Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 13 из 18)

Таким образом, внедрив данное мероприятие в 2007 году, получим экономию в размере 584,7 млн. р.

3.3 Снижение себестоимости производства продукции за счет рационального использования материальных ресурсов

Во 2 главе диплома, в ходе анализа себестоимости продукции было подчеркнуто, что главным направлением снижения затрат на производство является снижение материальных расходов. Как известно, главным источником экономии материалов является их рациональное использование.

С ростом объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих равных условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводительных расходов.

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей.

ОАО «Минским заводом Калибр» был разработан список мероприятий по снижению затрат на производство продукции, перечень этих мероприятий с возможной экономией от них представлен в таблице 3.3.


Таблица 3.3

Мероприятия по снижению себестоимости продукции предприятия

Наименование мероприятия

Ед. измер.

Экономия в планируемом году, 2007 год

1 2 3
1.Повышение технического уровня производства - ВСЕГО млн.р. 44
В том числе за счет: -внедрения новой, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов; -улучшения использования применения новых видов сырья и материалов; -изменения конструкции и технических изделий. 20 16 8
2. Внедрение вычислительной техники млн.р. 12
3.Улучшение организации производства и труда – Всего 2152
В том числе за счет: -улучшения использования основных фондов; -ликвидации излишних затрат и потерь -сокращения транспортных расходов; -прочих факторов, повышающих уровень организации производства; млн.р. 18 2040 12 82
4. Изменения объема и структуры продукции – Всего млн.р. 608
В том числе за счет: -относительного изменения условно- постоянных расходов -Относительного уменьшения амортизационных отчислений -Изменения структуры продукции -Повышения качества продукции 133 59 388 28
Всего экономии млн.р. 2816

Нами в проектной части диплома были предложены следующие мероприятия по снижению затрат на производство продукции:

1.Совершенствование организационной структуры. Размер экономии составил 11,256 млн.р. или 0,09 %.

В том числе применение технологии аутстаффинг.

2. Улучшение использования производственных мощностей. Размер экономии составил 584,7 млн.р. или 5,04 %.

3. Рациональное использование материальных ресурсов.

Рассчитаем годовой экономический эффект от предложенных нами мероприятий.

=584,7+11,256=595,96 млн.р. или (5,04+0,09)=5,13 %.

Расчет экономии от внедрения мероприятий, предложенных

ОАО «Минский завод Калибр » по формуле 3.2, упоминаемой выше

(п. 3.2).

=24,3 %.

Рассчитаем суммарный годовой эффект от мероприятий, предложенных нами и предприятием.

=24,3+5,13=29,4 %.

В итоге годовой эффект экономии в целом составил 29,4%, т. е. полная себестоимость может быть снижена в 2007 г. на этот процент.

3.4 Печатная плата симисторных ключей ПСК-3

На предприятии имеется необходимое оборудование и отработаны технологические процессы для изготовления отдельных деталей, узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры, проведения проверки функционирования и необходимых испытаний. Кроме того, существует база для проектирования и изготовления технологического оснащения, измерительных и испытательных стендов. Все это позволяет в сжатые сроки осваивать в серийном производстве изделия новой техники, изготавливать на предприятии все входящие в состав изделий детали.

Изготовление изделий радиоэлектронной тематики на предприятии организовано по принципу серийного производства с широким применением типовых и групповых технологических процессов.

Для обеспечения защиты деталей от коррозии на предприятии применяются технологические процессы нанесения гальванопокрытий (цинкование, никелирование, хромирование), а также покрытия поверхности деталей полимерными порошковыми эпоксиполиэфирными композициями и жидкими лакокрасочными материалами на алкидной основе.

На предприятии имеется специализированное производство печатных плат, обеспечивающее изготовление односторонних и двухсторонних печатных плат 1–3 класса сложности позитивным фотохимическим методом с применением сухого пленочного фоторезиста и созданием защитной маски.

Монтаж и сборка узлов и изделий осуществляется в сборочном производстве на конвейерах. Пайка печатных узлов производится на конвейерах. Пайка печатных узлов производится на линиях пайки волной припоя, проверка качества монтажа печатных узлов и их отладка – на специальных стендах, разработанных и изготовленных на предприятии. Каждое собранное изделие подвергается технологическим испытаниям (вибротряска, технологическая приработка при повышенной температуре). Для обеспечения качества и безопасности изделий при эксплуатации каждое изделие проходит приемо-сдаточные испытания (ПСИ) на соответствие требованиям ТУ с обязательной проверкой изоляции и прочности изоляции при воздействии на него повышенного испытательного напряжения.

Для проведения испытаний на предприятии имеется испытательный центр, оснащенный всем необходимым оборудованием для проведения климатических, механических испытаний и испытаний на электробезопасность. Испытательный центр имеет государственную аккредитацию на проведение всех этих испытаний.

Организация производства и контроль за выпуском изделий на предприятии осуществляется планово-диспетчерским методом (ПДО), который обеспечивает выпуск продукции путем организации межцехового оперативно-календарного планирования, учета и контроля выполнения плана цехами, непрерывного регулирования хода производства на всех стадиях. ПДО осуществляет также оперативный учет и контроль обеспеченности цехов материалами, комплектующими изделиями, деталями сборочных единиц.

Предприятие обладает технологическим потенциалом и производственными мощностями по:

1.Изготовлению деталей весом до 600 грамм на металлообрабатывающих станках (в том числе ЧПУ). Точность обработки 6 – 7 квалитет, шероховатость поверхности до Ra 0,1.

2. Изготовлению штампованных деталей размером до 400х400мм

3. Изготовлению корпусов (в том числе и сварных) из листовых материалов толщиной до 2 мм на прессах с усилием до 100 т.с.

4. Изготовление деталей из термопластичных материалов весом до 1кг. Изготовлению деталей из термоактивных материалов, резины.

5. Изготовлению моточных изделий (трансформаторы, дроссели, катушки индуктивности) весом до 10 кг.

6. Изготовлению жгутов для радиоэлектронной аппаратуры.

7. Изготовлению печатных плат и печатных узлов.

8. Гальваническому покрытию, покраске и декоративному покрытию деталей и узлов.

9. Термической обработке деталей.

10. Монтажу, сборке и отладке узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры.