Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 8 из 16)

На стадии общего осмотра параллельно с деятельностью следователя оперативные работники занимаются выявление свидетелей, удалившихся с МП, должностных лиц, которые могут быть свидетелями в связи с данным происшествием. Для осуществления указанной цели ими может быть осуществлен подворный обход. Чтобы обеспечить успешность проведения этого мероприятия, необходимо: определить район, жители которого подлежат опросу в связи с данным происшествием ; подобрать участников обхода; составить для каждого участника обходной лист с указанием домов, квартир и жителей, подлежащих опросу; разработать перечень вопросов, которые должны быть заданы опрашиваемым; проинструктировать участников обхода.27

Помимо подворного обхода в целях выявления очевидцев и других свидетелей оперативные работники органов дознания: обращаются к населению через средства массовой информации с просьбой сообщить что-либо известное о происшедшем; занимаются установлением водителей и пассажиров транспортных средств, главным образом общего пользования, курсировавших в районе МП во время совершения преступления; выявляют лиц, работавших, находившихся по иным причинам в районе МП, непосредственно до и после него.

В ходе общего ознакомления с МП проводится фотосъемка (см. Приложение 3) по правилам ориентирующей (МП с окружающей обстановкой) и обзорной ( непосредственно само МП) съемки ((рис. 7,8) Приложение 3), либо соответствующая им видеосъемка мелким и средним планом. Если в составе следственно-оперативной группы есть специалист-криминалист, то съемка осуществляется им. При этом, указания следователя для него относительно того, что и как снимать, обязательны. Намечается проект протокола ОМП.

На стадии общего осмотра, как, впрочем, и на последующих стадиях одной из важнейших задач является поиск в первую очередь той доказательственной информации, которая позволила бы в сжатые сроки (чем раньше, тем лучше) установить лицо, совершившее преступление, поэтому, чем лучше будет проведен общий осмотр МП, тем больше информации может быть получено о совершенном преступлении, и тем легче будет проводить осмотр дальше, как и раньше установлена личность преступника.

3.2 Стадия детального осмотра

Детальный осмотр заключается в тщательном изучении обстановки в целом и каждого “узла” на МП. Детальный осмотр осуществляется методами статического и динамического осмотра.

Статический метод состоит в исследовании объектов на МП в неподвижном состоянии. Она имеет целью запечатлеть точное местоположение объекта, его взаиморасположение с другими объектами и его состояние.

Инспектор Тихонов из романа братьев Вайнеров “Визит к Минотавру” следующим образом описывает свои действия на статической стадии ОМП: “Я должен сейчас сразу и навсегда запомнить то, что пока есть, но может исчезнуть или измениться ... Существует несколько неоспоримых, раз и навсегда установленных правил. Запомнить (добавим - и зафиксировать в протоколе) время по часам - своим и на месте преступления, даже если они стоят. Затем осмотр дверей , целы ли, заперты, закрыты, есть ли ключи. То же самое с окнами. Установить наличие света. Посмотреть, как обстоит с занавесями. Проверить наличие запахов: курева, пороха, горелого, духов, бензина, чеснока и т.д. Погода - это почти всегда важно. При всем этом ни в коем случае нельзя спешить с выводами - ответ на задачу всегда находится в конце, а не в начале.”28

Метод динамического осмотра предполагает более активное изучение МП. При этом все предметы могут перемещаться, они тщательно исследуются на предмет выявления следов и описываются в протоколе. Например, оружие можно взять в руки и тщательно осмотреть с тем, чтобы определить, заряжено ли оно или нет, есть ли патроны в патроннике и т.д.

По общему правилу метод статического осмотра предшествует методу динамического осмотра. Но обстоятельства могут изменить такую последовательность. Если, например, нашли потерпевшего, потерявшего сознание, в одной руке которого карандаш, а в другой сжат скомканный лист бумаги, то, разумеется с содержанием записки потерпевшего до того как приступить к осмотру общей обстановки МП. В этом и аналогичном случаях названные методы могут чередоваться. Так, зафиксировав местоположение письменного стола, его состояние (открыты боковые дверцы, выдвинут средний ящик и т.д.), количество и общий вид лежащих на нем предметов (книга в голубом переплете, листы бумаги и т.д.), тут же переходят к методу динамического осмотра - берут в руки книгу и осматривают ее, затем листы бумаги и т.д.

