Смекни!
smekni.com

Капитал (стр. 12 из 15)

Более детальный анализ необходимо произвести в политике управления готовой продукцией, предназначенной для перепродажи. Исходя из структуры продаваемой продукции, особым спросом пользуется продукция народного потребления: одежда, обувь, товары для детей и продукты. В данном случае решением финансового менеджера становятся следующие проблемы: что? По какой цене покупать? На каких условиях? И каким образом реализовывать?

Основной вид продукции – одежда и обувь, а также продукты. Магазины “ООО Торговый дом Парадиз” являются супермаркетами, которые предлагают широкий выбор продукции. Покупатель одновременно может получить возможность приобрести товары различного ассортимента. Расширение торговых площадей позволит охватить большее количество потенциальных клиентов. Примером является магазин “Диана”, который, проработав только 3 месяца, продал 1% всей реализованной продукции, 60% из которой – одежда.

Работа с поставщиками и выбор поставщиков наиболее важный аспект управления оборотным капиталом. В основном фирма предпочитает сотрудничать с фирмами, известными не один год и являющимися постоянными клиентами. В бизнес-плане на 2000 год указаны некоторые из них. Фирмы-изготовители одежды ООО “Вымпел Плюс”, ООО “Вымпел Инвекс”, ЗАО “Фирма Вымпел” и ООО “Ларентия Шарм” являются постоянными партнерами в течение 3 лет. Фирма “Большевичка” зарекомендовала себя на российском рынке, как производитель качественной отечественной одежды, доля продукции составляет 1/8 всех закупок одежды. ООО “Одежда Рико Понти” предоставляет гибкую товарно-кредитную политику, доля продукции составляет 1/10 всех закупок одежды. Выбор качественной одежды и кожаной обуви, а также сравнительно (с Москвой) низкие цены притягивают клиентов к продукции фирмы.

Работа с поставщиками также предполагает выбор условий оплаты продукции. Как уже было замечено основной вид оплаты – по реализации. Для предприятия такой метод работы позволяет не только иметь свободные денежные средства некоторой период времени между получением товара и оплатой за него, но и уменьшается риск приобретения неликвидной продукции. Однако предприятие не осуществляет постоянный анализ продукции с целью выявления неликвидной, т.е. находящейся более 30 дней на прилавке (или, возможно, установить другой срок реализации). Такая аналитическая работа позволяет сделать вывод, что не нужно приобретать, что не пользуется спросом, а также укажет на недостатки ценовой политики предприятия. Возможно, если немного снизить цены и провести мероприятия по рекламе данной акции, то товар будет продан, а фирма получит денежные средства. Многие коммерческие фирмы проводят сезонные распродажи, или политику сравнительных цен. Когда покупатель видит зачеркнутую “прежнюю” (или предполагаемую) цену, а выше реальную, то подсознательно он высчитывает выгоду между этими двумя ценами, и решает приобрести товар из-за такого психологического давления.

Политика работы с потребителем крайне необходима. Финансовый менеджер должен четко представлять себе запросы покупателя. Для этого нужно проводить различные мероприятия по общению с покупателями. Одно из таких мероприятий, не требующих затрат, книга жалоб и предложений, которая должна находиться в удобном для покупателя месте, а лучше в нескольких местах. Было крайне уместно требовать от сотрудников вносить предложения покупателей в эту книгу, сделанные в устной форме. Например, в отделе продуктов несколько покупателей изъявили желание купить один и этот же отсутствующий в ассортименте товар, менеджер, ответственный за закупку обязан быть поставлен в известность. Такая политика прямой связи с клиентами даст положительные результаты. Положительным моментом можно считать задачу на 2000 год, предложенную руководством. Предполагается ввести новый вид оплаты – оплата по кредитным карточкам. Для этого предполагается закупить специальное оборудование для работы с карточками.

Кроме оплаты по реализации предприятие использует другой метод расчетов с покупателями, это – предоплата. Некоторые поставщики предоставляют товар только за наличный расчет, например: продовольственные товары, хозяйственные товары и некоторые небольшие фирмы, торгующие одеждой и обувью. В связи с этим, менеджер составляет приблизительный план закупок данных товаров с учетом их средней недельной реализацией, а по некоторым быстро портящимся продуктам ежедневно.

Ценовая политика на предприятии ведет исключительно финансовым менеджером. Утверждаются единолично финансовым менеджером, исходя из цены закупки: если цена закупки невысока, надбавка большая, если высока надбавка меньше. Такая политика хороша для небольшого предприятия. Но в связи с расширением деятельности и появлением 3-х новых магазинов необходимо продумать политику надбавок по товарам таким образом, чтобы сократить длину товарооборота, что позволит увеличить прибыль от реализации.

