Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 9 из 16)

Если в ходе ОМП обнаруживаются спрятанные преступником похищенные вещи, то организуется засада, чтобы взять его с поличным. Однажды, при осмотре места кражи музыкального центра из клуба д. Ворхинка Московской области, следственно-оперативная группа по следам преступников обнаружила музыкальный центр в стогу сена недалеко от деревни. В соседней копне была организована засада, а ночью, когда преступники положили музыкальный центр в мешок и собирались уходить, их задержали.32

Не всегда на фотоснимке, видеопленке, слепке и чертеже можно отобразитъ индивидуальные признаки следообразующего объекта, что особенно важно для последующей идентификации его. Из этого следует, что при обнаружении на МП следов следует стремиться к тому, чтобы изъять и приобщить к делу сам след с предметом, на котором он оставлен. Так, приобщаются к делу кусок стекла или лист бумаги со следами пальцев, выпиленный кусок дерева со следами орудий взлома и т.д. Однако не всегда можно изъять предмет с МП. Например, несгораемый шкаф, рояль.

При ОМП допускается производство простейших опытных действий. Например, зажигается ли электросвет при пользовании выключателем, идет ли вода из крана при повороте ручки и т.п. Более сложные опытные действия проводятся в ходе следственного эксперимента (воспроизведение обстановки и обстоятельств события). Не могут быть объектами эксперимента вещи и предметы, еще не исследованные в процессе ОМП.

Упаковка и опечатывание изымаемых с МП предметов производится таким образом, чтобы обеспечить: его сохранность, сохранность следов, находящихся на нем; подлинность направляемого на экспертизу или приобщенного к делу редмета. На упаковке или прикрепленной к ней бирке указывается: наименование предмета и место его изъятия; наименование уголовного дела; дата изъятия; должность и фамилия, проводившего ОМП, его подпись и подписи понятых.

Обеспечение сохранности отдельных объектов, например, продуктов органического происхождения, требует применения консервирующих веществ, особого режима хранения. Необходимую помощь при этом можно получить от соответствующего специалиста.

Примеры описания объектов, предметов и следов, а также весь ход осмотра см. в Приложениях к следующей главе.

По некоторым категориям дел в ходе осмотра после возбуждения уголовного дела может быть назначена экспертиза, которая проводится целиком или частично на МП. К таким экспертизам, как правило относятся: а) транспортно-трасологические: установление места столкновения, места наезда, определение механизма дорожно-транспортного происшествия; б) трасологические: исследование следов взлома; в) судебно-баллистические: определение направления, в котором был произведен выстрел и место нахождения стрелявшего; г) пожарно-технические: причины пожара, установление очагов пожара; д) экспертизы по технике безопасности: определение причин и условий происшедшего события.

При этом выносится постановление о производстве соответствующей экспертизы, и формулируется задание эксперту в общем виде при невозможности детализировать вопросы из-за отсутствия достаточных исходных данных. Впоследствии, в том числе в ходе продолжающегося ОМП, могут быть поставлены дополнительные и уточняющие вопросы, для чего выносится дополнительное постановление.33

ОМП продолжается иногда длительное время в связи с чем могут потребоваться перерывы для отдыха. Такие перерывы, в том числе и небольшие, не связанные с оставлением МП, должны быть отражены в протоколе осмотра. Ко времени перерыва составляется соответствующая часть протокола, подписываемая всеми лицами, участвующими в ОМП. Кроме того, перерывы могут быть вызваны необходимостью срочного проведения следственного эксперимента (воспроизведение обстановки и обстоятельств события). Они также отражаются в протоколе осмотра. Может возникнуть и необходимость в неотложном проведении других следственных действий: обыска, назначении экспертизы и т.д.

Бывают случаи необходимости проведения других следственных действий сразу же после окончания ОМП. Например, при обнаружении наркотических средств в ходе осмотра сразу же после его окончания необходимо возбудить уголовное дело и провести обыск в неотложном порядке, т.е. без санкции прокурора. Заявления, сделанные после производства осмотра по поводу обнаруженных наркотических средств заподозренными лицами заносятся в протокол.34

Проведение ОМП в его детальной стадии требует наибольшего напряжения сил. При этом, основное бремя ответственности ложится на проводящего осмотр (следователя, сотрудника органа дознания или прокурора, если ОМП проводится им), который является руководителем, распорядителем и основным исполнителем всех производимых в процессе ОМП действий. Он ответственен за полное, всестороннее и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. Поэтому при проведении детальной стадии осмотра нужно полностью “погрузиться” в его производство, и лишь в этом случае можно рассчитывать на его успешность.

