Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализа бухгалтерской отчётности в России (стр. 4 из 19)

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Однако во всех случаях для раскрытия содержания информации большое значение имеет проведение предварительного анализа форм отчетности, т. е. преобразование представленной отчетности в аналитическую. Этот процесс включает следующее:

· проверку существенности основных статей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках;

· составление уплотненного баланса и отчета о прибылях и убытках, где остаются только существенные статьи, которые необходимо проанализировать и которые оказывают реальное влияние на принятие финансовых решений;

· детализация неоправданно агрегированных статей, для чего используются данные из пояснений и дополнений к отчетности;

· исключение или выделение чрезвычайных доходов и расходов, которые искажают устойчивые тенденции развития экономических процессов и результатов;

· составление динамических балансов и отчетов о прибылях и убытках, которые позволяют выявить тенденции изменения финансовых результатов;

· введение эталонных данных для сравнения с показателями отчетности, в качестве которых можно использовать нормативный уровень показателей, среднеотраслевые показатели или достижения лучших предприятий.

Это предварительная аналитическая обработка отчетности, которая предшествует углубленному анализу и расчету финансовых коэффициентов.

Переход от бухгалтерских к аналитическим формам отчетности очень важен для обоснованного принятия управленческих решений на всех уровнях управления организацией.

При анализе отчетности любого уровня и периода целесообразно выделять следующие основные этапы ее обработки:

· преобразование бухгалтерской отчетности в аналитическую;

· углубленный анализ ее основных форм с преодолением причин изменения показателей, факторов и условий, вызывающих эти изменения;

· оценка «качества» изменения показателей с выделением релевантных и нерелевантных факторов изменения показателей, устойчивых и случайных факторов, а также с выявлением условий, определяющих уровень анализируемых показателей и тенденций их изменения; анализ взаимосвязей основных позиций форм отчетности и прогнозирование их изменений;

· расчет периодов устойчивого состояния по основным показателям;

· формирование системы показателей, характеризующих эффективность использования имущества и финансовых средств предприятия (расчет относительных показателей);

· анализ динамики и взаимосвязи показателей финансовых результатов (объема продаж, прибыли, рентабельности);

· определение финансовых коэффициентов (финансового состояния и устойчивости, ликвидности, платежеспособности и т. п.);

· оценка возможности непрерывности функционирования организации. Таким образом, в процессе анализа отчетности в зависимости от поставленных целей решаются несколько самостоятельных, но тесно взаимосвязанных задач:

· оценка имущественного и финансового состояния организации;

· определение потенциальных возможностей организации и уровня эффективности использования ее ресурсов;

· обоснование объективной потребности организации в инвестициях: прогнозирование имущественного и финансового состояния организации.

Если первая задача выявляет возможность выполнения обязательств в конкретный период, т. е. на дату составления отчетности, то две следующие позволяют выявить перспективу предприятия, раскрыть его потенциальные возможности. Решение первой задачи обеспечивается использованием методов и приемов финансового анализа, при этом органически объединяются все виды анализа с ориентацией на оценку использования производственного потенциала организации.

При анализе имущественного и финансового положения организации решаются следующие частные задачи:

· определяется востребованность имущества для операционной деятельности организации;

· выявляется целесообразность отвлечения средств из производства (долгосрочные финансовые вложения);

· оценивается оправданность доходного использования имущества;

· анализируется структура активов организации и ее адекватность особенностям производства;

· рассматривается достаточность запасов и денежных средств для непрерывного функционирования производства;

· оценивается достоверность дебиторской задолженности;

· определяется ликвидность баланса (абсолютная, критическая и общая);

· оценивается качество собственного капитала;

· анализируется структура краткосрочных обязательств с выделением внешней и внутренней задолженностей.

Анализ проводится в статическом и динамическом разрезах. Причем следует особое внимание обратить на динамический анализ, так как он позволяет выявить тенденции изменения основных составляющих имущества и источников финансирования.

Для обоснованных выводов из анализа отчетности необходимо учитывать не только сложившуюся структуру и уровень показателей, но и их соотношение с реальными потребностями, определяемыми спецификой сегмента бизнеса, а также сравнивать их с показателями аналогичных объектов на основе использования относительных показателей. В этой связи наибольшее развитие получил коэффициентный анализ финансовой отчетности, который позволяет сопоставить финансовое состояние и устойчивость различных организаций и провести рейтинговую оценку их финансового состояния и выбрать наиболее надежного партнера. Если анализ имущественного состояния в большей мере используется партнерами организации, то для внутренних нужд большее значение имеет анализ потенциальных возможностей организации, т. е. анализ резервов, заложенных в сложившемся производственном потенциале.

При анализе потенциальных возможностей организации решаются следующие частные задачи:

· оценивается возможность увеличения загрузки имеющихся производственных фондов для производства товаров (работ, услуг), востребованных на рынке;

· определяются возможности изменения финансовых результатов без дополнительных капитальных вложений;

· выявляется имущество, которое остается невостребованным для собственного производства и может быть реализовано;

· оцениваются допустимая величина дебиторской задолженности, сбалансированность дебиторской и кредиторской задолженностей;

· определяется рациональная величина заемных средств и оценивается их обеспеченность;

· прогнозируются денежные потоки и чистый денежный поток.

Приведенный перечень задач не является исчерпывающим, но он позволяет выявить общую ориентацию и направленность анализа отчетности.

Анализ отчетности является частью комплексного и тематического (финансового) анализа деятельности любого предприятия. Поскольку отчетность включает итоговые обобщающие показатели деятельности предприятия, то для ее понимания необходимо активно привлекать все материалы управленческого, производственного анализа организации в целом и ее подразделений.

Анализ отчетности организаций проводится самими хозяйствующими субъектами прежде всего с целью выявления возможностей повышения эффективности деятельности.

Финансовым анализом занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью оценки финансового состояния, изучения эффективности использования ресурсов, коммерческие банки - для оценки кредитоспособности и определения степени риска выдачи кредита, поставщики —для своевременного получения платежей и т. д. В соответствии с задачами анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования финансового состояния предприятия, обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и минимизировать коммерческие и финансовые риски.

Анализируя бухгалтерскую (финансовую) отчетность, пользователь, прежде всего, определяет абсолютные показатели форм отчетности и при их аналитической обработке переходит к относительным показателям - финансовым коэффициентам.

Детализация методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также от различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в два этапа:

· предварительная оценка, или экспресс-анализ финансового состояния;

· детализированный анализ финансового состояния.

Экспресс-анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Его целью является наглядная и простая оценка имущественного состояния и эффективности развития хозяйствующего субъекта. Этот вид анализа может проводиться аудитором на предварительном этапе планирования аудиторской проверки. Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: