Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 11 из 13)

2.Участники налоговых отношений.

Налоги – это форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (в денежной форме – с развитием денежного обращения), принадлежащего населению.

Посредством налога, используемого государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач.

Необходимо отметить, что при уплате налога происходит переход права собственности на денежные средства, ранее принадлежавшие плательщику налога, к государству. В этой черте налоговых отношений, заключается одна из основных, отличительных особенностей данных отношений, "экономический фундамент", позволяющий наряду с другими признаками налога, такими, как строго обязательный характер, индивидуальная безвозмездность (безвозвратность), установление в законодательном порядке, внесение в государственный бюджет и внебюджетные фонды в точно определенных размерах и в определенный срок, отличать их от иных отношений, возникающих при уплате других видов платежей.

Налогу в его исконном смысле присущ особый механизм его взимания, элементы которого устанавливаются законом об этом налоге и определяют структуру последнего. Это: круг плательщиков, объект обложения, единица обложения, ставка налога, сроки и способы его уплаты.

Налоги – это обязательные индивидуально – безвозмездные денежные платежи в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, взимаемые с налогоплательщиков в законно установленных порядке и размерах.

Общественные отношения, возникающие в процессе установления и взимания налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, объединенных в налоговую систему РФ, и урегулированные нормами налогового права, называются налоговыми правоотношениями.

В общих (общерегулятивных) одной из сторон правоотношений выступают Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования в лице их органов, уполномоченных устанавливать налоги. Второй стороной являются налогоплательщики без их персонификации, т.е. каждый, имеющий общие и специальные признаки субъекта налога. Содержание этих отношений определяется нормами, устанавливающимипринципыналогов иправоспособностьсторон конкретных налоговых правоотношений.

Например, ст.57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, допуская таким образом право каждого требовать соблюдения другой стороной всего, что охватывается понятием "законно" (и прежде всего принципов налогообложения). Более детально содержание прав и обязанностей каждого налогоплательщика определяется Законом РФ "Об основах налоговой системы в РФ".

Основную массу налоговых правоотношений составляют конкретные, через которые реализуются общие правоотношения, и юридическим содержанием которых являются права и обязанности конкретных персонифицированных субъектов.

Стороны налоговых правоотношений, наделенные юридическими правами и обязанностями, считаютсясубъектамиэтих правоотношений.

Можно выделить три группы субъектов:

Органы власти, уполномоченные обеспечить полноту и своевременность поступления налогов, - налоговые органы, таможенные органы, финансовые органы, органы налоговой полиции и др.;

Налогоплательщики:

а)юридические лица, а также их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и счет в банке, занимающиеся предпринимательской деятельностью, получающие доходы на территории РФ, имеющие имущество в РФ и т.д.;

б)физические лица – граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане, получающие доход; имеющие в собственности налогооблагаемое имущество; принимающие наследство и др.;

в)налоговые агенты – источники выплаты доходов: лица, на которые законодательством возложена обязанность исчисления и удержания налогов с других лиц и уплаты их в бюджеты или государственные внебюджетные фонды.

Третьи лица– физические лица, юридические лица, другие субъекты, которые либо располагают информацией о налогоплательщике, необходимой для исчисления налогов, либо от действий которых зависит надлежащее исполнение обязанностей и реализация прав налогоплательщиков и уполномоченных органов.

В настоящее время основным законом, регулирующим налоговые правоотношения в Российской Федерации, является Налоговый кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1999 года. Одновременно с введением в действие налогового кодекса утратил силу Закон РФ от 27.12.91 года"Об основах налоговой системы в Российской Федерации"(за исключением некоторых статей), который ранее определял участников налоговых правоотношений.

