2003 г. завода по производству светильников и прожекторов «Амира-СветоТехника») фирма предлагала полный спектр услуг в области наружного освещения: услуги по проектированию, услуги по поставке, услуги по монтажу.

Сегодня в группе компаний «Амира» ведется большая работа над расширением ассортимента. Сфера применения наружного освещения не ограничивается только уличным освещением. «Амира» работает в сферах спортивного и промышленного освещения, архитектурно-художественной подсветки; ведет работы по освещению значимых объектов транспортной инфраструктуры: аэропортов, портов, вокзалов и пр. Для каждого из направлений были разработаны и используются различные типы световых приборов и опор освещения.

Одной из ключевых задач производственных структур группы является совершенствование производственных процессов для обеспечения клиентов продукцией в кратчайшие сроки, повышения качества продукции и обслуживания клиентов.

С 1991 года развивается и торговая сеть. Компания идет по пути создания филиалов и представительств в регионах. Открыты филиалы и торговые представительства в Москве, Краснодаре и Ростове, Липецке, Ставрополе, Сочи.

В 2003 году было положено начало дилерской сети группы компаний. На протяжении нескольких лет дилером компании «Амира» является компания «ФОСТ» в Челябинске, с 2005 года с компанией работают светотехническая компания «ЛюмиРА» г. Оренбург.

Сейчас группа компаний "АМИРА" - это многофункциональный производственно-коммерческий холдинг, включающий в себя полный цикл - от проектирования и производства до монтажа осветительных установок различного назначения.

Группа компаний «АМИРА» имеет международный сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001:2008 в отношении проектирования и производства, организации оптовых поставок светотехнического и энергетического оборудования, а также в отношении монтажа различных конструкций и пусконаладочных работ электротехнических установок и устройств.]8

По организационно-правовой форме «Амира» является закрытым акционерным обществом. Головное подразделение совместного предприятия ЗАО «Амира» находится в городе Санкт-Петербурге, филиалы расположены в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Помимо трёх филиалов СП ЗАО «Амира» имеет два представительства в г. Сочи и г. Ставрополе.


8 – Официальный сайт СП ЗАО «Амира» www.amira.ru

Для написания данной дипломной работы будут использованы отчетные данные Ростовского филиала СП ЗАО «Амира».

2.2. Система бухгалтерского учета и порядок формирования отчетности на предприятии ЗАО «Амира»

Система бухгалтерского учета и порядок формирования отчетности в ЗАО «Амира» устанавливаются в положении об учетной политике, которое утверждено приказом Генерального директора СП ЗАО «Амира».

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы учетной политики Совместного предприятия в форме закрытого акционерного общества «Амира» являются:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный Закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34-н;

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. №106н;

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н;

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49;

- Иные Положения и нормы, содержащиеся в законодательстве о бухгалтерском учете и отчетности.

Формирование учетной политики СП ЗАО «Амира» осуществляется на базе следующих допущений:

- Допущение имущественной обособленности – имущество и обязательства организации учитываются обособленно от имущества и обязательств собственников этой организации;

- Допущение непрерывности деятельности – организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке;