Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализа бухгалтерской отчётности в России (стр. 2 из 19)

На четвертой – проводится анализ деятельности организации. Все стадии учетного процесса должны рассматриваться в единстве и взаимосвязи. Это важнейшее требование современной организации бухгалтерского учета.


Рисунок 1. - Схема ведения бухгалтерских записей.

Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности. Таким образом, бухгалтерская отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предприятия.

На законодательном уровне действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации.

В современной системе бухгалтерского учета организации формируют информацию, как для внешних, так и для внутренних пользователей. Среди внешних пользователей такой информации (инвесторы, кредиторы, поставщики и другие коммерческие контрагенты, клиенты, правительство и правительственные учреждения, общественность) ее предоставление особенно важно для инвесторов и будущих акционеров организации. К внутренним пользователям бухгалтерской информации можно отнести руководителей, акционеров и работников организации.

В условиях рыночных отношений число пользователей бухгалтерской отчетности может насчитывать сотни юридических и физических лиц, желающих иметь информацию о хозяйствующем субъекте. В связи с этим бухгалтерская отчетность выполняет определенные задачи, а так же к ней предъявляются определенные требования.

Основными задачами бухгалтерского учета и отчетности, согласно статье 1 п.3 Федерального закона «О бухгалтерском учете», являются:

· [формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, исполнением обязательств;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов финансовой устойчивости.]1

[Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности,

1 - ФЗ «О Бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ в ред. От 28.09.2010г.

определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» 4/99.

К этим требованиям можно отнести: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления. Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 01/08.

Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а так же о финансовых результатах её деятельности.

Требование нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности над другими.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и её филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

Требование последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

В соответствии с требованием сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному. В Положении оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Требование соблюдения отчетного периода означает. Что в качестве отчетного года в РФ принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (31 декабря для годового бухгалтерского отчета и другие последние дни месяцев для периодической бухгалтерской отчетности).

Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление её на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет.] 2

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Внешние пользователи бухгалтерской информации по данным отчетности получают возможность:

· оценить финансовое положение потенциальных партнеров; принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

· избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

· оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации;

· правильно построить отношения с заказчиками и т.д.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность является важными показателем, как для оперативного управления, так и для контроля сохранности своего имущества.

1.3. Классификация бухгалтерской отчетности предприятий, её содержание и сроки предоставления

Бухгалтерскую (финансовую) отчетность можно классифицировать на 4 категории (по видам, по периодичности составления, по степени обобщения данных, по объему сведений), которые в свою очередь также подразделяются на несколько категорий:

1)

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации в

2 –Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – М: Инфра-М – 2006г. (с.536-538)

стоимостных показателях. Статистическая отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета. В ней находят отражение отдельные показатели хозяйственной деятельности предприятия в стоимостном и натуральном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета, в ней отражаются данные за короткие промежутки времени. Эти показатели используют для оперативного контроля и управления предприятием.

2) По периодичности составления отчетность подразделяется на промежуточную и годовую. Внутригодовая (промежуточная) отчетность

составляется за день, декаду, месяц, квартал, полугодие. Это периодическая бухгалтерская отчетность организации. Годовая отчетность – это отчетность организации за год, составляется на 1 января года, следующего за отчетным.

3) По степени обобщения отчетных данных отчетность подразделяется на первичную и сводную. Первичная отчетность составляется организацией, как самостоятельным хозяйствующим субъектом. Сводная отчетность составляется вышестоящей (головной) организацией на основании первичных отчетов зависимых организаций.

4) По объему сведений отчетность подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя отчетность характерна для деятельности отдельного участка организации, составляется для использования внутри организации. Внешняя отчетность характерна для организации в целом и составляется для внешних пользователей.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99, а также приказ МФ России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010г. №66н установили следующий состав бухгалтерской отчетности:

· Бухгалтерский баланс – форма №1;

· Отчет о прибылях и убытках – форма №2;

· Отчет об изменениях капитала – форма №3;

· Отчет о движении денежных средств – форма №4;

· Приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5;

· Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерского отчета;

· аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Согласно статье 5 «Порядок представления отчетности малыми предприятиями» Закона №88-ФЗ от 14.06.1995 г. (в ред. от 02.02.2006 N 19-ФЗ) статистическая и бухгалтерская отчетность малых предприятий представляется в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Указанный порядок предусматривает упрощенные процедуры и формы отчетности, содержащие в основном информацию, необходимую для налогообложения.

Пунктом 2 статьи 13 Закона «О бухгалтерском учете» установлено, что бухгалтерская отчетность организаций, имеющих статус субъектов малого предпринимательства, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), включает: