Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 6 из 13)

Существуют также финансовые и коммерческие (товарные) векселя. Первые не связаны с реальной товарной сделкой, а служат в качестве мобилизации денежных средств. На их основе оформляются ссуды между хозяйствующими субъектами либо просроченная кредиторская задолженность. Коммерческие же векселя обслуживают сделки по поставке реального товара (услуг). Именно эти векселя (товарные тратты) преобладают на Западе (в России же наиболее распространены банковские финансовые простые векселя).

Простой вексель— это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю. Одновременно — это такое обязательство, которое дает безусловное право его держателю (владельцу или предъявителю) требовать с лица, выдавшего (или акцептовавшего) вексель, уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

В странах с развитым вексельным обращением простой вексель менее распространен, нежели переводной.

Простой вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование "вексель"; простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; указание срока платежа; места его совершения; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись векселедателя. На вексельных бланках отведено место для печати.

Переводной вексель гораздо сложнее (что является одной из причин его меньшей востребованности). В одном документе здесь фактически выражено два долговых обязательства: плательщика перед трассантом (надписателем) и трассанта перед ремитентом (получателем). Главным должником здесь выступает акцептант. Переводной вексель чаще используется для кредитования торговли, в том числе внешней, тогда как простой вексель — при оформлении ссуд.

К обязательным реквизитам переводного векселя относятся: наименование "вексель" (вексельная метка); простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму; наименование того, кто должен платить (плательщика); указание срока платежа; указание места, в котором должен быть совершен платеж; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает вексель (векселедателя). Подпись здесь (как и в простом векселе) обязательно осуществляется от руки. На вексельном бланке стоит еще место печати. Документ, в котором отсутствует какое-либо из этих обозначений, не имеет силы переводного векселя, за исключением случаев, описанных в §2 данной главы.

Таким образом, в структуре переводного векселя задейст-вованы:

а) векселедатель (трассант) — лицо, выписывающее век-сель (он же должник, а в простом векселе еще и пла-тельщик); отвечает за акцепт и платеж по векселю; его подпись на тратте обязательна; он может отказаться от акцепта, но от платежа нет;

б) векселедержатель — владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы; векселедержатель, обозначенный в качестве получателя в самом векселе, называется первым векселедержателем (ремитентом); векселедержатель, передающий вексель далее по индоссаменту, называется индоссантом;

в) плательщик (трассат) — промежуточная фигура, стоящая между векселедателем и векселедержателем (в простом векселе ее нет, там плательщик — сам векселедатель).

Переводной вексель до наступления срока платежа может быть предъявлен для акцепта плательщику в месте его нахождения (жительства). Этим плательщик принимает на себя обязательство оплатить вексель в срок. То есть именно акцепт делает вексель платежным средством. Плательщик, не акцептовавший вексель, не является собственно плательщиком, не является ответственным по векселю, несмотря на то, что может оплатить его. В случае отказа плательщика от оплаты наступает ответственность трассанта как плательщика. Векселедатель может обусловить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту с назначением или без назначения срока. В некоторых ситуациях акцепт не обязателен. В любом случае векселедатель может воспретить в векселе предъявление его к акцепту.

Помимо акцепта, в вексельном обращении широко используется аваль — поручительство по векселю, когда лицо, совершившее аваль (авалист), принимает на себя ответственность за выполнение вексельных обязательств кем-либо из обязанных по векселю лиц — акцептантом, векселедателем, индоссантом. Другое название аваля (авалиста) — гарант. ). Оформляется гарант надписью авалиста на векселе или на обороте либо выдачей отдельного документа (уже не для всех держателей, а для одного — с указанием места выдачи документа.

Аваль выражается словами "аваль" или "считать за аваль" или другой равнозначной фразой. Авалисты — обычно третьи лица или одно из лиц, подписавших вексель (векселедержатель, индоссант, акцептант).

