Смекни!
smekni.com

Цели и задачи психологического консультирования (стр. 1 из 13)

Вопрос№1
Цели и задачи психологического консультирования
Психологическое консультирование - особый вид псих помощи, направленный на поддержу клиента при решении им жизненно важных проблем.
Основная цель консультирования – предоставление клиенту возможности в процессе взаимодействия с психологом исследовать внутренние ресурсы возникших проблем.
Цели психологического консультирования:
1. Облегчение изменения поведения.
2. Совершенствование способностей клиента устанавливать и поддерживать взаимоотношения.
3. Увеличение продуктивности клиента и его способности к преодолению трудностей.
4. Помощь в процессе принятия решений.
5. Способствование раскрытию и развитию потенциальных возможностей клиента.
Разговор с психологом должен помочь человеку в решении его проблем и налаживании взаимоотношений с окружающими, осознать и изменить малоэффективные модели поведения, для того, чтобы принимать важные решения, разрешать возникающие проблемы, достигать поставленные цели. Жить в гармонии с собой и окружающим миром.
Психологическое консультирование решает следующие основные задачи:
1. Уточнение (прояснение) проблемы, с которой столкнулся клиент.
2. Информирование клиента о сути возникшей у него проблемы, о реальной степени ее серьезности. (Проблемное информирование клиента.)
3. Изучение психологом-консультантом личности клиента с целью выяснения того, сможет ли клиент самостоятельно справиться с возникшей у него проблемой.
4. Четкое формулирование советов и рекомендаций клиенту по поводу того, как наилучшим образом решить его проблему.
5. Оказание текущей помощи клиенту в виде дополнительных практических советов, предлагаемых в то время, когда он уже приступил к решению своей проблемы.
6. Обучение клиента тому, как лучше всего предупредить возникновение в будущем аналогичных проблем (задача психопрофилактики).
7. Передача психологом-консультантом клиенту элементарных, жизненно необходимых психологических знаний и умений, освоение и правильное употребление которых возможно самим клиентом без специальной психологической подготовки. (Психолого-просветительское информирование клиента.)
8. Изменение мешающих способов поведения
9. Развитие навыков преодоления трудностей
10. Формирование способностей принимать эффективные жизненно важные решения.
11. Углубление самопонимания, самосознания
12. Повышение личностного потенциала
13. Стимулирование процесса самоактуализации.


Вопрос№2
Ориентировано на клинически здоровуюü личность, на здоровые стороны личности вне зависимости от степени нарушения («Человек может изменяться, выбирать удовлетворяющую его жизнь, находить способы использования своих задатков, даже если они невелики из – за неадекватных установок и чувств…» Майярс. 1968 г.)
Обычно ориентируется на настоящее иü будущее клиентов
Помощь краткосрочная (до 15 встреч)ü
Ориентируется наü проблемы возникающие в взаимодействии со средой;
Направлено на изменениеü поведения и развития личности клиента
В консультировании, как и в психотерапии, консультант ведет себя так, чтобы клиент что-то предпринял; в сторону разрешения, конечно. Есть распределение ответственности, то есть, возможность поработать клиенту.
Кроме того, иногда в психотерапии допускается отсутствие для клиента возможности поработать самостоятельно для изменений, пусть в каком-то фрагменте, пусть под супервизией терапевта. Когда ответственность за терапевтический эффект, за решение проблемы принадлежит только психотерапевту. Клиент становится пациентом. Ему надлежит точно выполнить назначение - он только испытывает терапевтическое воздействие, принимает снадобье. К примеру, когда исполняет поведенческий совет. По этой причине интервенции в области мышления уже являются переходом в психотерапию В консультировании тоже есть советы, есть и интерпретации. Это предложения, как можно понимать или как действовать. Но при этом остается ментальная территория, где клиент доработает данные предложения для решения проблемы. Это интерпретация, понимание, которое облегчает состояние,позитивизирует клиента.

