Смекни!
smekni.com

Капитал (стр. 4 из 15)

Необходимо также произвести стоимостную оценку нематериальных активов, определить срок полезного действия и приказом руководителя установить нормы и сроки амортизации.

Долгосрочные финансовые вложения отражают деятельность фирмы на финансовом рынке вместе с краткосрочными финансовыми вложениями, это – вложения в ценные бумаги, облигации и кредиты другим предприятиям на срок более одного года. Здесь задачей финансового менеджера можно считать решение вопроса: что выгоднее для компании вести деятельность на финансовом рынке или вкладывать денежные средства в свой оборотный капитал.

На начальном этапе формирование основного капитала происходит за счет уставного капитала предприятия – первоначального источника собственных средств предприятия. Предприятие создает уставной капитал в размере не менее установленного законодательством, для ООО это – 100 минимальных размеров оплаты труда. На дату регистрации уставной капитал должен быть оплачен не менее чем на половину. Уставом ООО может быть предусмотрена обязанность вносить вклады в имущество общества. Тогда вклады в имущество вносятся пропорционально размеров вкладов. Такие вклады вносятся деньгами, если не предусмотрено иное в уставе ООО.

В целом формирование основного капитала происходит за счет собственных и заемных средств.

Амортизация играет важную роль в обновлении основного капитала. Амортизация представляет собой в денежном выражении износ основных фондов в процессе их функционирования. Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных средств в размерах, необходимых для воспроизводства в натуральной форме выбывающих основных фондов по истечению нормативного срока службы. С 1998 года срок полезного использования основных фондов определяется самим предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его определяют исходя из планируемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью и мощностью и физическим износом, который может зависеть от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды.

Существует несколько способов начисления амортизационных отчислений:

1. линейный

Начисление амортизации производится равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основных фондов и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта.

2. уменьшаемого остатка

При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало года и нормы амортизационных отчислений, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

3. списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы числа лет срока службы объекта. Этот способ с точки зрения финансового менеджмента более предпочтителен, так как позволяет уже в начале эксплуатации списать большую часть стоимости основных фондов.

4. списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции (работ) за весь период полезного использования объекта основных фондов.

Перед финансовым менеджером стоит важная проблема выбора наиболее приемлемой амортизационной политики. В зависимости от данного решения предприятие может выгодно для себя использовать льготы, предоставленные государством, на возмещение основного капитала, вложенного в основные средства.

Финансовый менеджер должен не только определить наиболее выгодный способ амортизационных отчислений, но и продумать амортизационную политику предприятия. Куда будут направляться амортизационные отчисления, какие фонды необходимо сформировать и т.д.

Прямые инвестиции также являются способом воспроизводства основного капитала. Прямые инвестиции представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих. Источниками финансирования прямых инвестиций в настоящее время могут быть следующими:

- собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы;

- заемные денежные средства;

- привлеченные денежные средства, полученные от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

- денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений;

- средства внебюджетных фондов и бюджетов;

- средства иностранных инвесторов.

Собственные финансовые ресурсы предприятия включают первоначальные взносы учредителей и часть денежных средств, полученных в результате его хозяйственной деятельности. Источники, образуемые от проведения работ хозяйственным способом включают мобилизацию внутренних ресурсов, прибыль по капитальным работам, экономию от снижения цен на оборудование и другие. К собственным источникам, получаемым в результате основной деятельности предприятия, относятся амортизационные отчисления и прибыль от основной деятельности.

Заемные средства – это долгосрочные целевые кредиты банков, а также заемные средства других предприятий и индивидуальных инвесторов.

Следующим источником финансирования прямых инвестиций являются привлеченные средства, получаемые предприятиями на финансовом рынке.

Выбор источников финансирования основного капитала должен решаться предприятиями с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости предприятия, степени риска различных источников финансирования, экономических интересов инвесторов и кредиторов.

Рассмотрев все факты, менеджер должен выбрать политику финансирования своей деятельности: следует ли привлекать заемные средства (банковский кредит, например) или выпускать акции для расширения собственного капитала предприятия.

1.3 Научно-практические проблемы формирования оборотного капитала ООО

Имуществом предприятия являются также оборотные активы (оборотные средства), которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения. Оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. Оборотный капитал предприятия подразделяется на вложения в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе и т.д.) и в средствах труда в виде МБП и воплощаются в запасах, незавершенном производстве, полуфабрикатах. Оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов.

Фонды обращения непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств. Здесь также учитывается дебиторская задолженность.

В отличие от других отраслей экономики в составе и структуре оборотных средств торговли наибольший удельный вес занимают товарные запасы. Это связано с особенностью торгового обслуживания: равномерностью процессов обращения, сезонностью производства и потребления, непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства, необходимостью образования страховых резервов.

При анализа и планировании величины товарных запасов важное значение имеет соизмерение товарных запасов с товарооборотом. С этой целью товарные запасы выражаются в днях. Этот показатель относительный, он характеризует величину товарного запаса, находящегося на предприятии торговли на определенную дату. Он показывает, на сколько дней торговли хватит товарного запаса. Размеры товарных запасов непосредственно связаны со скоростью обращения товаров. При неизменном объеме товарооборота ускорение оборачиваемости товаров приводит к снижению товарных запасов и, наоборот, замедление оборачиваемости требует большей массы товарных запасов.

Ускорение времени обращения товаров имеет большое значение: повышает экономическую эффективность товарного обращения, влияет на воспроизводственные процессы в торговле, является одновременно важным условием повышения прибыли и рентабельности производственно-финансовой деятельности торгового предприятия.

Однако более важным аспектом финансового управления является удачно выбранная политика работы с поставщиками и покупателями. Финансовый менеджер должен продумать сроки оплаты и получения денежных средств за товары, определить, какие товары будут продаваться. Здесь переплетаются вопросы маркетинга и менеджмента. Менеджер должен иметь четкую картину спроса населения, чтобы структура продукции для перепродажи была ликвидной. Важной проблемой работы финансового менеджера может стать некачественная информация, а это будет прямо пропорционально отражаться на результатах работы.