Смекни!
smekni.com

Капитал (стр. 3 из 15)

1. оценки текущего финансового положения предприятия, его активов, обязательств и собственного капитала, а также оценки изменений в этих статьях за определенный период;

2. оценки потоков денежных средств предприятия, их суммы, времени притока/оттока и связанного с этим фактора риска;

3. принятия решений: инвестиционных и по кредитованию.

Такие решения, на наш взгляд, должны оправдывать существование предприятия, т.е. его прибыль должна быть больше, чем прибыль, которую предприниматель мог бы получить от вклада на депозитный счет в банке.

Таким образом, в обязанности финансового менеджера входит управление капитальными вложениями, т.е. инвестиционными вложениями в основной и оборотный капитал. Он должен тщательно взвесить все методы приобретения основных средств или того, что они будут давать, прежде чем вкладывать в них средства. Так как главной цель является определение наиболее экономичного проекта, необходимо не только выбрать между проектами, но и рассчитать степень отдачи от вложений капитала в основные средства, а также окупаемость этих средств и возможность минимизации и страхования рисков.

Для этого, необходимо, прежде всего, четко представлять себе структуру и состав основного и оборотного капитала, источники его формирования и восстановления, а также иметь наглядные примеры управления основными и оборотными средствами.

1.2 Научно-практические проблемы формирования

основного капитала ООО

Основной признак предприятия – это наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, обеспечивающего материально-техническое функционирование. Основной капитал охватывает все объекты, предназначенные для постоянного использования на предприятии: основные фонды, нематериальные активы и финансовые вложения.

Основные фонды являются длительно иммобилизованными, это – материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме, используемые предприятием в различных сферах деятельности на протяжении определенного амортизационного периода, превышающего один год, и утрачивающие свою стоимость по частям. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в производственно-коммерческой деятельности предприятия, изнашиваются постепенно, неоднократно участвуют в производственном процессе и пополняются за счет капитальных вложений. По действующей видовой классификации основные производственные фонды делятся на следующие группы:

· земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;

· здания (производственно-технические, служебные и другие);

· сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);

· передаточные устройства (электросети, теплосети);

· машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

· вычислительная техника;

· транспортные средства (внутри- и внепроизводственные);

· инструменты и приспособления стоимостью свыше 50 минимальных размеров оплаты труда;

· производственный и хозяйственный инвентарь;

· внутрихозяйственные дороги;

· капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

Улучшение структуры основных фондов рассматривается как обязательное условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятий. Перед финансовым менеджером стоит вопрос, какие основные фонды следует иметь в собственности, а какие лучше только арендовать. Каким образом улучшить структуру основных фондов: следует расширить их или сократить, здесь переплетаются не только вопросы финансового планирования, но и стратегической политике предприятия, влияющей на деятельность фирмы.

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе в производственно-коммерческой деятельности предприятия и не переносят свою стоимость на продукт, ибо он не создается. К ним относят: жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. Наличие непроизводственных фондов в структуре имущества предприятия дает некоторые налоговые льготы. Однако менеджер должен определить, стоят ли затраты на приобретение и обслуживание таких фондов тех налоговых благ.

Основные фонды имеют следующие виды денежной оценки:

1. первоначальную стоимость; по этой стоимости они принимаются к бухгалтерскому учету;

2. восстановительную стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки;

3. остаточную стоимость, которая представляет первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.

Первоначальной стоимостью основных фондов, приобретенных за плату, считается сумма фактических затрат предприятия на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных фондов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных фондов;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением или получением прав на объект основных фондов;

- затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных фондов.

Первоначальной стоимостью основных фондов, внесенных в уставной капитал предприятия, считается их денежная оценка, согласованная с учредителями организации. Первоначальной стоимостью основных фондов, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Стоимость основных фондов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. Изменение первоначальной стоимости основных фондов допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Предприятие имеет право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.Следующей проблемой управления основным капталом является выбор метода ремонта основных средств: следует ли производить капитальный ремонт и включать его в стоимость объекта основных средств или нет.

При изменении отпускных цен на средства производства, сметных цен и тарифов в строительстве в связи с изменением стоимости воспроизводства основных фондов возникает несопоставимость действующих и вновь вводимых основных фондов, затрудняется определение эффективности их использования, а также объема и структуры капитальных вложений. Для устранения этих недостатков периодически проводится переоценка основных фондов.

В ООО в сфере торговли основные фонды имеют свои особенности. Они состоят из активной части: торговое оборудование, машины, транспортные средства и т.д.; и пассивной части: здания, помещения (магазины, павильоны, киоски и т.д.), сооружения (подъездные пути, площадки и т.д.).

Структура основных фондов торгового предприятия существенно отличается от структуры основных фондов промышленного предприятия. В основных фондах торгового предприятия удельный вес зданий, сооружений и передаточных устройств составляет свыше 80%. С учетом арендуемых и безвозмездно предоставленных помещений удельный вес зданий окажется выше, а машин и оборудования – ниже (около 10%). Это объясняется спецификой сферы торговли: необходимость применения ручного труда, но в то же время низкий уровень механизации и технической вооруженности труда в торговле.

Расширение и совершенствование основных фондов торгового предприятия являются непрерывным условием увеличения объема продаж и улучшения обслуживания покупателей. Проблемой финансового менеджмента является выбор времени расширения деятельности и нахождение средств для такого расширения. Особенностью торговой сферы является то, что менеджер должен продумать не только место дополнительной торговой точки, но и найти средства на закупку товара, который будет продаваться в этой точке. Следует определить эффективность планируемого расширения.

Эффективность использования основных фондов характеризуется натуральными и стоимостными показателями.

Фондоотдача отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Это – комплексный синтетический показатель. Он зависит, с одной стороны, от состава, структуры, качества, темпов изменения и эффективности использования основных фондов, с другой стороны – от темпов увеличения выпуска продукции. Фондоемкость выражается отношением стоимости основных производственных фондов к стоимости продукции. Фондовооруженность характеризуется стоимостью основных производственных фондов, приходящуюся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

Нематериальные активы включаются в себя: патенты, лицензии, торговые марки и товарные знаки, другие права по использованию производственной и коммерческой информации, права на пользование землей и природными ресурсами, программные продукты для ЭВМ, права на интеллектуальную собственность (ноу-хау) и другие. Нематериальные активы числятся в составе активов предприятия в течение срока их полезного использования и в течение этого срока происходит их амортизация.