Вопрос№3
При описании успевающего консультанта, как профессионалы, так и клиенты употребляют бытовые понятия: «открытый», «теплый», «внимательный», «искренний», «гибкий», «терпимый». Предпринимались попытки выделить свойства личности, необходимые консультанту для работы по профотбору. Национальная ассоциация профессиональной ориентации США выделяет следующие свойства личности (1990):
Проявление глубоко интереса к людям терпение в общении с ними; Чувствительность к установкам и поведению других людей; Эмоциональная стабильность и объективность; Способность вызвать доверие других людей; Уважение прав других людей.
1964г. Комитет по надзору и подготовке консультантов установил следующие шесть качеств личности: Доверие людям; Уважение ценностей другой личности; Проницательность; Отсутствие предубеждений; Самопонимание; Сознание профессионально долга.
К особо вредным для консультанта чертам по материалам того же источника, относят: Авторитарность; Пассивность; Зависимость;Замкнутость; Склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей; Неумение быть терпимым к различным побуждениям клиентов; Невротическую установку в отношении денег.
Консультант должен четко знать свои ценности, не скрывая их от клиента и не избегать ценностных дискуссий на консультативных встречах, поскольку немало проблем скрыто именно в ценностных конфликтах клиентов или в непонимании ими собственной ценностной системы. Консультанту бесконечно важно знать, какое влияние оказывают его ценности на ход консультирования, чтобы он мог быть самим собой В процессе консультирования мы должны помочь клиентам наиболее полно выявить систему их ценностей и принять на ее основании самостоятельное решение, таким образом, они могут изменить поведение или даже сами ценности. Следовательно, консультант поднимает вопросы, а ответы на них ищет и находит клиент на основе собственных ценностей.

Ворпрос№4
Кризис учебно-профессональной ориентации (14-15 или 16-17 лет) на стадии одаптации.
Невозможность реализовать свои профессиональные намерения. Выбор профессии без учета своих индивидуально-психологических особенностей и психофизиологических свойств. Ситуативный выбор профессионального учебного заведения.

Кризис профессионального выбора (16-18 лет или 19-21 год) на стадии профессионального образования.
Неудовлетворенность профессиональным образованием и профессиональной подготовкой. Изменение социально-экономических условий жизни. Перестройка ведущей деятельности.

Кризис профессиональных экспектаций (18-20 лет или 21-23 года) на стадии одаптации
Трудности профессиональной адаптации. Освоение новой ведущей деятельности. Несовпадение профессиональных ожиданий и реальной действительности.

Кризис профессионального роста (30-33 года) на стадии первичной профессионализации.
Неудовлетворенность возможностями занимаемой должности и своим профессиональным ростом. Потребность в профессиональном самоутверждении и трудности ее удовлетворения.
Кризис профессиональной карьеры (38-40 лет) на стадии вторичной профессионализации.
Неудовлетворенность своим социально- профессиональным статусом, должностью. Новая доминанта профессиональных ценностей. Кризис возрастного развития.

Кризис социально- профессиональной самоактуализации (48-50 лет) на стадии мастерства.
Неудовлетворенность возможностями реализовать себя в сложившейся профессиональной ситуации. Недовольство своим социально-профессиональным статусом. Психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья. Профессиональные деформации.

Кризис утраты профессиональной деятельности (55-60 лет) на стадии утраты профессии.
Уход на пенсию и новая социальная роль. Сужение социально- профессионального поля. Психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья.

Вопрос№5
Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности.
СЭВ - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Иногда
С синдромом выгорания может столкнуться каждый специалист, в особенности работающий в сфере «помогающих» профессий.
Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к СЭВ.
Установлена связь выявленных изменений с характером профессиональной деятельности, сопряженной с ответственностью за судьбу, здоровье, жизнь людей.
Развитию СЭВ способствуют личностные особенности: высокий уровень эмоциональной лабильности; высокий самоконтроль, особенно при волевом подавлении отрицательных эмоций; рационализация мотивов своего поведения; склонность к повышенной тревоге и депрессивным реакциям, связанным с недостижимостью "внутреннего стандарта" и блокированием в себе негативных переживаний; ригидная личностная структура.
Выделяются три ключевых признака СЭВ. Развитию СЭВ предшествует период повышенной активности, когда человек полностью поглощен работой, отказывается от потребностей, с ней не связанных, забывает о собственных нуждах, а затем наступает первый признак - истощение. Вторым признаком СЭВ является личностная отстраненность. Третьим признаком является ощущение утраты собственной эффективности, или падение самооценки в рамках выгорания. Существенная роль в борьбе с СЭВ отводится, прежде всего, самому пациенту.
• определение краткосрочных и долгосрочных • использование "тайм-аутов", что необходимо для обеспечения психического и физического благополучия • овладение умениями и навыками саморегуляции • профессиональное развитие и самосовершенствование • уход от ненужной конкуренции • эмоциональное общение • поддержание хорошей физической формы
В целях направленной профилактики СЭВ следует:
• стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки;
• учиться переключаться с одного вида деятельности на другой;
• проще относиться к конфликтам на работе;
• не пытаться быть лучшим всегда и во всем.