Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 11 из 18)

На анализируемом ОАО «Минском заводе Калибр» управление организовано на основе линейно-функциональной структуры.

Линейно - функциональной структура отвечает следующим требованиям:

1. Проста, четка и достаточно гибкая, обеспечивающая творческое решение задачи управления.

2. Создает условия для свободного и эффективного взаимодействия всех звеньев управления.

3. Обладает способностями быстро реагировать на все изменения, происходящие как внутри предприятия, так и вне его.

4. Восприимчива к техническим и организационным новациям.

5. Ориентирует все производственные и управленческие службы на достижение конечных целей предприятия наиболее эффективным путем.

Одним из наиболее ценных качеств организационной структуры управления является ее гибкость, адаптивность. Эта система реализуется в условиях концентрированного руководства и ограниченного функционализма; в одном случае руководитель дает распоряжение через соответствующего линейного руководителя, в других – минуя его. Функциональные подразделения при этом утрачивают право принятия решения и непосредственного руководства нижестоящими подразделениями. Они лишь участвуют в постановке задач, в формировании и подготовке выбора решений, оказывая помощь линейному руководителю в выполнении отдельных функций управления. При этом функциональные руководители имеют право воздействовать на исполнителей от своего имени. Для устранения противоречивости указанной либо вводится приоритет указаний линейного руководителя над функциональным, либо функциональному руководителю передается только часть полномочий, либо право рекомендаций. Принятые к исполнению рекомендации в дальнейшем контролирует функциональный руководитель.Основой линейно – функциональных систем управления – является рационализация процесса управления по основным функциям: производство исследования и разработки, снабжение, сбыт, бухгалтерский учет, финансы, кадровая политика и т.д. По каждой такой функции формируется система служб, пронизывающая все предприятия: от директора на высшем уровне через систему отделов и цехов до нижнего уровня – бригадиров и мастеров, руководящих непосредственными исполнителями. У любой системы управления есть свои преимущества и недостатки.Преимуществами линейно-функциональной структуры управления являются:

- ocвoбoждeниe линeйныx pyкoвoдитeлeй oт peшeния мнoгиx вoпpocoв, cвязaнныx c плaниpoвaниeм финaнcoвыx pacчeтoв, мaтepиaльнo-тexничecким oбecпeчeниeм;

- пocтpoeниe cвязeй «pyкoвoдитeль — пoдчинeнный» пo иepapxичecкoй лecтницe, пpи кoтopыx кaждый paбoтник пoдчинeн тoлькo oднoмy pyкoвoдитeлю.

А к недостаткам этой структуры можно отнести:

- oтcyтcтвиe тecныx взaимocвязeй и взaимoдeйcтвия нa гopизoнтaльнoм ypoвнe мeждy пpoизвoдcтвeнными пoдpaздeлeниями;

- кaждoe звeнo зaинтepecoвaнo в дocтижeнии cвoeй yзкoй цeли, a нe oбщeй цeли предприятия;

- отсутствие гибкости и динамичности, руководители и специалисты разных отделов просто не могут понять друг друга;

- постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений, что приводит к росту управленческих расходов;

- качество решений на высшем уровне определяется не столько компетентностью самих руководителей, сколько надежностью и достоверностью поступившей к ним информации в условиях, когда линейно- функциональная структура порождает ведомственность внутри организации.

Именно влияние всех этих негативных факторов и обусловило необходимость корректировки, совершенствования организационной структуры управления предприятия.

Чтобы осуществить это мероприятие необходимо: определить организационные полномочия уровней управления и установить соотношения этих полномочий для различных должностей. Сформировать цепь команд и произвести специализацию управления, чтобы избежать перегрузки руководства. Затем сформулировать должностные обязанности, которые представляют собой совокупность задач и функций для всех уровней управления, выполнение которых поручается конкретным руководителям. Следовательно, совершенствование структуры управления представляет собой перегруппировку подразделений, перераспределение полномочий, обязанностей и ответственности. Поэтому нашей задачей и стоит поиск оптимального разрешения данного вопроса. Для этого проанализируем численность работников предприятия за 2006 г.

