Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 5 из 13)

Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услугу. Когда мы, например, покупаем сорочку, в обмен на товар, мы оставляем в магазине одежды деньги. Эта передача денег от покупателя к продавцу как раз и позволяет состояться сделке. Мы всегда уверены в том, что в любом магазине наши деньги будут приняты в уплату за приобретаемые товары, поскольку деньги - повсеместно распространённое средство обмена.

Средство накопления (сбережения)- особое средство, которое используется людьми для переноса покупательной способности из настоящего в будущее. Если сегодня продавец получает деньги в обмен на товар или услугу, он может сохранить полученную сумму и "сыграть роль" покупателя в любое удобное ему время. Разумеется, в современной экономике деньги не являются единственным средством накопления. Для этой цели используются акции, облигации, недвижимость, произведения искусства или программки бейсбольных матчей.

Под термином богатство понимается совокупность всех средств накопления, включая как деньги, так и прочие виды активов.

Средство платежа. Деньги выступают как средство платежа. Эта функция денег проявляется, прежде всего, в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Функция "мировые деньги" - это деньги в системе международных экономических отношений. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировые деньги в качестве международного средства выступают при расчетах по международным балансам: если платежи данной страны за определенный период превышают ее денежные поступления от других стран, то деньги представляют собой средство платежа.

Виды денег

История знает несколько ви­дов денег. Первые деньги были металлическими, затем появились бумажные и кредитные, как разновидности кредитных появились электронные деньги, им на смену пришли кредитные и дебетовые карточки. В последнее время создаются "пластиковые деньги" со встроенным микропроцессором — "чипом". Однако такие техно­логии молоды и не успели найти широкого применения.

Последнее изобретение — цифровые деньги. Говоря о цифро­вых деньгах, имеют в виду расчеты с помощью Интернета. Такие расчеты проходят испытание в ряде американских городов и в случае их внедрения позволят совершать покупки, не выходя из дома.

Первые металлические деньги отливались в форме рыбок, ло­паток, стрел.

Первые металлические деньги на Руси появились вVIII—IX вв. Завезли их из Арабского Халифата. Арабский дирхем назвался на Руси куной — от латинского слова "кованый". Параллельно с ку­ной на Руси ходили гривны.

Собственные монеты на Руси чеканили с IX—X вв. Это были златники и сребреники. На них изображался Великий князь Киев­ский, трезубец — родовой знак Рюриковичей и герб Киевской Руси.

Однако с XIII по XIV в. на Руси наступило "безмонетное вре­мя". Монеты в это время были не нужны, так как торговля отсут­ствовала. Это было время нашествия татар на Русь.

Деньги Дмитрия Донского изготовлялись из серебряной прово­локи, которая разрезалась на кусочки одинаковой величины, за­тем чеканщик ударял по заготовке чеканом и монета была готова.

Бумажные деньги напрямую возникают из функции денег как средства обращения.

В России первые бумажные деньги были эмитированы в 1769 г. Екатериной Великой и назывались ассигнациями.

При эмиссии бумажных денег государство получает доход в виде эмиссионного налога, который равен разности между номиналом купюры и затратами на ее изготовление и выпуск в обращение.

В настоящее время бумажные деньги определяются как день­ги, выпускаемые казначейством, с целью покрытия нехватки средств обращения для нужд государства. В первые годы советской власти бумажные деньги обеспечивались товарным достоянием страны.

Эмитентом бумажных денег может являться и центральный банк. Это становится возможным при условии, что он выпускает не разменные на золото банкноты и предоставляет в кредит госу­дарству, которое направляет их на покрытие своих бюджетных расходов.

особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишенными самостоятельной стоимости, снабжены государством принудительным курсом, поэтому приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль по­купательного и платежного средства.

Бумажные деньги не имеют механизма изъятия из оборота и, попав однажды в обращение, они "застревают" там, переполняют каналы обращения и обесцениваются. Отсюда следует то, что бумажные деньги неустойчивы по своей природе.

С развитием производства металлические деньги не стали удовлетворять потребности товарооборота и им на смену пришли кредитные деньги. Такие деньги отвоевали себе сферу крупных сделок, вытеснив металлические (золото, серебро) в сферу розничной торговли. Деньги стали "всеобщим товаром договорных обязательств".

Кредитные деньги принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно особыми за­конами. Они прошли следующие стадии развития:

вексель; банкнота; чек; электронные деньги; кредитные и дебетовые карточки.

