Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 9 из 13)

Денежная масса, в свою очередь, воздействует на повышение темпов инфляции. Таким образом:

1) любое увеличение активов Центрального Банка носит инфляционный характер;

2) по структуре активов Центрального Банка и их приросту можно судить об источниках инфляции.

И, наоборот, уменьшение денежной массы в обращении через некоторое время (лаг) приводит к снижению темпов инфляции.

Виды инфляции

По темпам роста различают ползучую (до десяти процентов в год), галопирующую (сотни процентов в год) и гиперинфляцию (более тысячи процентов в год).

По причинам различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спроса развивается в результате изменения спроса на товары. Спрос на товары больше, чем предложение товаров. Это объясняется тем, что производственный сектор не в состоянии удовлетворить потребности населения. Избыток спроса ведет к росту цен. В условиях полной занятости избыток совокупного спроса толкает цены вверх и способствует развитию инфляционных процессов. Инфляция спроса может быть обусловлена следующими причинами:

- милитаризацией экономики и ростом расходов на вооружение;

- наличием дефицита бюджета и ростом государственного долга;

- кредитной экспансией банков;

-притоком иностранной валюты в страну, вызывающим, посредством обмена ее на национальную, рост объема денежной массы в обращении и, таким образом, излишний спрос.

Инфляция издержек вызывается ростом издержек производства. Предприниматель закладывает в цену издержки плюс определенный процент на возмещение предполагаемой инфляции ("ценовую накидку"). Профсоюзы, в свою очередь, в целях предотвращения падения уровня жизни трудящихся требуют повышения заработной платы. В столкновении интересов обеих сторон неизбежно возникает инфляционная спираль.

Импортируемая инфляция. Государства, интегрированные в мировое хозяйство, испытывают на себе последствия инфляционных процессов, происходящих в других странах. Импортируя товары, они импортируют и инфляцию. Это особенно сказывается на экономике развивающихся стран, зависящих от поставок импортного сырья, а также готовой продукции. В такой ситуации желательна ревальвация национальной валюты, т.е повышение ее курса по отношению к другим валютам, Эта мера позволит сохранить сложившуюся пропорцию между количеством национальных денег и массой зарубежных товаров. В противном случае на прежнее количество денег в национальной валюте потребители смогут купить уже меньшее количество импортных товаров и услуг

Различают две стадии развития инфляции: начальную и основную.

На начальной стадии появление дополнительной массы денег способствует росту цен, но цены увеличиваются медленнее прироста денежной массы. Скорость обращения денег изменяется слабо.

На основной стадии даже незначительное увеличение денежной массы вызывает резкий рост цен. Переполнение каналов сферы обращения денежными знаками происходит не только вследствие роста массы денег, но и в результате увеличения скорости обращения денег. Хозяйствующие субъекты стремятся во что бы то ни стало превратить деньги в любые товары или в иностранную валюту. Национальные деньги вытесняются иностранными.

Влияние инфляции. Инфляция оказывает отрицательное влияние на общество в целом. Во-первых, ухудшается экономическое положение, что выражается:

1) в снижении объемов производства;

2) в переливе капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль;

3) в расширении спекуляций в связи резким изменением цен;

4) в ограничении кредитных операций;

5) в обесценении финансовых ресурсов государства.

Во-вторых, в результате инфляции возникает социальная напряженность, так как:

1) инфляция перераспределяет национальный доход в ущерб наименее обеспеченным слоям общества;

2) снижает реальные доходы, а, следовательно и уровень жизни населения.

Для преодоления инфляции и стабилизации денежного обращения проводятся денежные реформы или антиинфляционная политика.

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Нуллификация — объявление государством обесцененных бумажных денег недействительными.

Девальвация — понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.

Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным.

Деноминация — укрупнение нарицательной стоимости денежных знаков и обмен их на новые денежные единицы с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д.

Антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В рамках антиинфляционной политики существуют два основных направления: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика заключается в регулировании денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит.

2.Страхование:задачи,принципы,функции

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщикаКак экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход. Экономические отношения страхования сложны и многообразны. Одна из особенностей экономических отношений, представляющих экономическую категорию страхования, заключается в том, что категория страхования обладает рядом аналогичных признаков с категорией финансов. Как и финансы, страхование обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании соответствующих целевых фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения доходов и накоплений. Однако финансы в целом связаны с перераспределением доходов и накоплений для возмещения ущерба, связанного с наступлением чрезвычайных событий.

Функции страхования

1.Главной из названных функций безусловно является рисковая функция, поскольку именно наличие риска стимулирует возникновение страхования. Есть риск – есть потенциал для страхования со всеми его атрибутами, его проявлениями. В данном случае риск – это конкретное явление или совокупность явлений, потенциальная возможность причинения ущерба объекту страхования.

2.Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется предупредительная функция через финансирование за счет средств страхового фонда различных мероприятий по предупреждению, локализации и ограничению негативных последствий катастроф, аварий, несчастных случаев. Меры по предупреждению чрезвычайных событий и минимизации страхового ущерба носят в страховании название превенции. В целях реализации предупредительной функции образуется особый денежный фонд.

3.Существо сберегательной функции проявляет себя в потребности в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

Смысл контрольной функции заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда.. Отмечая выше такую характерную черту страхования как возвратность страховых взносов, было указано на общность категории страхования и категории кредита. В этом смысле можно говорить о кредитной функции страхования. Возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета говорит об инвестиционной функции страхования.


Билет №14

1.Эмиссионная система.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска денежных знаков. Эмиссионная система включает в себя:

1) эмиссионный центр;

2) эмиссионное законодательство.

Порядок эмиссии наличных денег, а также организация их обращения и изъятия из обращения определяются Центральным Банком РФ. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов и металлической монеты. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России по согласованию с законодательными органами власти. Сообщение о выпуске в обращение банкнот и монет новых образцов, а также их описание публикуются Банком России в средствах массовой информации. Банкноты и монеты, выпущенные в обращение Банком России, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для переводов. Подделка и незаконное изготовление банкнот и монет преследуется по закону. Ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необходимый для бесперебойного проведения рас четов наличными деньгами на территории Российской Федерации, возлагается на Центральный Банк РФ.

Расчеты на территории РФ осуществляются в валюте РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ. Порядок и условия расчетов в иностранной валюте на территории РФ определяются Банком России в соответствии с валютным законодательством РФ.