Смекни!
smekni.com

Особенности организации финансов транспорта (стр. 1 из 13)

Введение

Тема данной дипломной работы - «Особенности организации финансов транспорта на примере авиакомпании «Сахаавиа»». Само название работы позволяет понять, что объектом исследования является реально существующая авиакомпания. Материалы, фигурирующие в приложении работы, являются так же реальными.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

Цель данной работы состоит в полномасштабном описании на основе финансового анализа всех особенностей организации финансов транспорта. Задача работы состоит из трех этапов:

- раскрыть сущность организации финансов транспортного предприятия;

- оценить особенности формирования финансовых ресурсов, а также особенности налогообложения транспорта предприятия на примере «Сахаавиа»;

- определить основные направления оптимизации организации финансовых ресурсов и финансовых отношений предприятий транспорта с целью эффективности их деятельности.

В целом структура дипломной работы направлена на выполнение поставленных задач. Методы исследования, применяемые в работе относятся к сравнительно-аналитическим. При работе автор предполагает использовать литературу нормативного общеэкономического и специального характера.

Финансы хозяйствующих субъектов – это относительно самостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота их средств и выраженных в виде различных денежных потоков. Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов хозяйствующих субъектов, которые в последующем по различным каналам перераспределяются в подхозяйственном комплексе и служат основным источником экономического и социального развития общества.

Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные изменения, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, проведении широкомасштабной приватизации, изменении условий государственного регулирования, введении системы налогообложения коммерческих организаций и предприятий. Все это привело к повышению роли распределительных отношений. Конечной целью предпринимательской деятельности стало извлечение прибыли при сохранении собственного капитала.

1. Особенности организации финансов предприятий транспорта на современном этапе

1.1 Содержание и организация финансов предприятий транспорта

Финансы предприятий, оказывающих рыночные услуги, представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с образованием первичных доходов и на­коплений, их распределением и использованием. Финансы пред­приятий составляют фундамент финансовой системы страны. По­скольку преобладающая часть финансовых ресурсов сконцентри­рована у предприятий, то и стабильность финансовой системы зависит от устойчивости их финансового положения.

Организация финансов предприятий определяется их отрасле­вой принадлежностью и особенностями движения производимой продукции. Различаются финансы промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, строительных предприятий, транспортных предприятий, торговых предприятий и др. Особен­ности организации и функционирования финансов на промыш­ленных предприятиях определяются более или менее равномер­ным производством и реализацией продукции, способствующим (при прочих равных условиях) стабильному кругообороту аванси­руемых средств. Для торговых предприятий характерна быстрая сменяемость стоимостной формы авансируемых средств и их обо­рачиваемость. Это позволяет привлекать в оборот значительные суммы краткосрочного кредита.

Радикальной экономической реформой второй половины 80-х годов обусловлены изменения в механизме функционирования пред­приятий. Сначала государственные предприятия переводились на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а затем — и на арендные отношения между трудовым коллективом (органи­зацией арендаторов) и отраслевым органом хозяйственного уп­равления (арендодателем). В связи с разгосударствлением собствен­ности основу организации хозяйственной деятельности и финан­сов приватизированных предприятий (акционерных, частных) составляет коммерческий расчет на принципах самоокупаемости, самофинансирования и самоконтроля. Появляются качественно новые явления — коммерческий и финансовый риски, экономическая несостоятельность и банкротство, — наступающие при игнориро­вании этих принципов.

Самоокупаемость означает, что издержки производства, коммерческие и управленческие расходы предприятия полностью возмещаются за счет выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом НДС, акцизов). Выручка выступает в ка­честве источника возмещения материальных и приравненных к ним затрат, затрат по оплате труда, потребленной части основных средств и нематериальных активов (износа) в форме амортизации. Таким образом, выручка восстанавливает авансированные в про­изводство оборотные средства предприятия и образует амортиза­ционные средства, накопление которых по истечении норматив­ного срока службы основных средств и нематериальных активов призвано обеспечить их воспроизводство.