Наиболее распространенный и привычный вид кредитных де­нег — банкноты и магнитные карточки.

Банкноту можно охарактеризовать как вексель на банкира. Они выпускаются либо под прирост золотовалютных запасов стра­ны, либо путем переучета коммерческих векселей центральным банком, либо взамен государственных обязательств. Последний путь наиболее опасен для сохранения устойчивости банкнот.

Выпуск банкнот в порядке кредитования и их регулярный об­ратный приток в эмиссионный банк — таковы закономерности банкнотного обращения.

Билет №6.

1. Вексель: история происхождения ,виды.

Вексель — одна из самых старинных ценных бумаг. Воз­ник в Италии. Долгое время практика вексельного обраще­ния, даже вне Италии, была в руках итальянских менял-бан­киров. В дальнейшем сильное развитие вексель получил в Германии. До сих пор эталоном векселя считается его немецкий вариант. На Западе вексель — один из самых распространенных фи­нансовых инструментов. В ряде стран до 90% товарных сде­лок осуществляются с помощью векселя.

Вексель — это самостоятельно обращающаяся на фондо­вом рынке особая инвестиционная стоимость:

—выражающая заемный характер отношений между ли­цом, выписавшем вексель (векселедателем) и векселе­держателем;

—обслуживающая движение товарно-материальных и денежных ценностей (оборотных средств);

—являющаяся кредитными деньгами, расчетным средст­вом и этим разрешающая противоречие между совер­шением коммерческой сделки и отсутствием денежного эквивалента для ее оплаты.

Вексель — это особое документированное вложение — предоставление финансовых, денежных ресурсов на опре­деленный срок. Это документированная инвестиция краткосрочного характера. Вексель — это инвестиции в оборотные средства хозяйствующих субъектов.

Вексель — это письменное долговое обязательство, дающее его владельцу (векселедержателю) безусловное право требовать по наступлении срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство уплаты оговоренной в нем денежной суммы. Акцептованный вексель — тот, на котором имеется акцепт (согласие) плательщика (трассата) на его оплату. Акцептант — это лицо, акцептовавшее век­сель, поставившее соответствующую подпись на нем. Это плательщик, согласившийся уплатить по выставленному на него векселю.

Он упорядочива­ет деловые отношения между контрагентами, снижает риски, связанные с коммерческим кредитованием, уменьшает по­требность в денежных средствах, является универсальным расчетным средством, ускоряет проведение сделок, обеспе­чивает получение кредита и соответствующую отсрочку пла­тежа. Одно из его главных достоинств — возможность получения коммерческого кредита.

Как и другие ценные бумаги, вексель обладает определен­ным потенциалом надежности, ликвидности, доходности, прироста стоимости и др. Вексель обладает неограниченной обращаемостью. Число ин­доссаментов на нем не лимитировано. Индоссамент — это специальная передаточная надпись на переводном векселе при переходе последнего к другому держателю. Совершается обычно на оборотной стороне векселя или на дополнительном листе — аллонже. Индоссамент удостоверяет переход прав по векселю другому лицу. Индоссантом называется лицо, передающее вексель путем индоссамента.

Ликвидность векселя тем выше, чем больше индоссаментов на нем, так как все индоссанты и трассанты являются солидарными гарантами (то есть несут солидарную ответственность) перед векселедержателем. Заметим, что трассант — это векселедатель в переводном векселе.

Специфика векселя в том, что операции с ним регулируются особым, фактически международным вексельным законодательством, в частности Женевской Конвенцией 1930 г.

Отсутствие какого-либо обязательного реквизита превращает вексель в простое обязательство или в письменное поручение, лишает его силы векселя (за исключением особо оговоренных случаев). Вместе с тем, в векселе могут иметь место вексельные оговорки — предусмотренные законом отметки об особых обстоятельствах, не отраженных в реквизитах и в тексте.

Виды векселя: В зависимости от эмитентов это такие типы, как: государственные (казначейские) векселя, банковские (финансовые), корпоративные, векселя организаций, учреждений и физических лиц. Существуют векселя дисконтные (то есть с разницей между ценой реализации и ценой погашения векселя) и процентные (предполагающие процентную ставку). Выделяют также: векселя выданные (это собственные векселя) и векселя полученные (чужие), векселя оплаченные и неоплаченные, опротестованные и неопротестованные, рублевые и валютные, именные и предъявительские, гарантированные (с авалем) и негарантированные, оборотные и необоротные.