Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 11 из 16)

Если личность умершего (в беседе со свидетелями, участковыми, путем обнаружения в карманах или личных вещах документов и др. действий ) не установлена, то проводят описание внешности потерпевшего по методу словесного портрета, дактилоскопируют труп, проводят опознавательную фотосъемку (фас лица, правый и левый профиль). Не будет лишним сфотографировать и в полный рост (в обнаженном виде), правый и левый полупрофиль лица. Если лицо потерпевшего обезображено или загрязнено, то перед фотосъемкой проводят туалет лица трупа. Фотографируются и все особые приметы и броские признаки трупа. Тщательнейшим образом исследуется одежда, головной убор и обувь трупа, что может впоследствии дать возможность определить место ее изготовления, где возможно и проживал потерпевший.42

Если личность трупа впоследствии таки не будет установлена, то составляют опознавательную карту установленного образца в двух экземплярах. Один ее экземпляр направляют в территориальный информационный центр МВД, УВД, а второй - в ГИЦ МВД РФ, в картотеку неопознанных трупов.

В зависимости от характера телесных повреждений, являющихся одним из отражений способа совершения преступления, осмотр трупа имеет определенные особенности. Так, при осмотре трупа с колото-резанными ранами, а также с повреждениями, причиненными тупыми твердыми предметами, особое внимание обращается на количество повреждений, их характер, локализацию и взаимное расположение, размеры, форму, характер краев ран, состояние одежды, соответствие телесных повреждений повреждениям на одежде, наличие на теле потерпевшего следов борьбы и самообороны. При осмотре трупа с повреждениями, причиненными огнестрельным оружием, исследованию и фиксации в протоколе подлежат следы выстрела на теле и одежде трупа. В протоколе указывается количество повреждений, их локализация и взаимное расположение, размеры и состояние краев, наличие штанц-марки (отпечатка дульного среза), конфигурация, площадь и характер отложения копоти, ружейной смазки, зерен несгоревшего пороха.

В ходе осмотра трупа, снятого с петли, внимательно изучается странгуляционная борозда (следов сдавливания петлей), ее характер, направление, ширина и глубина, цвет, отображение в ней материала петли, существование следов непроизвольного мочеиспускания и дефекации. Узел петли на шее трупа и узел, при помощи которого веревка прикреплена к опоре, не должны развязываться. Веревку снимают, разрезав веревку петли и соединив ее ниткой.

В случаях, указывающих на отравление, отыскиваются следы химических веществ на одежде и теле трупа, ожоги кожи и слизистой, отмечается наличие рвотных масс, крови, характерных запахов, специфических трупных явлений, свидетельствующих о наступлении смерти от определенного яда.

При осмотре трупа, извлеченного из воды, помимо фиксации имеющихся телесных повреждений, обращается внимание на наличие пены в области рта и носа и жировоска.

В случае смерти от действия высокой температуры в связи со значительным видоизменением трупа особое внимание обращается на фиксацию состояния зубного аппарата (наличие пломб и протезов) и физических дефектов. Для опознания могут быть использованы сохранившиеся детали одежды, украшений, содержимое карманов.

При осмотре трупа, подвергшегося действию низких температур, обращается особое внимание на характер и состояние одежды, наличие признаков, свидетельствующих о борьбе с холодом, установление запаха алкоголя. О посмертном воздействии холода может свидетельствовать наличие трупных пятен гнилостных изменений, наличие на теле повреждений, возможно повлекших смерть.

В случае поражения атмосферным электричеством (молнией), обращают внимание на местонахождение трупа по отношению к объектам, имеющим следы воздействия молнии (обуглившиеся предметы, оплавленные металлические части и т.п.), а также на наличие на теле “фигуры молнии” - разветленных красных полос. Поскольку эти полосы быстро исчезают, при их обнаружении они должны быть тут же сфотографированы.

В случае поражения техническим электричеством, нужно прежде всего убедиться - не находится ли потерпевший все еще под действием тока, в противном случае принять меры к его отключению с помощью специалиста. Затем определяют, совпадает ли место обнаружения трупа с местом поражения током (в отдельных случаях пораженный током может еще передвигаться). Необходимо также определить наличие электрометок (ожога в месте прохождения тока) в виде беловато-сероватых пузырьков небольшого размера.

Осматривая труп новорожденного, особое внимание следует обратить на состояние пуповины (оборвана, отрезана, влажная, сухая, перевязана и т.п.), покрыто ли тело сыровидной (или первородной) смазкой (хорошо видна в складках тела, имеет вид творожистой массы). Если в момент осмотра были сделаны заявления о причине смерти (неосторожное задушение во время сна и т.д.), следует подвергнуть осмотру и подробному описанию все объекты, имеющие отношение к данному обстоятельству.