3.3 Заключительная стадия осмотра места

происшествия

На заключительной стадии подводятся итоги осмотра. Анализируются его результаты, убеждаются в полноте и эффективности проведенного ОМП. Если окажется, что какие-то вопросы остались невыясненными, то принимаются меры к устранению этого пробела.

Результаты осмотра оформляются протоколом, дополнительными средствами фиксации обстановки на МП служат фотоснимки, планы, схемы, кино, видеофильмы, фонограммы.

Протокол ОМП составляется в ходе осмотра или непосредственно после его окончания. Если по объективным причинам это невозможно, при осмотре делаются подробные черновые записи (для этой цели может быть использован и диктофон), а протокол составляется и подписывается при первой же возможности. Протокол желательно составить (написать от руки или напечатать на машинке) в двух экземплярах (первый подшить в дело, а второй иметь на случай предоставления эксперту).35 Протокол должен быть легко читаемым.

Временем начала осмотра следует считать не время прибытия, а время его непосредственного начала. Временем окончания ОМП следует считать время подписания протокола участниками ОМП (за исключение случаев, когда ввиду неблагоприятных условий протокол не был составлен на МП).

При составлении протокола ОМП рекомендуется избегать употребления: длинных фраз с обилием причастных и деепричастных оборотов; неопределенных выражений типа около, вблизи и т.п.; местных выражений и специальных терминов (без необходимости), непонятных участникам осмотра; устаревших слов и словосочетаний, например, сего числа, учинили и т.п.

Наименование объекта приводится в протоколе только в том случае, если его правильность не вызывает сомнения ни у следователя, ни у понятых. В иных случаях описывают лишь внешние признаки ( “кусок желтого металла в виде параллелепипеда 60х20х40 мм ). Недопустимо один и тот же объект в разных частях протокола обозначать разными словами.

Вне зависимости от упоминания в описательной части протокола, в его конце перечисляются все изъятые и прилагаемые к протоколу объекты. При изъятии с МП объектов, целесообразным считается перечисление столбиком с указанием последовательных номеров каждого изъятого объекта. Если предметы упаковываются и опечатываются, то в протоколе указывают характер упаковки, вид печати (пластилиновая, сургучная) и полный текст оттиска печати (только при первом упоминании печати).

Заявления и замечания участников осмотра желательно излагать от первого лица.

В протоколе ОМП должны быть отмечены неправомерные действия его участников и иных лиц (например, попытка похитить предмет, уничтожить следы), и меры, принятые в связи с этим .

Примеры фиксации проводимого ОМП в протоколе см. в Приложениях к следующей главе.

Все приложения должны быть отражены в протоколе, иначе утрачивается их доказательственное значение. Данные, содержащиеся в приложениях, не должны противоречить содержанию протокола.

К протоколу ОМП могут быть приобщены не только приложения, перечисленные в ст.141 УПК РСФСР (фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, видеокассеты, фонограммы, планы, схемы, слепки и оттиски следов), но и иные объекты, отображающие обстановку МП, или отдельные предметы (например, инструкция по технике безопасности в случае ее преступных нарушений). Поскольку при составлении протокола фотоснимки и киноленты еще не могут быть проявлены, в протоколе отражается только факт проведенной съемки.

Планы вычерчиваются в масштабе, т.е. со строго одинаковым уменьшением каждой линии по сравнению с натурой. Схема, как составляемая самостоятельно, так и являющаяся черновиком масштабного плана, изготавливается без четкого соблюдения пропорций, однако с указанием их размеров. Можно использовать лишь понятие “план”, подразделяя его на масштабный и схематический.

Планы (схемы) должны отвечать следующим требованиям: они должны быть четкими, понятными, для чего все планы и схемы должны иметь указание сторон света (север-юг); изображенные на плане (схеме) элементы обстановки МП приводятся в соответствии с определенными условными знаками и обозначениями, нумеруются и в нижней части плана приводятся их обозначения, а если такой таблицы нет, или в ней нет нужного условного знака, то рисуются очертания предмета, видимые сверху; на плане (схеме) расстояния к отдельным предметам должны быть указаны в одних и тех же единицах; при фотосъемке на плане (схеме) должны быть указаны точки, с которых осуществлялась съемка. При вычерчивании планов (схем) удобнее всего использовать миллиметровую бумагу.