Смекни!
smekni.com

Производство по делам о нарушении таможенных правил (стр. 9 из 24)

В принципе эксперт - это тоже специалист в какой-то области, проводящий экспертизу, т.е. исследование какого-либо вопроса, требующего специальных познаний. Четкого определения его функционального назначения КоАП не дает; налицо совпадение его качеств с качествами специалиста.

Эксперт знакомится с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, заявляет ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи экспертного заключения, вправе задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы лицу, в отношении которого ведется производство, а также потерпевшему и свидетелям (с разрешения ведущих производство по данному делу), указывать в своем заключении имеющие значение для дела обстоятельства, которые были установлены при проведении экспертизы, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы.

В обязанности эксперта входит явка по вызову для участия в деле об административном правонарушении, проведение экспертного исследования, дача объективного заключения по поставленным перед ним вопросам, а также требуемых в связи с содержанием его заключения объяснений.

Если поставленные вопросы выходят за пределы специальных познаний эксперта или если предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключения, эксперт вправе отказаться от дачи экспертного заключения.

Ответственность эксперта за дачу заведомо ложного заключения предусмотрена ст.17.9 КоАП.

В соответствии с ч.1 статьи 25.10 КоАП любое не заинтерсованное в исходе дела совершеннолетнее лицо может быть привлечено к производству по делу об административном правонарушении в качестве переводчика при условии, что оно владеет языками или навыками сурдоперевода (понимание знаков немого или глухого), необходимыми для обеспечения производства.

Переводчик предупреждается об административной ответственности за выполнение заведомо неправильного перевода (ст.17.9 КоАП).

Статья 25.11 КоАП должна рассматриваться в совокупности со ст.24.6 КоАП, посвященной прокурорскому надзору за законностью производства по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, следует учитывать ст.30.10 КоАП, в соответствии с которой прокурор вправе опротестовывать не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление, а также ст.30.11, предоставляющую ему право опротестовывать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб и протестов. Такое право принадлежит прокурорам субъектов РФ и их заместителям, Генеральному прокурору РФ и его заместителям.

4. Доказательства по делам о нарушении таможенных правил

При разработке норм Таможенного кодекса Российской Федерации, касающихся доказывания по делу о нарушении таможенных правил, производства по этим делам и лиц, в нем участвующих, использовались положения уголовно- процессуального и административного законодательства, а также теоретические разработки и законодательные предложения по этим вопросам.

Под предметом доказывания понимается совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу о нарушении таможенных правил[11]. Перечень этих обстоятельств дан в ст. 320 ТК РФ.

В соответствии с законом доказыванию при производстве по делу о нарушении таможенных правил подлежат следующие обстоятельства.

1. Событие правонарушения;

2. Виновность физического лица или должностного лица в совершении нарушения таможенных правил;

3. Факт совершения нарушения таможенных правил предприятием, учреждением или организацией, а также лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

4. Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил.

5. Причины и условия, способствовавшие совершению таможенных правил.

Предмет доказывания включает в себя такие обстоятельства, которые непременно должны быть установлены посредством специальной процедуры административного доказывания.

В статье 321 Таможенного кодекса Российской Федерации дано развернутое определение доказательств, которое почти полностью соответствует определениям доказательств как в уголовно- процессуальном, так и административном праве.

Доказательствами по делу о нарушении таможенных правил являются любые фактические данные, на основе которых устанавливаются:

• наличие или отсутствие нарушения таможенных правил;

• виновность физического лица или должностного лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил;

• факт совершения такого правонарушения предприятием, учреждением или организацией, а также лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

• иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколами и другими документами, составленными при проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, ведении производства по делу о нарушении таможенных правил или при его рассмотрении, объяснениями лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил, объяснениями свидетелей, заключениями эксперта, вещественными и письменными доказательствами.

Суть всех указанных требований закона состоит в том, чтобы доказательства по делу о нарушении таможенных правил были собраны уполномоченными на то должностными лицами, чтобы эти лица действовали в пределах предоставленных им ТК России полномочий, с соблюдением установленных им способов, порядка и форм.

Должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Оценка доказательств в совокупности предваряет собой готовность вынесения по делу постановления (решения). Однако оценке подлежит каждое отдельно взятое доказательство, относящееся к факту совершения нарушения таможенных правил. В оценке нуждаются все добытые фактические данные.

Классификация доказательств в таможенном праве соответствует общеправовой. На основе присущих им свойств доказательства принято делить на обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные, прямые и косвенные.

Деление доказательств на виды производится по различным основаниям, о чем говорилось выше. Таможенный кодекс Российской Федерации предусматривает классификацию доказательств по следующим видам:

• протоколы и другие документы, составленные при проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, ведении производства по делу о нарушении таможенных правил или при его рассмотрении (ст. 323 ТК РФ);

• объяснения привлекаемого к ответственности лица (ст. 324 ТК РФ);

• объяснения свидетелей (ст. 325 ТК РФ);

• заключения эксперта (ст. 326 ТК РФ);

• вещественные доказательства (ст. 327 ТК РФ);

• письменные доказательства (ст. 329 ТК РФ).

Доказательства являются необходимыми средствами решения задач производства по делам об административных правонарушениях. Сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, образуют содержание доказательств. Из смысла и содержания данной статьи вытекают следующие черты, присущие доказательствам по делу об административном правонарушении:

- доказательство должно содержать фактические данные, а не оценочное суждение или мнение о действиях людей, о событиях и т.д.;

- данные должны относиться к данному конкретному делу, т.е. подтверждать или опровергать определенное обстоятельство, подлежащего доказыванию;

- способы получения и формы закрепления доказательства должны соответствовать виду доказательства и источнику фактических данных;

- не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В ч.2 статьи 26.2 КоАП указаны следующие доказательства: протокол об административном правонарушении; объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности; показания потерпевшего, свидетелей; заключение эксперта иные документы, показания специальных технических средств; вещественные доказательства, протокол об административных правонарушениях. Их можно сгруппировать следующим образом.

По источнику доказательства:

а) личные (объяснения правонарушителя, показания свидетеля);

б) предметные (вещественные доказательства, письменные документы).

Между этими доказательствами имеется весьма существенное различие. Оно состоит в том, что информация, содержащаяся в личных доказательствах, предварительно воспринята сознанием человека и переработана им. Поэтому личные доказательства всегда имеют субъективный характер. Предметные доказательства объективны и не зависят от индивидуальных особенностей.

В зависимости от способа формирования доказательства:

а) первоначальные доказательства, полученные из первоисточника (например, показания свидетеля, который был очевидцем дорожно-транспортного нарушения);

б) производные доказательства, которые получены на основе первоначальных сведений через какие-либо промежуточные звенья ("из вторых рук"), а также, например, копии документов.

По характеру связи между доказательствами и фактом, подлежащим установлению:

а) прямые - те, которые однозначно подтверждают или опровергают существование любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию (зафиксированное надлежащим техническим средством грубое превышение скорости водителем). Прямое доказательство никаких альтернатив не допускает, его значение однозначно в толковании и все вопросы сводятся только к оценке его достоверности. Достоверным является доказательство, истинность которого не вызывает сомнений;