Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 8 из 13)

Банки предоставляют кредиты субъектам хозяйства, частным лицам, органам власти, а также банкам. Банковское кредитование всегда выступает в денежной форме на любую сумму, на разные сроки и используются заемщиками на различные цели. Таким образом банковский кредит — это выданные взаймы денежные средства банками различным категориям заемщиков на определенных условиях.

Банки предоставляют кредит заемщикам в национальной и иностранной валюте, если у банка имеется лицензия на осуществление банковских операций в иностранной валюте. Выдача кредитов производится безналичным путем. Отдельные виды кредитов, например, кредиты на заработную плату, потребительские кредиты могут выдаваться наличными деньгами. Погашение кредита производится в безналичном порядке. Частные лица могут погашать кредиты наличными деньгами.

После выдачи кредита банки осуществляют текущий и последующий контроль за целевым использованием кредита.

Правовой основой регулирования кредитных операций банков является ГК, законы РФ о банковской деятельности, нормативные акты ЦБ РФ.

Кредитованием реального сектора экономики занимаются как специализированные, так и универсальные банки и небанковские организации.

В современных условиях вид кредита связан с целью кредитования, видом заемщика (юридическое или физическое лицо, предприниматель), сроком и формой предоставления, способом обеспечения. Современная практика кредитования отличается многообразием его форм: ипотечный, межбанковский, государственный, овердрафтный, синдицированный, вексельный кредит,также потребительский кредит.

Банковские кредиты классифицируются по следующим группам.

По группам заемщиков различают: кредит субъектам хозяйства и населению, государственным и местным органам власти, банкам и небанковским организациям.

По целям использования выделяют кредит: на увеличение основных и оборотных средств заемщика, на потребительские нужды, на выплату зарплаты и т.д.

По срокам пользования подразделяют кредиты на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от одного до трех лет) и долгосрочные (свыше три года). средние и крупные. Мелкие в основном предназначены населению, средние — малому и среднему бизнесу, в крупных кредитах нуждаются в основном крупные акционерные общества.

По методам погашения кредита различают: в рассрочку (долями, частями) и единовременно.

По процентным ставкам — кредиты, предоставляемые по фиксированной и плавающей процентной ставке.

По обеспечению кредиты делятся на обеспеченные и необеспеченные (бланковые).

Под методами кредитования обычно понимаются способы выдачи и погашения кредитов в соответствии с принципами кредитования.

По погашению кредиты подразделяются на погашаемые единовременно и с рассрочкой платежа (двумя и более платежами — ежемесячно, ежеквартально).

Билет№8

1.Коммерческий кредит

Коммерческий кредит связан с торгово-посредническими операциями; предоставляется поставщиком или посредником и оформляется по-разному: векселем, авансом покупателя, открытым счетом. Его возникновение связано с совершаемыми фирмой сделками. Так, при закупках у других фирм товаров, сырья, комплектующих в кредит у рассматриваемой фирмы возникает долг, который учитывается в виде кредиторской задолженности. Чем дольше период погашения кредиторской задолженности и больше объем реализации закупок, тем значительнее дополнительное финансирование для фирмы.

Разновидностью коммерческого кредита выступает обычная кредиторская задолженность, образующаяся ввиду существующей системы оплаты по безналичному расчету.

Коммерческий кредит есть форма краткосрочного финансирования, применяемая почти во всех сферах бизнеса. Фактически это основной источник краткосрочных средств для большей части фирм.

Из 3 типов предоставления коммерческого кредита — открытые счета, векселя и акцептованные накладные — наиболее широко распространены открытые счета. Поставщик отправляет товар покупателю и выписывает накладную, в которой указывает вид поставляемого товара, его цену, общую стоимость поставки и условия продажи. Формально покупатель не предоставляет письменных обязательств, свидетельствующих о том, что сумма взята в долг у продавца. Продавец предоставляет кредит, основываясь на информации о кредитоспособности покупателя

Иногда вместо открытого счета применяют простой вексель. Покупатель выписывает вексель, который служит подтверждением задолженности продавцу. Вексель должен быть оплачен к определенной дате. Так поступают, когда продавец желает официально оформить задолженность, например, если срок платежа по открытому счету истекает, продавец может потребовать от покупателя предоставления векселя.

Преимущества коммерческого кредита

1) всегда может быть предоставлен, так как кредиторы расчитывают на продолжение деловых отношений;

2) не может рассматриваться как залоговая имущественная стоимость;

3) при его применении не начисляются проценты (или они минимальны);

4) существует возможность продления его срока, если фирма вновь окажется в трудном положении.

Недостатки коммерческого кредита связаны с тем, что удлинение его срока или само его получение (например, в России) часто оказывается проблематичным либо из-за его неэффективности для продавца, либо из-за ненадежности оплаты поставки, сделанной на условиях открытого счета или документарного инкассо в силу низкой кредитоспособности покупателя. В случае если фирма постоянно продлевает сроки кредиторской задолженности, ей будет отказано в предоставлении денежных скидок и рейтинг ее кредитоспособности заметно понизится.

2.Понятие и определение бюджета.

Государственный бюджет является главным звеном финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием как закон. Через госбюджет государство концентрирует у себя значительную долю национального дохода для финансирования социальной сферы, отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что дает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

Бюджетная политика — это направление деятельности органов государственной власти по составлению и исполнению финансовых планов страны и административно-территориальных образований, находящихся на самоуправлении. Бюджетная политика представляет собой комплекс юридических, экономических, организационных мер по составлению бюджетов, регулированию бюджетного процесса, управлению бюджетным дефицитом и организации бюджетного контроля, совершенствованию бюджетного федерализма, реструктуризации государственного долга, инвентаризации внешних и внутренних заимствований и результатов их использования.

Могут быть три состояния бюджета:

1) дефицит, т.е. превышение расходов над доходами;

2) профицит, т.е. положительное сальдо, или превышение доходов над расходами;

3) сбалансированное, когда доходы равны расходам.

Практически полного равенства доходов и расходов добиться невозможно. Поэтому сбалансированным обычно считается бюджет, при котором дефицит или профицит не превышает 1% общих расходов.


Билет№13.

1.Инфляция:причины возникновения ,влияние на денежную систему страны.

Под инфляцией понимается переполнение каналов денежного обращения, связанное с нарушением закона денежного обращения, приводящее к утрате деньгами части или всех своих функций и проявляющееся в рыночной экономике в долговременном повышении цен на все товары.

Термин "инфляция" возник в связи с массовым переходом на бумажные деньги и отражал факт переполнения ими каналов денежного оборота. Избыток бумажных денег вызывал их обесценение, что, в свою очередь, приводило к росту цен.

Согласно знаменитому высказыванию М. Фридмена "инфляция всегда и везде является чисто денежным явлением". Уровень цен в экономике предопределяется количеством обращающихся в ней денег. Это положение описывается классическим уравнением обмена:

МV = PQгде Р — уровень цен товаров и услуг;

Q— количество реальных товаров и услуг;

М — денежная масса, находящаяся в обороте;

V — скорость обращения денег.

Соответственно важнейшей причиной усиления инфляционных процессов является более быстрый рост номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального продукта в физическом выражении.

Таким образом, темпы инфляции:

1) прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы и темпам увеличения скорости денежного обращения;

2) обратно пропорциональны темпам прироста реального продукта.

При стабильных значениях скорости обращения денег и прироста реального продукта инфляция определяется темпами роста денежной массы.