Признаками инсценировки самоубийства являются: 1. Об инсценировке самоповешения могут свидетельствовать следующие обстоятельства: а) отсутствие подставки (без которой невозможно подняться, закрепить и затянуть петлю); б) несоответствие между следами, который оставляет материал данной петли и рельефом странгуляционной борозды; в) негативное расположение волокон на веревке и опоре (при подтягивании веревки через деревянную перекладину волокна на ней располагаются в сторону движения веревки, а на самой веревке в противоположном направлении); г) наличие нескольких вдавленных бороздок на опоре, к которой привязана веревка; д) чистые руки потерпевшего при наличии грязной веревки или пачкающего предмета, к которому привязана веревка; е) наличие в помещении, на окружающих предметах, земле и трупе следов борьбы, а также признаков удавления; ж) расположение трупных пятен, крови, противоречащее позе трупа. 2. Об инсценировке самоубийства из огнестрельного оружия могут свидетельствовать: а) отсутствие признаков выстрела с близкого расстояния (копоти, несгоревших порошинок на теле трупа или в непосредственной близости от него); б) отсутствие брызг крови и копоти на руке потерпевшего; в) несоответствие местоположения трупных пятен, потеков крови позе трупа; г) несоответствие между обнаруженным на МП огнестрельным оружием и характером повреждений на трупе; д) наличие следов борьбы и самообороны.

ОМП по делам об изнасилованиях имеет много общего с осмотрами по делам о грабежах и разбоях (рассматриваемыми в следующем параграфе (4.2)). В связи с этим, положения, касающиеся осмотров по делам об изнасилованиях, в принципе, также рассматриваются в следующем параграфе. Но есть и свои набольшие особенности. При осмотре по делам об изнасилованиях особое внимание обращается на поиск следов, свидетельствующих о совершении полового акта (следы спермы, крови, следы, образованные коленями насильника или его локтями, следы, сохранившие оттиск ткани одежды). До ОМП или сразу после его окончания (в зависимости от сложившейся ситуации) проводят освидетельствование потерпевшей и подозреваемого, изымается их одежда, каждый предмет которой упаковывается отдельно и направляется на экспертизу (в частности, для выявления следов наложений микрочастиц).

ОМП по делам об изнасилованиях проводится и в тех случаях, когда с момента изнасилования прошло значительное время. Хотя в данном случае трудно рассчитывать на обнаружение следов преступления, такой осмотр позволит лучше уяснить обстановку, в которой, по объяснению потерпевшей имело место насильственное половое сношение.

ОМП по делам об изнасилованиях требует особой тактичности при его проведении, т.к. по данной категории преступлений, нередко, потерпевшие находятся в состоянии глубокого стресса. Любое неосторожное высказывание может сильно “задеть” потерпевшую, из-за чего ее желание содействия следствию в ОМП может резко ограничиться, также, как и при расследовании преступления в целом.

Что же касается убийств, то их раскрытие и расследование всегда сопровождается большими трудностями. Порой ощущается некий дефицит информации, который нельзя в полной мере восполнить в связи с невозможностью ее получения от самого потерпевшего. Именно поэтому, ОМП по делам об убийствах требует наибольшего напряжения и сосредоточения, чтобы получить максимально большее количество информации о совершенном преступлении.

4.2 Осмотр места происшествия по делам о

кражах, грабежах и разбоях

Из корыстных преступлений наиболее распространенными являются кражи. ОМП по делам о кражах, обычно, связан с осмотром и фиксацией в протоколе (см. Приложение 8): а) участка местности и помещений, находящихся перед местом, откуда была совершена кража (например, двор, лестница); б) непосредственного места взлома и места проникновения в запертое помещение или огражденного участка местности; в) самого помещения или участка местности, откуда были похищены те или иные предметы.

Предметы и следы, находящиеся перед местом кражи, более, чем другие подвергаются опасности уничтожения или повреждения. Поэтому после общего обзора непосредственного места кражи необходимо сразу же принять меры к обнаружению и охране следов, находящихся на периферии, произвести осмотр и зафиксировать их.

К числу таких следов в широком смысле слова относятся: следы ног преступников; следы использованных ими транспортных средств; прочие следы, оставленные преступниками (например, окурки, спички, бутылки); брошенные похищенные предметы и предметы упаковки; оставленная одежда преступников; орудия взлома. Обнаружение этих следов дает основание для выдвижения версий о личности преступников, помогает установить направление их движения.

При исследовании места взлома и проникновения в помещение или на огражденный участок местности, рекомендуется использовать помощь специалистов-криминалистов и решить следующие вопросы: - чем и когда произведен взлом (орудие взлома); - были ли преступники достаточно опытны; - знали ли они особенности запирающих устройств; - сколько было преступников; - могли ли на их одежде, обуви, теле, а также на орудиях взломав остаться какие-либо частицы, образовавшиеся при взломе (например, древесные или металлические опилки, частицы штукатурки, наложения краски и т.д.). При положительном решении данного вопроса подлежат изъятию образцы этих веществ. Это обстоятельство фиксируется в протоколе.