Смекни!
smekni.com

Капитал (стр. 11 из 15)

Таким образом, можно сделать вывод, что весь оборотный капитал состоит из готовой продукции для перепродажи, что и является финансовой стратегией предприятия.

Следует рассмотреть также структуру готовой продукции, представленную в таблице 8. Основные статьи продаж (более 30%) – обувь и одежда, следующей ощутимой статьей продаж является продукты (12,19%) и товары для детей (более 9%). 7% от величины выручки от реализации – это косметика. Таким образом, товары народного потребления и продукты в нашей стране являются наиболее пользующимися спросом.

Хотя новая торговая площадь была открыта только в 4 квартале, общая выручка от реализации составила 1,04% от всей годовой выручки от реализации, что, на наш взгляд, говорит о хорошем начале.

Необходимо рассмотреть коэффициенты рентабельности активов. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля вложенных средств. Коэффициенты рентабельности крайне важны, они показывают, насколько прибыльна деятельность фирмы. Наиболее часто используемыми показателями в контексте финансового менеджмента являются коэффициенты рентабельности всех активов предприятия, рентабельности оборотных активов предприятия и рентабельности реализации.

Коэффициент рентабельности всех активов предприятия рассчитывается делением чистой прибыли на среднегодовую стоимость активов предприятия. Он показывает, сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения одной денежной единицы прибыли, независимо от источника привлечения этих средств, этот показатель является индикатором конкурентоспособности предприятия.

За 1999 год коэффициент рентабельности всех активов = 204 / ((3142+7524)/2) * 100% = 3,83;

За 1998 год коэффициент рентабельности всех активов = 106 / ((2225+3142)/2) * 100% = 3,95.

Коэффициент ликвидности снизился по сравнению с предыдущим годом, что не является положительным аспектом.

Коэффициент рентабельности оборотных активов рассчитывается подобным образом: только в знаменателе среднегодовая стоимость оборотных активов.

За 1999 год коэффициент рентабельности оборотных активов = 204 / ((2887+6944)/2)*100% = 4,15;

За 1998 год коэффициент рентабельности оборотных активов = 106 / ((1981+2887) /2) *100% = 4,35.

Коэффициент рентабельности реализации рассчитывается как отношение чистой прибыли к выручке от реализации (без НДС) и помножается на 100.

Коэффициент рентабельности реализации за 1999 год = 204 / 20230 * 100 = 1,01;

Коэффициент рентабельности реализации за 1998 год = 106 / 2016 *100 = 5,26.

Общее снижение коэффициентов рентабельности говорит о том, что общая отдача от активов снизилась, что, возможно, указывает на необходимость искать пути улучшения работы с капиталом. Снижение также может свидетельствовать о падении спроса на продукцию и о перенакоплении активов. Значительное падение коэффициента рентабельности реализации может говорить о плохой работе с товаром. Однако нельзя забывать о недостатках этих показателей. Во-первых, финансовые показатели в значительной мере зависят от учетной политики предприятия, а, во-вторых, коэффициенты не улавливают особенностей элементов, участвующих в расчетах коэффициентов. Следует рассмотреть действующую политику управления оборотным капиталом.

3.2 Действующая практика управления оборотным капиталом

и возможности ее совершенствования

На основании выше указанных показателей можно сделать некоторые выводы. Из-за оттока средств из оборотного в основной капитал и получения кредита на значительную сумму предприятие поставило под угрозу свое положение. Следует заметить, что финансовый менеджер в данном случае полагается на предположение, что экономическая ситуация в нашей стране останется относительно стабильной по крайней мере еще полгода–год. Этот риск является стратегической политикой компании, одобрен всеми учредителями. В случае успешной выплаты кредита ООО “Торговый дом Парадиз” вернет стабильное положение и значительно расширит свою деятельность. С точки зрения цифр, менеджер должен продумать действия по повышению коэффициентов ликвидности своего предприятия. С точки зрения финансового менеджера, фирма вынуждена привлечь заемный капитал для расширения своей деятельности, что естественно отразится на финансовых показателях.

Обычно предприятие рассчитывает коэффициент общей (текущей) реальной ликвидности, в котором учитываются неликвиды, известные только бухгалтерии/финансовому отделу в зависимости от того, кто ведет такой учет. Однако считается, что таких неликвидных текущих активов в имуществе предприятия нет.