На данном исследуемом предприятии, как видно из табл. 3.1 количество служащих составляет 33,3 % от общей численности работников, что превышает данный показатель в среднем по промышленности на 10-12%.

Таблица 3.1

Численность работников предприятия в 2006 г.

Численность работников 2006 г. Количество, чел. Удельный вес, %
Рабочие 500 66,7
Служащие В том числе: -Руководители -Специалисты 250 102 148 33,3 13,6 19,7
Итого 750 100

В связи с этим поставлена задача: снизить % служащих за счет проведения определенных мероприятий.

Ознакомившись с организационной структурой ОАО «Минского завода Калибр» можно сформулировать следующие предложения по усовершенствованию организационной структуры предприятия:

Предлагаю ликвидировать ОАСУП, так как в связи с развитием ЭВМ, применением современных технологий обработки информации, становится неактуальным существование такого отдела на предприятии. Это позволит сократить численность персонала на 11 чел.

Считаю рациональным передать управление отделом маркетинга заместителю директора по коммерции, тем самым сняв с прежнего руководителя- главного инженера предприятия решение многих вопросов, не входящих в его компетенцию

Отдел маркетинга может включат в себя сбыт, но в данном случае эти 2 отдела работают отдельно, что имеет свои плюсы. Отдел маркетинга ставит своей задачей разработку и воплощение стратегии производства и увеличения выручки, оказывает поддержку отделу сбыта по продвижению продукции. Отдел сбыта в свою очередь по мере продвижения товаров, обеспечивает качество сервисного обслуживания клиентов, готовит информацию для отдела маркетинга о продажах и предпочтениях потребителей. Численность самого отдела маркетинга сократить на 1 чел., так как возложенные задачи на 2 чел., может проводить и решать 1 специалист.

Более целесообразным станем также объединение отделов сбыта радиоизмерительной аппаратуры и товаров народного потребления, отдела продаж оборудования для птицефабрик и отдела лифтового оборудования в один отдел сбыта. Это позволит скоординировать работу всего отдела. В ходе этого преобразования численность служащих можно сократить 4 чел.

В итоге каждый отдел решает поставленные перед ним задачи, и выполняет свои функции. Поэтому очень важно чтобы эти 2 отдела работали слаженно.

Следующим шагом в совершенствовании организационной структуры станет объединение в один отдел следующих отделов: бухгалтерии, финансового отдела и контрольно-ревизионного отдела. В ходе этого преобразования функции финансового отдела возложим на работников бухгалтерии. Это объединение позволит сократить 7 человек: 4 руководителя из отдела бухгалтерии, и 3 чел. из финансового отдела.

Наличие на заводе 2 отделов: отдела юристконсулов и бюро таможенного оформления, по сути занимающихся решением правовых вопросов, считаю не целесообразно. В связи с этим предлагаю объединить их в один юридический отдел, сократив при этом 1 человека.

Остальную структуру управления можно оставить без изменения.

Данное сокращение служащих позволит не только сократить персонал предприятия, но и добиться более продуктивной работы организации в целом.

В результате внедрения предложенного мероприятия численность служащих может быть снижена на 24 чел. или 9,6 % ~ 10% (24/250*100).

Рассчитаем экономический эффект от совершенствования организационной структуры управления и влияния данных преобразований на снижение себестоимости продукции.

Экономический эффект от внедренного мероприятия рассчитаем по формуле

=
, (3.1)

где

- абсолютное значение экономии, тыс.р.;

- количество сокращенного персонала, чел.;

- средняя заработная плата работника, р.;

-коэффициент, учитывающий налоги и другие начисления на заработную плату (
=1,4).

=24338000=
=11 256 тыс.р.

Расчет влияния данного фактора на снижение себестоимости продукции рассчитаем по следующей формуле

, (3.2)

где

- полная себестоимость в отчетном году, млн.р.;

-абсолютное значение экономии, млн.р.

%

Следовательно: проведя мероприятие по совершенствованию организационной структуры, в данном случае сокращение численности служащих на 10 %, мы сможем снизить себестоимости продукции на 0,09 % или на 11256 тыс.р.