2.Организация финансового контроля

Процесс организации контрольного мероприятия можно подразделить на следующие взаимосвязанные этапы:

планирование контрольного мероприятия;

подготовка к проведению контрольного мероприятия, включающая изучение нормативно-правовой базы в соответствии с темой проверки;

составление программы (задания); ориентация контрольной работы на месте (объекте) проверки;

документальная и фактическая проверка запрашиваемых материалов; систематизация материалов контрольного мероприятия;

составление акта, согласование и обсуждение материалов контрольного мероприятия и предложений по нему;

организация государственного финансового контроля за выполнением предложений по материалам контрольного мероприятия.

Немаловажным элементом системы контроля, влияющим на результаты контроля, является применение в процессе контрольного мероприятия техники и современных технологий государственного финансового контроля. Речь идет об использовании технических приемов и тактики контрольной деятельности, Проведение контрольного мероприятия, его оформление осуществляются

на основании технических требований, содержащихся специальных инструкциях, регламентах, определяющих порядок и способы оформления контрольных документов: актов, предписаний, постановлений. ,

Одним из основных элементов системы финансового контроля являются сбор и обработка исходных данных для проведения контроля. Важное правило проведения контрольно-ревизионной работы — документальное и детальное отражение и фиксация результатов проведенных мероприятий и израсходованных средств.

Результаты контроля зависит не только от профессионального уровня контролеров, но и от регламента проведения контрольных мероприятий. Наиболее существенными факторами, влияющими на результат контроля, являются: квалификация специалистов, проводящих контроль (кадровое обеспечение контроля); полнота и достоверность исходных данных об объекте контроля, на основе которых проводится контроль (информационное обеспечение контроля); нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение контроля, дающее право на выполнение контрольных функций.


Билет №15

1. Этапы процесса кредитования

В банковской практике выделяются такие этапы кредитования:

Первый этап. К банку подается заявка (ходатайство) на получение кредита за формой, определенной банком. На этом этапе оценивается сильная и слабая сторона будущего заемщика и объекта кредитования. Кроме заявки, клиент должен подать такие документы: (Анкету заемщика ,2 Копию учредительных документов, а также другие документы, которые подтверждают правоспособность (для юридических лиц) и дееспособность (для физических лиц) клиента.Копию устава.Копию свидетельства о регистрации (перерегистрацию).Копия лицензии, предусмотренной законодательством.Технико-экономическое обоснование получения кредита с расчетом срока окупаемости и рентабельности объекта кредитования с указанием направления заимообразных средств и расчета затраты и поступлений на весь срок пользования ссудой. Копия контрактов, соглашений и других документов, которые касаются кредита: контракты на приобретение и реализацию товарно-материальной ценности, услуги и выполнения работы, накладную, таможенную декларацию, и тому подобное.. Документы, которые касаются обеспечения кредита: залог имущества,залог недвижимости • гарантия (поручительство) - соглашение гарантии (поручительство), а также соответствующие документы, по гаранту; страховой полис

К документам, перечисленным выше добавляются также оригиналы для сверки.

Второй этап. Предусматривает изучение кредитоспособности клиента. При этом анализ кредитной заявки клиента и его кредитоспособности базируется на использовании разных источников информации, среди которых:

о материалы, полученные непосредственно от заемщика;

о материалы, которые находятся в архиве и базе данных самого банка;

• сведения, полученные от кредиторов, покупателей и поставщиков заемщика и других внешних источников.

Третий этап. Заключается в разработке условий процесса кредитования, подготовке и заключении кредитного договора. Этот этап называют еще структуризацией кредита, в ходе которой определяют основные условия кредитного договора.Банк определяет параметры заема: вид кредита, сумму, срок, способ выдачи, и погашение кредита, обеспечения, уровень процента, другие моменты. Банк должен предложить клиенту тот вид кредита, который в наибольшей степени отвечает характеру кредитованного мероприятия.Разрабатывается также график погашения кредита в соответствии со сроками оборотности того вида капитала, на формирование которого выдается заем.

По окончании работы по структуризации кредита кредитный работник банка переходит к переговорам о заключении кредитного договора с клиенто.После достижения согласия по всем вопросам подписывается кредитный договор.