В соответствии со ст.9 Налогового кодекса РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налоговыми агентами;

3) Государственная налоговая служба Российской Федерации и ее территориальные подразделения в Российской Федерации;

4) Государственный таможенный комитет Российской Федерации и его территориальные подразделения (далее - таможенные органы);

5) государственныеорганы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (далее - сборщики налогов и сборов);

6) Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов, иные уполномоченные органы (далее - финансовые органы) - при решении вопросов об отсрочке и о рассрочке уплаты налогов и сборов и других вопросов, предусмотренных Налоговым Кодексом.

Билет №16

1.Методы кредитно-денежного регулирования. депозитная политка ЦБРФ.

Инструменты, применяемые денежно-кредитной политикой в странах с рыночной экономикой, разнообразны. В России к наиболее распространенным инструментам регулирования денежной системы относятся административные и экономические методы, наличная и бумажная (резервные требования) эмиссия, операции на рынке ценных бумаг.Достижение поставленных целей по организации денежно-кредитного регулирования в одном экономическом пространстве достигается ЦБ РФ разработкой и реализацией комплекса мер на макроэкономическом уровне, а также посредством регулирования операций банков на микроуровне. Могут использоваться как прямые (административные), так и косвенные (экономические) .методы воздействия на деятельность банков.

Административные методы. При использовании административных методов воздействия наиболее широко применяются следующие инструменты.

Квотирование отдельных видов пассивных и активных операций. Для воздействия на денежно-кредитную сферу ЦБ РФ использует способность коммерческих банков увеличивать или уменьшать вклады и кредиты. Однако это не означает, что он может непосредственно определять объем вкладных и кредитных операций банков. ЦБ РФ воздействует на динамику банковских вкладов и кредитов через систему обязательных резервных требований. Введение лимитов на выдачу различных видов кредитов и на привлечение кредитных ресурсов. Эти методы направлены на регулирование отдельных видов кредита (например, кредиты на потребительские нужды населения) или кредитования различных отраслей хозяйства (жилищного строительства, сельского хозяйства, экспортно-импортной торговли). К этим методам относятся:

> прямое ограничение размеров кредитов, так называемые кредитные потолки;

> условие выдачи конкретных видов кредитов: установление размеров маржи, т.е. разницы между обеспечением и размером выданного кредита, разницы между процентными ставками по вкладам и кредитам;

> ограничение на открытие филиалов и отдельных подразделений банков.

Лимитирование процентных ставок. Традиционный метод регулирования — изменения ставок рефинансирования ЦБ РФ.

Лицензирование банковских операций. В настоящее время Центробанком установлено несколько основных видов лицензии на осуществление банковских операций.

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц), которая выдается вновь созданному банку; 2. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц); 3. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов',4. Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях', 5. Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и в иностранной валюте. 6. Генеральная Лицензия выдается банку, имеющему лицензию на выполнение всех банковских операций в рублях и иностранной валюте уставной фонд в размере 5 млн. ЕВРО.

7. Лицензия на осуществление банковского клиринга, т.е. на осуществление операций по расчетам (обычно выдается небанковским организациям).

8. Лицензия на осуществление инкассации.

Экономические методы. Использование косвенных методов предполагает высокую степень разви-тия процессов саморегулирования на макроэкономическом уровне.К экономическим методам регулирования деятельности банков относятся налоговые, корректирующие и нормативные методы. Налоговые методы. Использование налоговых методов прерогатива финансовых органов. Корректирующие методы. Корректирующее воздействие осуществляется ЦБ РФ проведением кредитных аукционов, т.е. операций на открытом рынке. Нормативные методы. ЦБ РФ, исходя из своих полномочий в области денежно-кредитной политики, разрабатывает экономические нормативы регулирования деятельности коммерческих банков.Центральный банк РФ устанавливает следующие обязательные экономические нормативы для банков:минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков; минимальный размер собственных средств (каптала) для действующих банков;нормативы достаточности капитала; нормативы ликвидности банков; ^ максимальный размер риска на одного заемщика и лицензия пи группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); максимальный размер вексельных обязательств банка; норматив использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических яиц.