Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 3 из 16)

Эффективность ОМП находится в прямой зависимости от соблюдения его задач и принципов. Именно поэтому, очень важно придерживаться их на практике. ОМП, проведенный с четким пониманием его принципов и задач, можно по праву считать залогом полного, всестороннего и объективного расследования преступления.

1.2 Уголовно-процессуальная регламентация

осмотра места происшествия

Порядок производства ОМП предусмотрен в главе 15 (“Осмотр и освидетельствование”) УПК РСФСР .

Процессуальная форма принятия решения о производстве ОМП носит упрощенный характер. Законодатель не требует вынесения какого-либо специального постановления о производстве ОМП.

ОМП может быть проведен следователем, прокурором, сотрудником органа дознания. При обнаружении преступления, по которому предварительное следствие обязательно, о начале ОМП сотрудники органа дознания немедленно уведомляют прокурора (ст. 119 УПК РСФСР).8 Прокурор может производить ОМП по любому делу. Обычно он ограничивается участием в осмотре, не заменяя и не подменяя проводящего ОМП. Участвуя в ОМП, прокурор дает лицу, производящему осмотр, указания, рекомендации, а при необходимости - обращает внимание на недостатки и упущения.

Следователи практикуют проведение ОМП при участии оперативных работников органа дознания. Прибыв на МП раньше следователя, последние принимают меры к охране МП, оказанию помощи пострадавшим, преследование преступников по “горячим следам” и т.д. Во время производства осмотра следователь вправе давать органам дознания обязательные для исполнения поручения.

ОМП производится с обязательным участием не менее двух понятых (ч.1 ст.179 УПК). Можно пригласить более двух понятых, когда двое понятых не в состоянии удостоверить все обстоятельства предстоящего ОМП, например, в случае большой территории осмотра. Если ОМП проводился с участием только одного понятого - его результаты не будут иметь доказательственного значения.

Подбор понятых осуществляется на общих основаниях (ст.135 УПК). Понятыми могут быть любые граждане, которые не имеют в деле личного (прямого или косвенного) интереса. Закон не ограничивает возраста граждан, с которого возможно выполнение обязанностей понятых. Однако представляется, что ими могут быть лица, обладающие гражданской дееспособностью. Понятые не должны иметь физических или психических недостатков (с повышенной впечатлительностью, неуравновешенные и т.д.), препятствующих им наблюдать и понимать совершаемые при ОМП действия. Иногда целесообразно, чтобы среди понятых были лица, разбирающиеся в особенностях специфических объектов, исследуемых при осмотре (например, по делам об автотранспортных происшествиях, авариях на производстве, крушениях на железнодорожном транспорте и т.п.).

В качестве понятых не рекомендуется привлекать работника органа в производстве которого находится уголовное дело (например, водителя или других технических работников прокуратур, органов внутренних дел, и иных правоохранительных органов), кроме того, что понятыми не могут быть и сами сотрудники правоохранительных органов, общественных помощников следователя. Не рекомендуется приглашать малограмотных, и лиц, постоянно не проживающих в данной местности, так как это затруднит их последующий вызов к дознавателю, следователю или в суд.

На понятых возложена процессуальная обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали, что в последующем дает возможность суду проверить соответствие фактических данных, зафиксированных в протоколе обстоятельствам, имевшим место в действительности (ч. 4 ст. 135 УПК). Привлекать понятых к выполнению каких-либо иных действий в ходе осмотра нецелесообразно.

Вопрос об участии в ОМП обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, или свидетеля решается в зависимости от того, будет ли способствовать участие этих лиц более точному установлению обстановки на МП. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший вправе ходатайствовать о допуске к участию в осмотре.9

Защитник вправе участвовать в ОМП, проводимого с участием подозреваемого или обвиняемого (ч. 2 ст. 51 УПК), а также с разрешения проводящего ОМП, если осмотр проводится по ходатайству обвиняемого и его защитника . Участие защитника способствует полному соблюдению всех процессуальных правил его проведения, устраняет процессуальные упрощенчества.10

В необходимых случаях для участия в осмотре могут быть приглашены соответствующие специалисты (ч. 3 ст.179 УПК). В качестве специалистов, участвующих в ОМП, могут быть представители различных областей знания: криминалист, химик, биолог, врач, инженер- строитель, искусствовед, инженер по эксплуатации автотранспорта и др.

