Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 10 из 16)

Фиксация предметов на планах (схемах) (см. Приложение 5) может осуществляться методом треугольника - от двух неподвижных ориентиров до крайних точек объекта, либо методом прямоугольных координат - измерение длины перпендикуляров, восстановленных от стен до двух крайних точек объекта ((рис. 11,12) Приложение 5).

План или схема МП (см. Приложение 6), являющееся помещением, могут быть простыми ( просто вид сверху); развернутыми (когда вычерчиваются также стены и потолок) или отображать помещение в разрезе ((рис. 13,14,15) Приложение 6). План или схема местности бывает полной (вид сверху); профильным (вид сбоку) и планом-, схемой-маршрутом (на котором указываются пути возможного передвижение преступника)((рис. 16,17,18) Приложение 6).

Планы и схемы удостоверяются подписями проводившего осмотр и специалиста (если план (схема) составлена им). В УПК РСФСР не содержится требование удостоверить подписями понятых планы и схемы, изготовленные в ходе ОМП. Однако в законе нет и запрета на такие действия и поэтому желательно, чтобы составленные планы и схемы были удостоверены подписями понятых (в особенности, если они составлены на МП).36

Приобщаемые к протоколу фотоснимки наклеивают на листы плотной бумаги или тонкого картона и оформляются в виде фототаблиц, которые должны содержать определенные реквизиты: заголовок ( приложением к какому протоколу является и дата его производства); оттиск печати следственного органа на каждом снимке с нанесением его частично на снимок и частично на бумагу; нанесение порядкового номера под каждый снимок и краткая пояснительная надпись, соответствующей указанной в протоколе; подписи на каждой фототаблице следователя и специалиста-криминалиста, если он производил съемку и изготавливал фототаблицу). К фототаблице приобщаются негативы, помещаемые в конверт, на котором пишутся дата, место проведенного осмотра, уголовное дело, количество негативов.37

Если снимки оказались испорченными по техническим причинам, к протоколу осмотра прилагается справка о причинах отсутствия фототаблицы, подписанное лицом, проводившим съемку. Поэтому в особых случаях целесообразно производить дублирующую съемку другой фотокамерой.38

Кинофильм должен содержать пояснения в виде титров или дикторского текста. Видеозапись ОМП состоит из трех последовательных частей: вводной, основной и заключительной, соответствующих частям протокола, так же и в кинолентах и фонограммах.

Кино-, видеофильмы, ленты звукозаписи упаковываются в жесткие коробки, на которые наносятся пояснительные надписи об их относимости к определенному уголовному делу.

Протокол ОМП, применение криминалистической фотографии, кинематографии, видеозаписи, планы (схемы) приобретают доказательственное значение лишь при условии надлежащего оформления, включающего процессуальный и технический аспекты. Процессуальный аспект регламентирован уголовно-процессуальным законом. Правила технического оформления выработаны практикой.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА МЕСТА

ПРОИСШЕСТВИЯ ПО НЕКОТОРЫМ

КАТЕГОРИЯМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

4.1 Осмотр места происшествия по делам об

убийствах и изнасилованиях

По прибытии на МП по делу об убийстве в первую очередь необходимо убедиться в том, что потерпевший мертв. Это устанавливается на основании следующей совокупности признаков: а) бледность кожи, пассивное положение частей тела (поднятая рука при опускании ее тут же падает);б)отсутствие пульса, сердцебиения, дыхания (холодное зеркало, стекло возле рта не запотевает); в) отсутствие реакции глаз на свет и прикосновение к роговице; г) потеря чувствительности (отсутствие реакции на укол, ожог); д) отсутствие покраснения возле нитки, которой перетягивается палец; е) трупные явления. Окончательный вывод о наступлении смерти может быть сделан только врачом.39

Трупные явления устанавливаются в ходе непосредственного осмотра трупа. К их числу относятся: 1. Трупное охлаждение. Определяется охлаждение измерением температуры тела в прямой кишке при помощи термометра. Если термометра нет, можно определить на ощупь в различных частях тела (теплый, холодный).

2. Трупные пятна. Они образуются вследствие стекания крови в нижележащие части тела, что вызывает переполнение сосудов (особенно капиллярных) кровью. Имеют красную, коричневую, сероватую окраску в зависимости от окружающей среды и причины смерти.

3. Трупное окоченение. Это сокращение претерпевающих изменение мышц, в результате чего суставы становятся тугоподвижными. Чаще всего оно начинает развиваться в мышцах челюсти, шеи, затем нижних и верхних конечностях, пропадает в той же последовательности, как и начиналось.

4. Трупное высыхание - высыхание кожи на участках, где она при жизни была увлажнена (кончиках пальцев, мошонке, в складках кожи на шее детей, слизистой оболочке глаз).

