Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 16 из 16)

28 Братья Вайнеры. Визит к Минотавру. - М., 1977. - С.10-11.

29 См.: Леви А.А. Осмотр места происшествия. - С.15.

30 Там же. - С.16.

31 См.: Сидоров В.Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. - С.120.

32 Там же. - С.121.

33 См.: Леви А.А. Осмотр места происшествия. - С.216-217.

34 См.: Шаталов А.С. Тактика отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах при расследовании преступлений, связанных с наркотиками // Следователь. - 1998. - №3. - С.46.

35 См.: Селиванов Н.А. Справочник следователя: Вып. 1. - С.126.

36 См.: Селиванов Н.А., Снетков В.А. Руководство для следователей. - М.: ИНФРА - М: ИПК “Лига разума”, 1997. - С.270-271.

37 См.: Образцов В.А. Криминалистика. - М.: Юрист, 1997. - С.239.

38 См.: Гусаков А.Н., Филощенко А.А. Следственная тактика. - С.49.

39 См.: Бабаева Э.У. Справочник следователя: Вып.2. - М.: Юрид. лит., 1990. - С.344.

40 См.: Леви А.А. Осмотр места происшествия. - С.166.

41 Там же. - С.166.

42 См.: Образцов В.А. Криминалистика. - М.: Юрист, 1995. - С.436-437.

43 См.: Леви А.А. Осмотр места происшествия. - С.184-185.

44 Там же. - С.186-187.

45 Там же. - С.186.

46 Там же. - С.197.

47 Там же. - С.197-198.

48 См.: Ермаков Ф. Осмотр транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия // Рос. юстиция. - 1997. - №10. - С.28.

49 Там же. - С.29.

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студента юридического ф-та

ЧГУ им. И.Н. Ульянова Матвеева А.Ю.

на тему “Осмотр места происшествия”

При производстве осмотра места происшествия требуется большого умения, чтобы при наименьших затратах сил, времени и средств, проведенный осмотр оказался эффективным и результативным. Многие молодые следователи , не имеющие достаточного опыта, допускают при производстве осмотра места происшествия всевозможные ошибки. При этом, осмотр места происшествия является одним из самых эффективных следственных действий в плане быстрого и успешного раскрытия и расследования преступления. Поэтому в практической деятельности органов предварительного расследования - осмотр места происшествия занимает одно из первых мест по важности среди других следственных действий.

Дипломная работа Матвеева А.Ю. весьма содержательно раскрывает рассматриваемую им тему: тактику производства осмотра места происшествия и его уголовно-процессуальную регламентацию.

Следует особо отметить внимание работы оперативно-розыскным мероприятиям, осуществляемым параллельно с осмотром места происшествия. Причем указывается не просто перечень таких мероприятий, но и то, какие из них наиболее эффективны при осуществлении осмотра места происшествия.

В работе рассматриваются особенности производства осмотра места происшествия по таким категориям дел, которые представляют наибольшие трудности на практике при их проведении.

Весьма оригинальными и заслуживающими внимания в дипломной работе представляются предложения по урегулированию осмотра места происшествия в Проекте УПК РФ.

В работе с достаточной полнотой использовано как действующее законодательство, так и соответствующая специальная юридическая литература.

При просмотре дипломной работы были взяты на заметку некоторые рекомендации по проведению осмотра места происшествия. Дипломная работа не пересыщена теоретическими положениями, довольно практична, и заслуживает “отличной” оценки.

Пом. прокурора С.В. Никифоров

Пом. прокурора В.П. Кузьмин

Прокурор

Янтиковского р-на ЧР С.П. Павлов

ОТЗЫВ

на дипломную работу студента юридического ф-та

ЧГУ им. И.Н. Ульянова Матвеева А.Ю.

на тему “Осмотр места происшествия”

Проведение осмотра места происшествия для практических работников является наиболее трудоемким и наиболее значимым для дальнейшего хода расследования следственным действием. От качества проведения этого следственного действия зависит то, насколько успешно будет раскрыто и расследовано преступление. Поэтому избранная тема дипломной работы весьма важна и актуальна.

В работе с достаточной полнотой раскрыто содержание рассматриваемой темы, отражены тактические приемы, используемые в ходе подготовки, проведения и фиксации результатов осмотра места происшествия, его процессуальная регламентация. Работа написана на доступном языке, в связи с чем легко воспринимается при чтении. Пониманию содержания основного текста дипломной работы в немалой степени способствуют довольно тщательно оформленные приложения. Примечательно и использование в работе немало примеров из практики.

Заслуживает особого внимания обращение автора к специальной криминалистической технике, используемой при осмотрах мест происшествий. Причем автор не ограничивается лишь отражением традиционных технико-криминалистических средств, применяемых на практике, но и раскрывает новые криминалистические средства, не получившие еще повсеместного применения в деятельности органов предварительного расследования.

Следует отметить также стремление автора не ограничиваться констатацией тех или иных положений, но и выявить проблемные вопросы и дать конкретные предложения по их решению. В связи с этим, необходимо особо выделить предложения относительно регламентации осмотра места происшествия в Проекте УПК РФ.

В работе использованы действующий нормативный материал, специальная юридическая литература, Проект УПК РФ. При этом, в основном, использовалась литература 90-х годов.

Дипломная работа соответствует предъявляемым требованиям, допускается к защите и заслуживает высокой оценки.

Научный рук-ль

ст. преподаватель ЧГУ

Засл. юрист ЧР Л.И. Сироткин

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Н.УЛЬЯНОВА

Юридический факультет

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Выполнил: студент группы ЮФ 13-94

Матвеев Алексей Юрьевич

Научный руководитель: доцент

Сироткин Леонид Иванович

ЧЕБОКСАРЫ 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ --------------------------------------------------------------------------С.3

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Понятие, задачи и основные принципы осмотра места происшествия ------------------------------------------------------------------------------------------------С. 7

1.2 Уголовно-процессуальная регламентация осмотра места происшествия ---------------------------------------------------------------------------------------------- С.15

ГЛАВА 2 ПОДГОТОВКА К ОСМОТРУ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

2.1 Подготовительные действия до выезда на место происшествия ----- С.24

2.2 Подготовительные действия по прибытии на место происшествия - С.33

ГЛАВА 3 ПРОВЕДЕНИЕ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И

ФИКСАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Стадия общего осмотра ------------------------------------------------------- С.39

3.2 Стадия детального осмотра --------------------------------------------------- С.45

3.3 Заключительная стадия осмотра места происшествия ------------------ С.52

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО

НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

4.1 Осмотр места происшествия по делам об убийствах и изнасилованиях------------------------------------------------------------------------------------------------- С.58

4.2 Осмотр места происшествия по делам о кражах, грабежах и разбоях -------------------------------------------------------------------------------------------------- С.66

4.3 Осмотр места дорожно-транспортного происшествия ----------------- С.73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ---------------------------------------------------------------------- С.80

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ----------------------------------------------------------------------- С.85

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ-------------------------------------------- С.90

ПРИЛОЖЕНИЯ ---------------------------------------------------------------------- С.93