Положительным аспектом является то, что предприятие четко выполняет все свои обязательства. Для подтверждения данного момента необходимо рассмотреть состав кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность сама по себе является положительным аспектом в деятельности предприятия. Это значит, что предприятие имеет денежные средства в обороте, не являющиеся заемными, не требующие оплаты процентов, но работающие в оборотном капитале предприятия. Однако наличие просроченной кредиторской задолженности говорит о не состоятельности предприятия погасить свои обязательства.

Рассмотрим таблицу 1 (Приложение 2). Основная доля кредиторской задолженности, около 90%, является задолженность поставщикам. Приложение к балансу на 01.01.00 “Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации” показывает список основных поставщиков, по которым предприятие имеет кредиторскую задолженность. Наибольшая сумма долга поставщику является 231725 рублей ООО “Краст-М”. В бизнес-плане на 2000 год по данному клиенту дает следующая информация: это – эксклюзивный поставщик и производитель обуви с торговой маркой “Метрополюс” из натуральной кожи. Доля продукции, предоставляемой фирмой, 1/10 в общих объемах доставки обуви. Кредиторская задолженность возникла в октябре-ноябре 1999 года. Несмотря это, задолженность не является просроченной, так как задолженность менее 3-х месяцев, а условия расчетов – по реализации, поскольку обувь сравнительно дорогая из-за высокого качества материала.

Задолженности по оплате труда, перед бюджетом и по социальному страхованию и обеспечению возникают в связи с датой выдачи заработной платы. По учетной политике дата выдачи заработной платы – 15 числа каждого месяца. Таким образом, заработная плата и связанные с ней задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами начисляются в конце месяца, а оплачиваются в середине следующего месяца, предоставляя 15 дней для использования денежных средств в обороте. Отсутствие задолженности по оплате труда на конец 1998 года и конец 1 квартала, обусловлен тем, что в то время оплата труда производилась в последний рабочий день месяца. С приходом нового главного бухгалтера срок оплаты передвинулся на 15 дней, что дало предприятию 2-х недельный беспроцентный кредит. С точки зрения управления, такая политика крайне выгодна предприятию.

К прочим кредиторам относятся учредители и работники фирмы. Доля такой задолженности не велика – на конец года 6% от кредиторской задолженности. Хотя в денежном отношении это ничего не дает предприятию, огромную роль в финансовом менеджменте предприятием в целом играет отношение к персоналу фирмы. Участие сотрудников фирмы в работе предприятия в виде вложения собственных средств, во-первых, укрепляет связь между работником и предприятием, так как работник получит назад свли деньги только в том случае, если предприятие не разорится, а это даст вескую причину улучшить качество своей работы. Во-вторых, отношение работника к руководству и фирме резко изменится в лучшую сторону. Работник будет относиться к работе, как к частной собственности, нести ответственность за свои действия внутри компании, прежде всего, перед самим собой.

Кроме того, предприятие получило кредит на 1341 тыс. руб. и предполагает увеличить сумму кредита до 2000 тыс. руб. на увеличение оборотного капитала, т.е. величины готовой продукции на перепродажу. Это связано с приобретением дополнительных торговых площадей. Предприятие считает, что предоставление кредитной линии является экономически целесообразно, так как в результате кредитуемого мероприятия будет получена выручка от реализации в объеме 2876358 рублей. После осуществления всех необходимых платежей, погашения кредита и уплаты процентов за кредит предприятием будет получена прибыль в размере 750651 рубля. Рентабельность кредитуемого мероприятия составит 26 %.

Источником погашения кредита является выручка, поступающая на расчетный счет предприятия. Однако в случае невыплаты кредита предприятие может отдать залог в виде товара, являющегося собственностью предприятия. А кредиторы – поставщики будут вынуждены забрать продукцию по условиям договора. Однако руководство рассчитывает на более-менее стабильную экономическую ситуацию в стране, которая позволяет планировать дальнейшую деятельность.

Работа с дебиторской задолженностью также имеет положительный эффект. Так как фирма работает в розничной торговли, период погашения дебиторской задолженности не должен превышать 1 дня. Однако на протяжении года предприятие имело дебиторскую задолженность от прочих дебиторов. Такая задолженность не была просроченной, и не является отрицательным моментом в работе предприятия. Она была связана с условиями работы с поставщиками. Время от времени ООО “Торговый дом Парадиз” работает с менее знаменитыми фирмами. В случае возврата брака возникает дебиторская задолженность, так как за товар уже оплачено, но денежные средства не вернулись за брак.