5. При осмотре трупа могут быть установлены поздние трупные явления, подразделяемые на трансформирующие(разрушающие) и консервирующие. К разрушающим относится гниение. При комнатной температуре оно проявляется через несколько часов после смерти. Одним из признаков гниения является запах сероводорода, аналогичный запаху гнилых яиц. К видимым признакам гниения относится трупная зелень, обнаруживаемая в первую очередь на животе или вокруг ран.

6. К консервирующим трупным явлениям относится мумификация. Она происходит в условиях высокой температуры (выше 40 градусов) и повышенной циркуляции воздуха. Такие трупы могут быть обнаружены в пористой почве и песке. Стечением времени ткани тела становятся ломкими и могут превращаться в порошок. Запах отсутствует, иногда хорошо сохраняются следы повреждений.

7. К консервирующим трупным явлениям также относится жировоск. Это своеобразное вещество беловато-желтого цвета, похоже на жир и воск, образующееся при попадании трупа в воду или влажную почву. Гниение в этом случае замедляется или даже прекращается. Жир постепенно превращается в мыло, которое, если труп извлекается на воздух и начинается высыхание, образует твердую нерастворимую массу. Жировоск по запаху напоминает прогорклое сливочное масло.

При ОМП по делам об убийствах устанавливаются и фиксируются в протоколе (см. Приложение 7) следующие обстоятельства: а) место обнаружения трупа и его расположение применительно к окружающей обстановке, его поза (взаиморасположение отдельных частей тела); б) взаиморасположение его с объектами и следами, с ним связанными (орудия преступления, следы крови и т.д.);

При этом осуществляется фотографирование трупа по правилам узловой съемки, либо кино-, видеозапись крупным планом, протоколирование. При обнаружении спрятанного трупа первый снимок делается до снятия заграждающих или маскирующих его предметов. Труп желательно сфотографировать сверху и сбоку с двух сторон так, чтобы оптическая ось аппарата была перпендикулярна средней оси трупа. Труп может быть сфотографирован также со стороны головы и ног.

С помощью мела очерчиваются контуры тела трупа на поверхности, где он лежит, если поверхность позволяет сделать это. В дальнейшем для удобства работы труп может быть перемещен в другое место, что также позволяет тщательно исследовать ложе трупа, т.е. то место поверхности, на которой находился труп.

Если условий для дальнейшего осмотра трупа на МП нет (например в случае неблагоприятных погодных условий - дождя, снега и т.д.), то его отправляют в морг, где и он будет осмотрен. При этом принимаются меры к обеспечению сохранности следов на трупе при транспортировке. При осмотре трупа в морге желательно пригласить тех же понятых, которые участвовали в ОМП.40

После завершения общего осмотра трупа приступают к осмотру одежды, головного убора, обуви. В протоколе при этом должно быть зафиксировано: их наименование, материал, покрой, цвет, особенности (имеющиеся на форменной одежде нашивки, знаки различия и т.д.); их положение, состояние (в порядке, беспорядке, застегнуты, разорваны и т.п.); местоположение и размеры повреждений, загрязнений, характер краев повреждений (ровные, неровные), осуществляется фотографирование по правила детальной съемки, либо кино-, видеозапись; содержание карманов одежды. Осмотр одежды, головного убора, обуви сопровождается их снятием с трупа и упаковкой тех из них, которые содержат на себе следы.

При осмотре обнаженного тела трупа в протоколе должно быть зафиксировано: пол, рост, примерный возраст (на вид); телосложение (худощавое, среднее, полное, крепкое, коренастое), упитанность; цвет кожи; температура окружающей среды, температура тела в начале и конце осмотра (в подмышечных областях, за щекой, в прямой кишке, т.е. трупное охлаждение); иные трупные явления (их расположение, размеры, цвет, степень выраженности); вид, состояние головы, лица (открыты или закрыты глаза, рот, свободны ли отверстия носа, ушей, положение языка, цвет волос и т.п.); вид живота (вздутый, впалый); состояние заднего прохода и половых органов; повреждения на трупе (ссадины, кровоподтеки, раны), место их расположения, количество, форма повреждений, характер краев ран, характер углов ран, что может указать на вид примененного орудия нанесения раны, рельеф, цвет, плотность поверхности ссадин и кровоподтеков.41 Определяют соответствие повреждениям на теле повреждений на одежде трупа, главным образом ран; особые приметы(шрамы, татуировки и т.п.) на теле трупа, броские признаки, их расположение, характер, форма, цвет. Все повреждения на теле трупа фотографируются по правилам детальной съемки с применением масштабной линейки, соответственно осуществляется кино-, видеосъемка крупным планом. Желательно сфотографировать и особые приметы и броские признаки.

Изымают содержимое из-под ногтей и ушных раковин, принимают меры к сохранению микроследов на одежде и теле трупа, изъятию микрочастиц. Подлежат тщательному осмотру и личные вещи погибшего (сумки, портфели, рюкзаки и т.п.)Влажные вещи и вещи, пропитанные кровью и другими выделениями обязательно просушивают и упаковывают.