Смекни!
smekni.com

Капитал (стр. 5 из 15)

Денежные средства – наиболее ликвидная часть оборотных средств. Оптимальная для предприятия сумма денежной наличности определяется под влиянием противоположных тенденций. Деловая репутация фирмы и возможные конъюнктурные осложнения обязывают иметь определенный денежный запас.

Денежные средства предприятия могут быть в финансовых инструментах – на счетах в кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, и, во-вторых, в кассе предприятия и в расчетах (почтовых переводах, чеках и прочих расчетах: недостачи, потери, перерасходы). Грамотное управление денежными средствами, ведущее к росту платежеспособности предприятия, получению дополнительного дохода – важнейшая задача финансового менеджмента. Управление денежными средствами включает в себя определение времени обращения денежных средств и их оптимального уровня, анализ денежных потоков и их прогнозирование. Такой анализ и постоянное планирование также важная задача работы финансового отдела.

Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечению срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам. Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, означает их неэффективное использование и ведет к напряженному финансовому состоянию. Управление дебиторской задолженностью – это контроль финансового менеджера за оборачиваемостью средств в расчетах.

В составе оборотных средств можно выделить быстрореализуемые и медленнореализуемые активы. К быстрореализуемым относятся краткосрочные финансовые вложения – депозиты, ценные бумаги, деньги в кассе и на расчетном счету, реальная дебиторская задолженность. К медленнореализуемым относят полуфабрикаты, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. Проблемой каждого предприятия могут стать неликвиды к структуре баланса фирмы, менеджер должен иметь четкое представление о таких неликвидах и разработать пути реализации такой неликвидной продукции или пути улучшения работы с просроченной дебиторской задолженности. Вообще, существование таких неликвидов указывает на проблемы в финансовой стратегии предприятия.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов, производственного, организационного и экономического характера.

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяет состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке. Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия. Негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают следующие факторы:

- высокие темпы инфляции;

- разрыв хозяйственных связей;

- высокий уровень налогового бремени;

- снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов.

Различные финансовые показатели характеризуют эффективность использования оборотного капитала: рентабельность, длительность и скорость оборота, коэффициенты оборачиваемости и другие. Прежде всего, необходимо правильно определить потребность предприятия в оборотных средствах, так как завышение или занижение оборотных средств приводит к неустойчивому финансовому состоянию и потере выгоды. Если величина оборотного капитала занижена, то такое предприятие будет постоянно испытывать недостаток денежных средств и иметь низкий уровень ликвидности. Но увеличение оборотных средств по сравнению с оптимальной потребностью приводит к замедлению их оборачиваемости.

Такие показатели укажут области, требующие наибольшего внимания финансового менеджера. Его задача – предусмотреть возможные проблемы и найти пути решения этих задач.

Источники формирования оборотного капитала ООО также могут быть собственными и заемными.

Собственным источником финансирования на начальном этапе также является уставный капитал. В дальнейшем пополнение оборотных средств происходит за счет полученной прибыли. Создается специальный фонд накопления для аккумулирования средств, направляемых на пополнение оборотного капитала. Кроме прибыли, каждое предприятие располагает средствами, приравненными к собственным, устойчивыми пассивами, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте. К устойчивым пассивам относятся:

- минимальная переходящая задолженность по оплате труда, отчислениям во внебюджетные социальные фонды, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы, перечисления обязательных платежей;

- минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

- задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции;

- задолженность бюджету по некоторым видам налогов.

Устойчивые пассивы являются источником покрытия собственных оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало периода. Данный источник является по существу планируемой кредиторской задолженностью.

Следующим источником формирования оборотных средств могут быть прочие собственные средства, а именно временно неиспользуемые остатки резервного фонда, фондов специального назначения.

Нарушением принципа целевого использования является привлечение как источника финансирования оборотного капитала амортизационных отчислений. Однако в условиях высокой инфляции и экономической нестабильности этот путь помогает решить задачи по стабилизации объема собственного капитала, вложенного в текущий оборот.

Так как эти источники формируются из чистой прибыли, а вся прибыль, как правило, уходит в оборот, менеджер должен проанализировать, достаточно ли предприятию собственных средств или нет. Решение проблемы финансирования экономичекой деятельности – важнейшая задача финансового менеджмента.

Специфическим источником собственных оборотных средств являются выгодные финансовые вложения временно свободных финансовых ресурсов; дополнительный выпуск акций и их размещение ведет к увеличению уставного капитала, т.е. собственных средств предприятия. Однако для владельцев ООО такое размещение акций ведет либо к увеличению собственных вложений, либо к привлечению дополнительного лица (лиц) в ООО, что не всегда хорошо. Однако в случае расширения такой путь позволяет сохранить контроль в своих руках, не влезая в долги.

Заемные источники для пополнения оборотных средств традиционно включают в себя банковский краткосрочный кредит, а также кредиторская задолженность, которая по существу является бесплатным кредитом. Однако если такая кредиторская задолженность возникает как результат нарушения расчетно-платежной дисциплины, то это характеризует предприятие не с лучшей стороны.

Величина оборотных средств не является постоянной и зависит от таких факторов, как: сезонность производства/продаж, неравномерность поставок, несвоевременность поступления средств. Принято делить оборотный капитал на постоянный оборотный капитал и переменный.

Постоянный оборотный капитал можно рассматривать как часть текущих активов, которая относительно постоянна в течение производственно-коммерческого цикла. Она может быть либо усредненной, либо минимальной величиной текущих активов, необходимых для деятельности предприятия в зависимости от решения финансового менеджера.

Величина переменного капитала определяет дополнительную потребность в оборотных средствах, связанную с отклонениями, возникающими в отдельные периоды хозяйственной деятельности предприятия.

Так потребность в переменном капитале невозможно планировать, его источниками формирования может быть либо специально предусмотренные фонды (средств в этих фондах может не хватать), либо краткосрочные займы.

На примере ООО “Торговый дом Парадиз” рассмотрим, как решаются задачи или проблемы формирования основного и оборотного капиталов и какие пути улучшения их использования можно предложить.

Глава 2

Анализ управления формированием и движением основного капитала

2.1 Состав и структура основного капитала современной

коммерческой фирмы

Фирма ООО “Торговый дом Парадиз” работает с декабря 1992 года, первоначально зарегистрирована как ТОО “Дом обуви”, приватизирована трудовым коллективом из государственной собственности в частную долевую, и в связи с изменением законодательства перерегистрирована как ООО в 1998 году.

Основное направление деятельности ООО “Торговый дом Парадиз” является розничная торговля товарами народного потребления, а именно фирма предлагает широкий ассортимент мужской, женской, подростковой, детской одежды и обуви, хозяйственных товаров, товаров для детей, парфюмерии и косметики.

С 1997 года фирма имеет собственные торговые площади, с октября 1999 года ввела новые и расширила уже имеющиеся в собственности.

ООО “Торговый дом Парадиз” ведет бухгалтерский учет своего имущества на основании “Учетной политики”, которая ежегодно утверждается Генеральным директором и главным бухгалтером в январе на отчетный год на основании ПБУ 1/94, утвержденного приказом №100 Минфина РФ от 27 июля 1994 года. В “Учетной политике” на 1999 год утверждалось, что ведение бухгалтерского учета имущества производится на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем документального отражения с применением компьютерной техники (Приложение 1).