Смекни!
smekni.com

Производство по делам о нарушении таможенных правил (стр. 15 из 24)

• помещения бухгалтерии, служебные кабинеты должностных лиц предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых к ответствен­ности за нарушение таможенных правил;

• иные помещения предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых к ответственности за нарушение таможенных правил, их филиалов и представительств, принадлежащих им транспортных средств;

• дома, квартиры лиц, привлекаемых к ответственности, и их родственников.

Таможенное обследование проводится в присутствии понятых. В необходимых случаях для участия в проведении таможенного обследования приглашается специалист.

Обнаруженные в ходе проведения таможенного обследования товары, транспортные средства, документы и иные предметы, имеющие отношение к делу, изымаются на основании и в порядке, предусмотренных ст. 337 и 338 ТК России.

При проведении таможенного обследования могут производиться измерения, применяться фото- и киносъемка, видеозапись, а также использоваться технические средства.

О проведении таможенного обследования составляется протокол (ст. 349 ТК РФ), копия которого в обязательном порядке вручается под расписку лицам, у которых проведено таможенное обследование территории, помещений или принадлежащих им транспортных средств.

Получение санкции прокурора на проведение таможенного обследования жилых помещений в ходе производства по делу о нарушении таможенных правил не требуется.

Внешнее сходство действий, направленных в процессе таких обследо­ваний на обнаружение и изъятие документов и иных предметов, являющихся доказательством по делу о нарушении таможенных правил, с мероприятиями, осуществляемыми при обыске по уголовному делу, не дает оснований для их отождествления.

Осмотр может проводиться как при составлении протокола о нарушении таможенных правил, при проведении таможенного обследования, при изъятии товаров, транспортных средств, документов на них и иных предметов, так и в виде самостоятельного процессуального действия.

Осмотр как самостоятельное процессуальное действие проводится в присутствии понятых. В его проведении могут участвовать лицо, привлекаемое к ответственности за нарушение таможенных правил, специалист, свидетель[16].

В необходимых случаях при осмотре производятся измерения, применяются фото- и киносъемка, видеозапись, составляются планы, чертежи, схемы, берутся пробы и образцы, изготовляются слепки и оттиски следов, снимаются копии с документов.

О производстве осмотра как самостоятельного процессуального действия составляется протокол.

Объектами опознания согласно статье 343 ТК России являются:

• товары,

• транспортные средства,

• документы на них,

• иные предметы, изъятые при составлении протокола о нарушении таможенных правил, проведении таможенного обследования, осмотра, изъятия товаров, транспортных средств и иных предметов.

Лица, привлекаемые к ответственности за нарушение таможенных правил, не могут являться объектом опознания по делам о нарушении таможенных правил, поскольку законодатель не включил в данный перечень людей.

О предъявлении предметов для опознания составляется протокол в соответствии с требованиями, перечисленными в статье 349 ТК России.

Результаты предъявления для опознания могут оказаться ошибочными как из-за умышленных ложных объяснений опознающего, так и в связи с его добросовестным заблуждением. Поэтому их следует подвергать тщательной проверке и оценке.

Экспертиза является одним из наиболее сложных процессуальных действий и представляет собой целый комплекс мероприятий по получению доказательства по делу о нарушении таможенных правил[17]. Она назначается путем вынесения мотивированного постановления в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле и может сопровождаться взятием проб и образцов для проведения экспертизы (ст. 347 ТК РФ).

Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий и других соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными должностным лицом таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил. В качестве эксперта может быть вызвано любое физическое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения.

При назначении экспертизы при производстве по делу о нарушении таможенных правил необходимо кроме упомянутых норм и требований Таможенного кодекса Российской Федерации руководствоваться положениями Приказа ГТК России от 25 июня 1993 г. N 264 “Об утверждении нормативно- методических документов, принятых Коллегией ГТК России по вопросу “О программе развития таможенных лабораторий ГТК России”, действующего в настоящее время.

К наиболее часто проводимым действиям относится истребование документов, необходимых для производства по делу о нарушении таможенных правил или его рассмотрения, предусмотренное статьей 336 ТК России.

Истребование производится путем направления требования (запроса) в государственные органы (налоговые инспекции, уполномоченным Министерст­ва торговли, регистрационные палаты и др.) и на предприятия, в учреждения и организации, а также лицам, занимающимся предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица в котором указываются кому адресован запрос, номер дела о нарушении таможенных правил, в связи с чем и в отношении кого оно заведено (без раскрытия подробностей об обстоятельствах дела), какие конкретно документы истребуются либо относительно каких обстоятельств должны быть представлены документы.

Не могут быть истребованы в порядке статьи 336 ТК России документы, обладающие указанными в статье 327 ТК России признаками вещественных доказательств, поскольку в соответствии с требованиями статьи 337 ТК России они подлежат изъятию.

Изъятие товаров, транспортных средств, документов и иных предметовпроизводится должностными лицами таможенного органа Российской Федерации.

В соответствии со статьей 337 ТК России изъятию подлежат:

• товары и транспортные средства, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

• товары и транспортные средства со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

• транспортные средства, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

• документы, средства идентификации и иные предметы, обладающие указанными в статье 327 ТК России признаками вещественных доказательств.

При проведении изъятия как самостоятельного процессуального действия должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, выносит мотивированное постановление об изъятии, а о результатах его составляется протокол.

Наложение ареста на товары, транспортные средства и иное имущество предусмотрено статьей 340 ТК России. Наложение ареста производится при невозможности изъятия товаров, транспортных средств, документов и иных предметов, указанных в статье 337 ТК России, с целью обеспечения взыскания возможных штрафов и взыскания стоимости товаров и транспортных средств.

О наложении ареста на имущество начальник таможенного органа Российской Федерации или лицо, его замещающее, выносит мотивированное постановление[18].

Наложение ареста на имущество и составление протокола об этом осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 338 ТК России применительно к изъятию предметов как самостоятельному процессуальному действию. Арест не может быть наложен на предметы, необходимые физическому лицу и лицам, находящимся на его иждивении. Перечень таких предметов определяется законодательством Российской Федерации.

Наложение ареста на имущество может быть отменено лицом, вынесшим постановление об этом, если в применении такой меры отпадает дальнейшая необходимость.

В соответствии со статьей 344 ТК России должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, имеет право на основании письменного запроса бесплатно получать от государственных органов, а также лиц необходимую для разрешения дела информацию, включая информацию, предназначенную для служебного пользования или представляющую коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

В случае необоснованного отказа в предоставлении запрашиваемой информации должностное лицо таможенного органа Российской Федерации вправе произвести изъятие документов, которые содержат необходимую для разрешения дела информацию, в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации.

Необходимо отличать получение необходимой информации от государст­венных органов и лиц от истребования документов, предусмотрен­ного статьей 336 ТК России, поскольку в этой статье речь идет о конкретных документах, которые были использованы для незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации либо в которых изложены или удостоверены факты и обстоятельства, имеющие значение для дела, изготовленных до факта истребования, а при получении информации у государственного органа или лица они готовят ее специально по запросу таможенного органа.

Согласно статье 345 ТК России по делу о нарушении таможенных правил, находящемуся в производстве или на рассмотрении таможенных органов Российской Федерации, когда исчерпаны другие меры для установления фактов и обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, могут назначаться проведение ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности лиц, привлекаемых к ответственности за нарушение таможенных правил, а также инвентаризации их товаров и транспортных средств (далее - ревизии).