Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 7 из 13)

Четвертый этап. Характеризуется тем, что происходит предоставление кредиту, а также осуществляется контроль за выполнением условий кредитного договора.

После подписания кредитного соглашения работник кредитного отдела оформляет бухгалтерские документы, которые содержат указания относительно открытия заимообразного счета и выдачи кредита. Настоящие документы должны содержать разрешительную подпись руководителя банка или уполномоченных им для выполнения отмеченной операции должностных лиц.

Оформленные согласно банковских требований документы передаются в учетно-операционный отдел для выполнения. Перечень настоящих документов таков:

• распоряжение кредитного отдела;

• экземпляр кредитного соглашения;

• договор залога (или другая форма обеспечения);

• срочное обязательство;

• карточка с образцами подписи руководителя и главного бухгалтера и отпечатком печати предприятия, удостоверенная в установленном порядке.

В распоряжении кредитного отдела должен отмечаться предоставленный лицевому заимообразному счету заемщика номер счета, а также общие рекомендованные и дополнительные параметры, которые характеризуют заемщика и кредитное соглашение и которые необходимы для выполнения аналитического учета. На основе данных распоряжение осуществляется регистрация заимообразного лицевого счета в книге открытых счетов.

Пятый этап процесса банковского кредитования заключается в возвращении кредита вместе с процентами. В соответствии с требованиями НБУ проценты за пользование кредитом насчитываются ежемесячно. Погашение кредита и начисленных за им процентов осуществляется платежным поручением из текущего счета заемщика. Очередность уплаты основного долга и процентов за кредитом регламентированная ст. 12 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", согласно которой прежде всего платятся проценты, а затем гасится основной долг. Погашение кредита может осуществляться одновременно или частью.

2.ЦБРФ: ФУНКЦИИ,ПРАВОВОЙ СТАТУС.

Центральный банк РФ (Банк России)Правовой статус, функции, принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (ЦБ РФ) определяются Конституцией РФ, Федеральным законом от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)".

ЦБ РФ — юридическое лицо, не регистрируется в налоговых органах, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банка. он независим в своей деятельности от Правительства России. Нормативные акты, издаваемые ЦБ, обязательны для органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Проекты федеральных законов, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, касающихся выполнения функций ЦБ РФ, должны направляться на его заключение.

ЦБ РФ подотчетен лишь Государственной Думе, Федеральному Собранию РФ. ЦБ РФ тесно связан с Правительством; участвует в разработке экономической политики Правительства РФ; Председатель банка или один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов и министр экономики или их заместители участвуют в заседаниях Совета директоров ЦБ РФ с правом совещательного голоса. ЦБ РФ и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих обще-государственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации. ЦБ РФ консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

При Банке России создан Национальный банковский совет, в котором заседают представители палат Федерального собрания, Президента, Правительства РФ, ЦБ РФ, а также министр финансов и министр экономики, представители кредитных организаций и эксперты. Председателем Совета является Председатель ЦБ РФ. Национальный банковский совет регулярно рассматривает концепцию совершенствования банковской системы, проекты основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, политики валютного регулирования, наиболее важные вопросы регулирования деятельности банков, осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела.

Руководство и управление Банком России осуществляет его высший орган — Совет директоров. В этот коллегиальный орган входит Председатель ЦБР и 12 членов, работающих в Банке России на постоянной основе. Совет директоров разрабатывает во взаимодействии с Правительством основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, устанавливает экономические нормативы и нормы обязательных резервов для кредитных организаций, принимает решения об изменении процентных ставок ЦБ РФ, определяет лимиты операций на открытом рынке, условия допуска иностранного капитала в банковскую систему России, объемы выпуска и изъятия наличных денег из обращения.

Основные цели и задачи, функции и операции ЦБ РФ

Федеральный Закон "О Центральном банке РФ (Банке России)" определяет три основные цели его деятельности:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в т.ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам. Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег (банкнот и монет) и организует их обращение;

- развитие и укрепление банковской системы страны;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Центральный банк призван быть:

эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот; банком банков, т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор над банками и другими небанковскими организациями; банкиром правительства, т.е. должен поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги;предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золотовалютные резервы; главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, основанных на счете взаимных требований и обязательств (клирингов);

БИЛЕТ №9

1.БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ - составляющая финансового планирования, позволяющая определить объем, источники и целенаправленное использование бюджетных ресурсов на каждом из уровней управления: федеральном, региональном, муниципальном; необходимый компонент обоснованного функционирования бюджетной системы, неотъемлемая часть бюджетного процесса. С помощью бюджетного планирования определяется движение бюджетных средств в соответствии с целями и задачами, Бюджетное планирование призвано показать реальные допустимые затраты и обосновать стратегию решения приоритетных отраслевых, региональных и муниципальных задач. Бюджетное планирование включает: определение общего объема и источников поступления бюджетных средств на федеральный, регион, и (муниципальных уровнях; формирование расходов бюджетов )на основе единой методики расчета минимальной бюджетной обеспеченности, норм и нормативов финанс. затрат на оказание государственных и муниципальных услуг.

К числу наиболее распространенных методов бюджетного планирования относят методы: экономического анализа; математического моделирования; индексный, балансовый и др. Бюджетное планирование осуществляется в несколько этапов: составление проектов бюджетов финанс.овыми органами разных уровней; рассмотрение проектов бюджетов в исполнительных органах власти; рассмотрение проектов бюджетов и утверждение бюджетов в законодательных (представительных) органах государственной власти разных уровней и в органах местного самоуправления; поквартальное распределение финансовыми органами федеральных, региональных и муниципальных уровней доходов и расходов, а также составление сводных бюджетных росписей.

Составление проектов бюджетов финансовыми органами -важнейший этап, от которого зависят характер, качество и своевременность бюджетного планирования. Он состоит из двух стадий: подготовительной (проводятся организационно-мето-дич. мероприятия, определяется ожидаемое исполнение бюджета за текущий год, разрабатываются нормы и нормативы и т.д.) и конкретно-адресной (планируются виды и суммы доходных поступлений, устанавливаются конкретные направления расходования бюджета средств по отраслям, ведомствам и целевому назначению). Вся дальнейшая организация и методическая работа по составлению проектов бюджетов разных уровней также проводится соответственный финансовыми органами (см. Бюджетный процесс). Внутри финансовых органов всех уровней организационно-методическую работу по бюджетного планирования, ведут соответствующие бюджетные подразделения: Департаменты бюджетной политики Министерства финансов РФ и министерств финансов республик в составе РФ, бюджетные комитеты, управления и отделы исполнительных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Они направляют, координируют и организуют многогранную деятельность финанс. аппарата по составлению проектов бюджетов. Правовые основы Б.п. определяются Конституцией страны, законами, нормативными актами, принимаемыми на федер., регион, и муницип. уровнях.

2.Банковская форма кредитования. виды кредитов.

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, то есть кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. Субъекты кредитных отношений в области банковского кредита: предпринимательские структуры, население, государство и сами банки. В кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают как кредитор, так и заемщик. Что касается банковского кредита, то банки как субъекты кредитных сделок обязательно выступают в двух лицах — как кредитор и как заемщик. Банки работают в основном на привлеченных средствах, следовательно, по отношению к вкладчикам выступают в качестве заемщиков. Перераспределяя сосредоточенные у них ресурсы, банки выступают как кредиторы.