Специалист, приглашенный для участия в ОМП, должен удовлетворять двум основным требованиям: 1) быть компетентным в тех вопросах, которые необходимо разрешить на МП; 2) не быть заинтересованным в исходе дела. В ходе осмотра специалист оказывает помощь в обнаружении следов преступления, установлении механизма их образования, в поиске, изъятии и сохранении предметов со следами, имеющих значение для дела и т.п.

В случае производства осмотра трупа на МП участие врача-специалиста в области судебной медицины обязательно, а при невозможности его участия - иного врача. При необходимости для осмотра трупа привлекается также другой специалист (ч. 1 ст. 180 УПК).

Участие врача-специалиста в области судебной медицины в наружном осмотре трупа не исключает возможность его последующего участия по данному делу в качестве эксперта (п. 3а ст. 67 УПК), в то время как иные специалисты, участвовавшие в ОМП, не могут впоследствии выполнять по данному делу функций эксперта. (п. 3а ч.1 ст. 67 УПК).

Перед началом ОМП участвующим в осмотре лицам разъясняется их право присутствовать при всех действиях, проводимых при осмотре, и делать заявления, подлежащие занесению в протокол. Заявления специалиста, истолковывающие механизм происшествия, причинную связь между отдельными фактами или касающиеся специальных вопросов соответствующей отрасли знания, не заносятся в протокол, так как используются как оперативно-справочный материал (для выдвижения версий, определения направления поисков и т.д.).

Понятым разъясняется их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты ОМП, а специалисты предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих функций.

При необходимости у понятых может быть взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, которые стали ему известны в ходе ОМП. Специалист также может быть предупрежден о уголовной ответственности за разглашение данных следствия, ставших ему известными при ОМП.

После разъяснения всем участникам ОМП их прав и обязанностей, о чем делается отметка в протоколе, они предупреждаются о возможном применении при ОМП технических средств, о чем также делается отметка в протоколе (ч. 2 ст. 141 УПК). Участвующие в ОМП лица могут обращать внимание проводящего осмотр на необходимость отражения в протоколе тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

В необходимых случаях при ОМП производятся измерения, фотографирование, кино-, видеосъемка, составляются планы и схемы, изготавливаются слепки и оттиски следов (ч. 4 ст. 179 УПК).

Осмотр предметов и документов, обнаруженных на МП, может производится в зависимости от конкретных условий на МП, либо после их изъятия отдельно, в ходе их самостоятельного затем осмотра. В первом случае результаты их осмотра отражаются в протоколе ОМП. Во втором случае изъятые предметы и документы должны быть упакованы и опечатаны, а затем подробно описаны в протоколе их последующего самостоятельного осмотра (ч. 4 ст. 179 УПК).

О производстве ОМП составляется протокол ( ч. 1 ст. 182 УПК). Во вводной части протокола должны быть отражены: основание производства осмотра, в том числе от кого и когда получено сообщение о происшествии, краткое содержание сообщения; дата и место производства ОМП; время начала и окончания осмотра; должность и фамилия лица, составившего протокол; Ф.И.О. каждого лица, участвовавшего в осмотре, а в отношении должностных лиц, кроме того , - занимаемая должность, понятых - адреса местожительства; ссылка на статьи УПК, регламентирующие действия при ОМП; указание о разъяснении прав и обязанностей участникам осмотра; объявление участникам осмотра о возможности использования технических средств; условия производства ОМП (состояние погоды, освещения и т.п.)

В описательной (основной) части протокола описываются все действия по осмотру, а также все обнаруженное при ОМП в той последовательности, как производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент ОМП. Кроме того, в протоколе перечисляется и описывается также все изъятое с МП (ч. 2 ст. 182 УПК).

Указывается факт применения, условия и порядок использования конкретных технических средств, объекты, в отношении которых они были применены, и полученные результаты. Если в ходе осмотра делались перерывы, то поясняется их причина, а также время начала и окончания.

В заключительной части протокола фиксируется время окончания осмотра и указывается: заявления специалиста, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств (ч. 4 ст. 1311 УПК); замечания понятых и других участников осмотра; - о неправильных по их мнению действиях проводившего ОМП; о необходимости отражения в протоколе не указанных в нем обстоятельств; об узнавании того или иного объекта и установлении его принадлежности; иные замечания, связанные с обстановкой МП или влияющие на выявление важных по делу обстоятельств; куда был направлен на вскрытие труп, если он был обнаружен на МП; что прилагается к протоколу (планы, схемы, слепки, оттиски следов и т. д.); что было изъято с МП, как упаковано и куда направлено. При большом их количестве к протоколу прилагается отдельная опись изъятого с МП11.