Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 2 из 16)

При ОМП может быть установлен следующий примерный перечень обстоятельств:

1. По субъекту преступления: а) число лиц, участвовавших в совершении преступления;

б) примерный возраст участников преступления (взрослые или несовершеннолетние);

в) их физические данные (рост, физическая сила и т.д.);

г) состояние здоровья (наличие ранений, болезней, физических недостатков) привычки лиц, совершивших преступление;

е) профессия преступника, наличие у него определенных навыков;

ж) данные, характеризующие особенности психики лиц, совершивших преступление (жестокость, осторожность, боязливость и т.д.);

з) осведомленность о распорядке работы (если МП - учреждение или предприятие), или жизненном укладе (если МП - квартира или жилой дом).

2. По объекту преступления: а) на что было направлено преступное посягательство;

б) физические и психические особенности потерпевшего (если объектом посягательства была личность);

в) особенности предметов - их родовые и индивидуальные признаки (если объектом посягательства были вещи).

3. По объективной стороне преступления: а) время и способ совершения преступления;

б) действия преступников на МП;

в) обстоятельства, сопутствующие совершению преступления;

г) последствия совершенного преступления, наличие причинной связи между действиями преступников и наступившими последствиями.

4. По субъективной стороне преступления: а) умышленно или неосторожно совершено деяние;

б) мотивы и цели преступления.

Кроме того, при ОМП можно установить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления.

ОМП определяется общими и частными задачами. Общая задача - получение процессуально закрепленной информации (фактических данных) об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях. Цель, поставленная общей задачей, достигается за счет решения следующих взаимосвязанных частных задач:

-выявление данных о механизме происшедшего, взаимодействии всех участвующих в нем объектов и лиц: обстановки, преступника, использованных им орудий и средств, предметов посягательства, потерпевшего и использованных им при оказании противодействия посягательству орудий и средств;

-установление механизма следообразования, выявление, изучение, фиксация и изъятие следов преступления, а также объектов, на которых при последующих специальных криминалистических исследованиях могут быть выявлены следы;

-получение данных, необходимых для организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

В процессе решения этих задач проводящий ОМП прибегает к мысленному моделированию, воссоздавая в своем воображении общую картину происшедшего события, механизм взаимодействия всех лиц и объектов, в нем участвовавших.

Решение общих и частных задач ОМП способствует реализации требований уголовно-процессуального закона:

-установить, носило ли происшедшее событие преступный характер;

-выяснить, при каких обстоятельствах оно произошло (время, место, способ, характер причиненного ущерба и др. обстоятельства);

-выявить виновных лиц и мотивы их действий;

-получить данные о причинах преступления и условиях, способствовавших его совершению.

Условия результативности решения задач ОМП напрямую связаны с его принципами. К основным принципам ОМП относятся: законность, своевременность, полнота, планомерность (систематичность), объективность.

Первый принцип, который также можно назвать “принципом принципов”, требует, чтобы рассматриваемое следственное действие проводилось на основании и в точном соответствии с нормами УПК РСФСР.

Своевременность обеспечивается безотлагательностью выезда на МП, а по прибытии туда незамедлительностью с началом осмотра. Промедление с осмотром влечет ряд отрицательных моментов, в частности: а) может быть изменена первоначальная обстановка МП: иногда потому, что ее нельзя сохранить (столкновение автомашин приостанавливает движение транспорта по данному участку дороги; приостанавливается работа предприятия, на котором произошло нарушение правил по технике безопасности; когда сохранение обстановки МП, где произошел несчастный случай, угрожает жизни и здоровью других лиц и т.п.), а нередко она может быть изменена заинтересованными в сокрытии преступления лицами в целях дезориентации следственных органов; б) различные следы (следы рук, ног, транспорта и др.) под воздействием погодных условий (снег, дождь и т.п.) могут быть полностью или частично уничтожены. Некоторые из следов, например, оставленные на дороге, могут уничтожить проходящий транспорт и пешеходы. Другая причина неотложности осмотра - получение при его проведении информации, необходимой для обеспечения максимальной результативности других действий - розыска, задержания, обыска и т.д.

Полнота ОМП предполагает исследование всей обстановки МП, всех объектов и следов, которые могут иметь отношение к делу. Формальное и поверхностное проведение осмотра не только не обеспечивает решение задачи по раскрытию преступления, но иногда даже затрудняет ее выполнение.

Конкретный круг обстоятельств, подлежащих фиксации на МП определяется категорией совершенного преступления. При этом следует иметь ввиду важное тактическое правило: не ограничиваться фиксацией лишь “броских” фактов, очевидно связанных с происшествием. Следы, вещественные и др. доказательства нужно активно искать. Нужно помнить, что на МП больше невидимых и слабовидимых следов, чем следов, наблюдаемых “невооруженным глазом”.

Успех ОМП во многом зависит от того, насколько широко и умело применялись научно-технические средства. Минимум научно-технических средств следственного чемодана не всегда достаточен. В случае участия в осмотре эксперта, применяющего свои технические средства и инструменты, существенно расширяется техническая оснащенность.

Планомерность или систематичность ОМП означает правильное определение последовательности познавательных действий во время осмотра. Этого можно достичь при условии, если к обстановке МП подойти не как к случайному скоплению отдельных следов и предметов, а как к взаимосвязанной системе объектов, закономерно отображающих действия преступника, его жертвы и иных лиц.

Начинать осмотр рекомендуется с обзора МП. Если МП является отдельная комната, следует бегло ознакомиться с его обстановкой, когда МП является квартира или отдельный дом, полезно ознакомиться с обстановкой в каждой комнате и в каждом подсобном помещении. Если же преступление совершено на приусадебном участке или во дворе, то необходимо обойти весь двор или участок. Обзор МП производят для того, чтобы наметить план осмотра, правильно определить его последовательность, распределить обязанности между участниками осмотра.

Положительные результаты ОМП достигаются лишь вследствие напряженной, слаженной и организованной работы.

Объективность ОМП - это необходимость выявлять признаки объектов осмотра с учетом всевозможных предположительных суждений о сущности происшедшего, без переоценки какой-либо одной версии.7 На МП внимание могут привлечь многочисленные объекты и обстоятельства. Лишь объективное, лишенное предвзятости выявление на МП всех обстоятельств, обеспечивает установление истины по делу.

Исследование и отображение следов и предметов должно происходить вне зависимости от того, подтверждают или опровергают они выдвинутую версию. Как бы ни казались наиболее вероятными те или иные объяснения происшедшего события, нельзя ограничивать осмотр лишь выявлением и фиксацией обстоятельств, подтверждающих только это объяснение.

Все , что может иметь отношение к делу, нужно выявить и зафиксировать, причем лишь те фактические данные, которые непосредственно восприняты проводящим ОМП и понятыми, или получены в результате использования специальных познаний ( без отражения умозаключений следователя или специалиста, вытекающих из анализа и синтеза этих данных ).

Проведенный ОМП можно считать эффективным, если в итоге достигнута запланированная цель: обнаружены вещественные доказательства, следы, т.е. добыта исходная информация для выдвижения версий, получены данные для организации розыска преступников, похищенного, установления свидетелей.