Смекни!
smekni.com

Производственные запасы и их значение (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1. Производственные запасы и их значение в развитии экономики промышленного предприятия, методологические основы учета и анализа материальных ресурсов

1.1 Экономическая сущность материальных ресурсов

1.2 Учет и оценка производственных запасов

2. Учет производственных запасов и анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами на примере предприятия руп "минский тракторный завод"

2.1 Краткая характеристика предприятия и технико-экономические показатели работы РУП "Минский тракторный завод"

2.2 Учет производственных запасов на РУП "Минский тракторный завод"

2.3 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

2.3.1 Анализ согласованности планов производства и материальной обеспеченности предприятия материальными ресурсами

2.3.2 Анализ обеспеченности предприятия материально-сырьевыми ресурсами

2.3.3 Анализ состояния материальных запасов

2.3.4 Анализ влияния на экономические показатели изменений в обеспеченности предприятий материальными ресурсами

3. Основные направления по улучшению учета производственных запасов обеспеченности предприятия руп "мтз" материальными ресурсами

3.1 Пути улучшения обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обусловливается постоянным расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Например, удельный вес указанных затрат в себестоимости продукции машиностроения составляет свыше 60%, в легкой и химической промышленности - 70 - 90%.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием запасов в процессе производства продукции).

Эту задачу можно решить путем применения более прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, замены дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращения отходов и потерь в производстве, комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и непроизводительных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Таким образом, правильное и эффективное использование материальных ресурсов для промышленного предприятия имеет первоочередное значение, поскольку материальные ресурсы составляют основу себестоимости его продукции. Именно от взвешенного и экономного подхода к использованию производственных запасов зависит, в конечном итоге, получение предприятием прибыли и, как следствие, возможность для дальнейшего развития.

Целью дипломной работы является выработка предложений и определение основных путей совершенствования учета и обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты, связанные с понятием и оценкой производственных запасов, их значением в деятельности предприятия;

изучить состояние учета производственных запасов и контроля за их использованием;

на основе фактических данных проанализировать состояние учета обеспеченности предприятия производственным запасами на примере РУП "МТЗ";

выработать предложения по предупреждению образования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей и ускорению их оборачиваемости.

При выполнении дипломной работы предполагается изучить нормативно-правовую базу Республики Беларусь, регулирующую операции с материальными ценностями, а также специальную литературу из отечественной и зарубежной практики.

Статистической базой исследования послужил практический материал РУП "Минский тракторный завод", которое является крупнейшим предприятием по выпуску колесных тракторов. На его долю приходится до 7-8% мирового экспортного рынка тракторов в своем классе. РУП "МТЗ" входит в семерку самых крупных экспортеров тракторов в мире.

1. Производственные запасы и их значение в развитии экономики промышленного предприятия, методологические основы учета и анализа материальных ресурсов

1.1 Экономическая сущность материальных ресурсов

Развитие и существование человеческого сообщества связано с потреблением и использованием разнообразных ресурсов, преобразуемых в потребительские блага с целью удовлетворения потребностей членов общества. Располагая некоторым количеством ресурсов, общество должно удовлетворить свои потребности. При этом необходимо иметь в виду, во-первых, что ресурсы ограничены, они имеют в каждый данный период времени конкретные количественные значения; во-вторых, что потребности, связанные с потреблением большинства благ, которыми сегодня располагает цивилизованное общество, не имеют конечного количественного значения. Другими словами, потребности безграничны, они не только не имеют границ, но и постоянно растут.

В силу ограниченности ресурсов, возникает проблема, каким образом, располагая конечным количеством ресурсов, удовлетворить безграничные потребности. В такой формулировке проблема вечно будет решаться человечеством, по крайней мере до тех пор, пока или ресурсы станут безграничными, или потребности членов общества найдут свою какую-то конечную величину. Решение может и должно заключаться только в том, чтобы обеспечить такое использование ресурсов, которое обеспечивает наиболее полное удовлетворение потребностей членов общества.

Ресурсы ─ запасы, доходы, денежные и другие средства, ценности, богатства и их источники. Ресурсы подразделяются на:

материальные ресурсы;

трудовые ресурсы;

финансовые ресурсы;

природные (неисчерпаемые и исчерпаемые, восполняемые и не восполняемые).

Материальные ресурсы ─ комплекс вещественных элементов (средств и предметов труда), предназначенных для обработки или переработки в процессе производства (машины и оборудование, сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и т.д.). Задача предприятия предприятий всех форм собственности, всех трудовых коллективов и населения состоит в их рациональном использовании.

В составе материальных ресурсов особую часть представляют производственные запасы, которые включают вещественные элементы производства (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.), используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

Производственные запасы являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта, В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком, полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обусловливается постоянным расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на материальные ресурсы.

На предприятиях применяется большое количество разнообразных товарно-материальных ценностей, используемых в процессе производства по-разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т.п.), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий, не включаясь в их массу или химический состав (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

По функциональной роли и назначению в производственном процессе в состав производственных запасов промышленных предприятий входят следующие виды материальных ресурсов:

сырье - материальные ресурсы, требующие затрат живого труда на данном предприятии для их превращения в материалы; сырьем является продукция сельского хозяйства, добывающей промышленности;

основные материалы - продукция обрабатывающих отраслей промышленности, требующая затрат живого труда на данном предприятии для превращения их в готовые детали, используемые для производства готовой продукции;

покупные полуфабрикаты - предметы труда, прошедшие предварительную обработку, но требующие дополнительных затрат живого труда на данном предприятии для превращения их в готовые детали;

комплектующие изделия - конечная продукция, получаемая по кооперации с других предприятий и используемая

предприятием-потребителем на сборочной стадии производственного процесса;

вспомогательные материалы непосредственно не входят в готовую продукцию, но участвуют в ее создании или расходуются в процессе производства для придания конечной продукции определенных свойств. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процесса производства или же для воздействия на основные материалы, сырье;