Если выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг превышает их себестоимость с добавлением коммерческих и уп­равленческих расходов, то предприятие имеет прибыль и считает­ся рентабельным.Самофинансирование предполагает, что полученная прибыль и накапливаемые амортизационные отчисления, состав­ляющие собственные финансовые ресурсы предприятия, обеспе­чат его потребности по воспроизводству средств производства и рабочей силы полностью либо (при расширении производства) частично с привлечением извне средств, что возможно лишь при финансовой устойчивости предприятия. Недостающие объемы фи­нансовых ресурсов предприятия могут восполнить, получая банковские и коммерческие кредиты, размещая акции и облигаци­онные займы, привлекая паевые взносы членов (участников) то­варищества.

В числе предприятий, функционирующих на основе коммерчес­кого расчета, даже в условиях рыночной системы хозяйствования сохраняются убыточные, не обеспечивающие реализацию прин­ципов самоокупаемости и в связи с этим самофинансирования. Это предприятия городского пассажирского транспорта, которые, будучи муниципальными, получают субсидии и дотации из мест­ного бюджета для возмещения затрат по предоставлению населе­нию транспортных услуг. В среднем эти затраты компенсировались платой за проезд в автобусах лишь на 10,3%, троллейбусах — на 10,0%, трамваях — на 7,6% и в метрополитене — на 18,6% (1993 г.). Остальная часть затрат покрывалась за счет бюджетных ассигнова­ний. Примерно такое же положение у муниципальных предприя­тий коммунального обслуживания, обеспечивающих водой и теп­лом предприятия по одним (повышенным) тарифам, бюджетные и иные некоммерческие организации — по другим (пониженным) тарифам, а население — по третьим (низким) тарифам.

Действующие предприятия имеют различные формы собственности, определенные в гражданском кодексе Российской Федерации.

Необходимостьсамоконтроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из требований, обусловленных задачами самоокупаемости и самофинансирования. Самоконтроль на предприятии осуществляется финансовым под­разделением административно-управленческого аппарата (если это АО, то контроль осуществляется его ревизионной комиссией). Самоконтроль, или внутренний аудит, основывается на анализе финансового состояния предприятия, выявлении факторов и ус­ловий, улучшающих его финансовое положение, выработке мер по преодолению негативных моментов, использованию резервов повышения рентабельности и др. Вывод: таким образом, внутренний аудит выступает в качестве инструмента финансового менеджмента на предприятии.

Вывод: В связи с разгосударствлением собствен­ности основу организации хозяйственной деятельности и финан­сов приватизированных предприятий (акционерных, частных), в том числе предприятий транспорта, составляеткоммерческий расчет на принципах самоокупаемости, самофинансирования и самоконтроля.

Специфика организации финансов транспорта основана на особенностях его экономики и организации производства и управления, обусловленных производственным процессом.

Транспорт как отрасль экономики имеет следующие особенности:

- продукция транспорта не имеет вещественной формы: транспорт не производит новых вещей, а лишь перемещает товары, продукцию, созданные в других отраслях экономики;

- транспорту не принадлежит предмет его труда – перевозимые грузы, он принадлежит отправителям и получателям грузов;

- цену на транспортную продукцию складываются на основе тарифов на грузовые и пассажирские перевозки;

- в качестве единицы измерения транспортной продукции используют: тонно-километры, пассажиро-километры, отправленные тонны грузооборота и количество пассажиров;

- продукцию транспорта нельзя накопить, отложив в запас, поэтому транспорт не может работать без резерва локомотивов и вагонов, и должен учитывать пропускную способность на дорогах;

- транспорт не создает и не добавляет ничего вещественного к перевозимому товару. Отсюда вытекает и особенность кругооборота средств труда из формы кругооборота капитала выпадает товар в виде вещи, так как на транспорте продается сам производственный процесс, то есть перевозка;