Такой вывод базируется на следующих утверждениях:

1. На предприятии нет неликвидов в составе запасов сырья, материалов. Действительно таких неликвидов нет и быть не может, так как на предприятии вообще нет запасов сырья, материалов и других аналогичных ценностей, потому что предприятие не ведет производственную деятельность.

2. Незавершенное производство по снятой с производства продукции отсутствует по той же причине.

3. Готовая продукция, не пользующаяся спросом, отсутствует в связи с финансовым менеджментом в области работы с поставщиками. На предприятии приняты различные условия работы с поставщиками: предоплата, оплата через определенный период и оплата по реализации продукции. Основной вид расчетов – это оплата по реализации продукции. Этот вид расчетов очень выгоден для предприятия. Алгоритм расчета следующий:

- фирма-поставщик поставляет продукцию

- бухгалтер по оговоренным ценам (согласно с документами) учитывает эту продукцию по двум направлениям: готовая продукция по продажным ценам (баланс) и продукция “на складе” (дополнительные возможности бухгалтерской программы) – “на складе” означает товары, находящиеся на прилавке, но не оплаченные поставщику – как бы на хранении

- при покупке товара по товарным чекам списывается проданная продукция

- для оплаты товара бухгалтер производит следующий расчет еженедельно или 2 раза в месяц в зависимости от договора: остатки “на складе” на начало периода + товар (поступило) – товар (выбыло) = остатки “на складе” на конец периода. Происходит сравнение общей кредиторской задолженности поставщику и остатка товара “на складе” – разница оплачивается с расчетного счета.

Таким образом, если продукция не пользуется спросом или бракованная или в случае кризиса, ее можно вернуть по цене, указанной в договоре, без каких-либо денежных потерь со стороны ООО “Торговый дом Парадиз”. В таком случае просто произойдет списание с балансовой статьи “Готовая продукция” по стоимости предполагаемой продажи. Поэтому не ведется дополнительный учет продукции, которую можно считать неликвидной.

В этом промах финансового менеджера. Так как часть продукции закупается все же по предоплате или с фиксированной датой оплаты, продукция становится собственностью фирмы. Учет этой продукции позволит избежать залежалых товаров. Пока предприятие имело в собственности только один магазин, менеджер мог просматривать по отделам журналы учета продукции и делать свои выводы, основанные не на финансовом учете, а на собственном мнении в зависимости от просмотренной информации. При таком методе работы только при полной инвентаризации отдела можно определить товары, долгое время находящиеся в магазине. После расширения такой метод будет не только неэффективным, но и трудно выполнимым. В отношении продукции фирм-поставщиков с оплатой по реализации продукции отсутствие информации по товарам, долгое время находящимся на прилавке, не позволяет применить правильную ценовую политику, а, следовательно, теряется возможность получения прибыли.

4. Дебиторская задолженность, признанная сомнительной, не учитывается, во-первых, в связи с отсутствием дебиторской задолженности на конец года, как таковой, а также в связи с особенностью работы предприятия. В розничной торговле происходит полная предоплата. Фирма также стремится сотрудничать с мелкооптовыми клиентами, но также используется метод предоплаты. Такое финансовое решение позволяет получать деньги в день продажи товара, что хорошо сказывается на периоде оборачиваемости оборотных средств и дебиторской задолженности. Успехи такой политики ясно представлены в таблице 5 и проанализированы в этой главе.

Следовательно, можно сделать вывод, что необходимо улучшить работу с товаром и внедрить на предприятии систему учета и контроля товаров, не реализованных в течение месяца.

Показатель чистого оборотного капитала за 4 квартал отражает невозможность расширения деятельности в ближайшем будущем. Однако предприятие не будет расширяться в ближайшем времени. Наиболее актуальные задачи на 2000 год: отдать кредит на 2000000 руб., выплатить проценты по кредиту, нормализовать работу дополнительных товарных точек, приобретенных в 1999 году, улучшить свое финансовое положение в сложившихся условиях. Это оговорено в Бизнес-плане на 2000 год.

Так как ООО “Торговый дом Парадиз” все свободные денежные средства направляет на текущий счет, а с него происходит списание денежных средств на счета основных клиентов, все высвобождаемые средства направляются в оборотный капитал. Если вспомнить алгоритм оплаты поставщикам за товары, понятно, что после продажи товара часть денежных средств идет на оплату за эти товары поставщикам, часть в бюджет, на погашение кредита, проценты по кредиту, коммунальные платежи и другие расходы предприятия. Предприятие не оставляет в своем распоряжении денежные средства, так как они имеют обыкновение обесцениваться.