При ОМП особое внимание надо уделять так называемым негативным обстоятельствам, т.е. фактам и явлениям противоречащим нашим обычным представлениям и понятиям. Например, обнаружен труп с колотыми и резанными ранами, но следов крови на МП нет. Иногда могут быть обнаружены противоречащие или исключающие друг друга обстоятельства. Допустим на МП обнаружен распечатанный конверт и в нем письмо. Письмо датировано на два месяца позднее, чем дата на штемпеле почтового отделения, погасившего марку.29

На основании обнаруженных негативных обстоятельств можно сделать вывод о том, что: выдвинутая версия неправильна; имела место инсценировка преступления; механизм происшествия неправильно истолкован заинтересованными лицами.

Одним из важнейших способов исследования МП являются измерения. При их производстве необходимо: стремиться к максимальной точности (указать в протоколе - чем измерялось, “на глаз” недопустимо); при измерении одного предмета или одной группы предметов использовать одну единицу измерения; точно указывать точки измерения (не от трупа, а от темени трупа, не до машины, а до переднего левого колеса); производить измерения от основных (базовых) ориентиров (стены, деревьев и т.п.), которых ориентируют по сторонам света (север - юг); фиксировать все расстояния между объектами, имеющими значение для расследования дела (расстояние от кисти правой руки до рукоятки пистолета и т.д.).30

При ОМП основная задача заключается в том, чтобы обнаружить вещественные доказательства. Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности (ст. 83 УПК РСФСР).

Задачами работы с предметами, которые могут быть вещественными доказательствами по делу, на МП являются: 1. Зафиксировать посредством описания в протоколе, а также с помощью ТКС, планов, схем местоположение предмета, его расположение по отношению к другим предметам и следам, предположительно связанным с ним.

Фотографирование на стадии детального осмотра (см. Приложение 4) осуществляется по правилам узловой (фиксация отдельных наиболее важных частей МП: места взлома, обнаружения трупа и т.п.) и детальной (отдельные предметы, их детали, следы)((рис. 9,10) Приложение 4) съемки, соответственно видеосъемка крупным планом. При этом детальная съемка производится обязательно, когда: - следы и предметы - вещественные доказательства не могут быть изъяты с МП; - они быстро изменяются под воздействием внешней среды; - изъятие следов сопряжено с возможностью их порчи или утраты при транспортировке.

2. Выявить и отобразить в протоколе такие признаки предметов как: температура, запах, цвет, материал, надписи, дефекты и повреждения, состояние предмета в целом и его отдельных частей, следы, обнаруженные на нем и иные признаки, значение которых определяется характером происшествия. В протоколах и приложениях к нему фиксируется также состояние и особенности поверхности, на которой находится предмет.

3. Отобразить признаки и особенности обнаруженных предметов и следов, находящихся на них, при помощи ТКС (фотографирование, кино-, видеосъемки, изготовления слепков и оттисков следов и т.д.), а также на планах и схемах.

При описании вещественных доказательств в их характеристику нельзя включать обстоятельства, которые не устанавливаются непосредственным наблюдением на МП. Например, пистолет, принадлежавший преступнику.

На МП нередко обнаруживают большое количество следов. В связи с этим возникает вопрос - все ли их нужно фиксировать при осмотре. В ряде случаев на последующих этапах расследования те из них, которым вначале не придавали должного значения, оказывались ценными доказательствами. Поэтому необходимо фиксировать все следы. При работе со следами, нужно выбрать и зафиксировать те из них, которые наиболее отчетливо отображают их индивидуальные признаки и пригодны для исследования.

Нередко, преступники, скрываясь с МП, теряют орудия преступления, одежду, головные уборы, даже документы. Важно также обратить внимание на то, что мог преступник привнести в обстановку МП (кусочки грязи, опилки, волокна со своей одежды и т.д.) или унести с МП (частицы побелки со стен, строительную пыль, ворсинки ковровых изделий, пыльцу растений с приусадебных участков и т.д.). Образцы таких веществ изымаются и приобщаются к протоколу.

Некоторые преступники при совершении преступлений, чтобы не оставлять следов пальцев, одевают перчатки или протирают предметы, которых касались. Поэтому, если при ОМП будет установлено, что преступник явно брал какой-то предмет, а следов на нем нет, то это должно быть отражено в протоколе, и впоследствии использоваться при выдвижении версий.

В настоящее время, правоохранительные органы крупных городов, оснащенные новейшими техническими средствами, при обнаружении различных следов преступления, в особенности пальцев рук, может осуществлять их проверку на МП. Так, при осмотре места кражи радиоприемника и других вещей из автомашины следователь Люберецкого УВД с помощью эксперта-криминалиста выявил следы пальцев рук. При проверке выявленных следов по дактилокартотеке ГУВД Московской в тот же день был установлен преступник, совершивший эту и ряд аналогичных краж. 31