Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 5 из 18)

К условно-переменным затратам можно отнести также налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, сборы, отчисления местным органам власти.

Условно-постоянными называются такие затраты, величина котоpыx не изменяется с изменением объема производства. Постоянные затраты связаны с самим фактом существования предприятия: даже в тот период, когда предприятие не производит продукции, оно несет определенные расходы по поддержанию своей жизнеспособности и сохранению материальных ценностей.

К условно-постоянным затратам относятся:

- «Общепроизводственные расходы, кроме затрат по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

- «Общехозяйственные расходы;

- «Прочие производственные расходы».

К условно-постоянным расходам можно отнести расходы на подготовку и освоение производства, погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения.

Точная классификация переменных и постоянных затрат не всегда является простым делом. Переменные затраты связаны с потреблением факторов производства - сырья и материалов, использованием рабочей силы, т. е. их потребление становится необходимым сразу, как только начинается производственный процесс. Постоянные затраты связаны с условиями протекания производственного процесса: содержанием производственных зданий, машин и оборудования, сетей для передачи различных видов энергии, администрации предприятия, обслуживающих хозяйств - все это необходимо поддерживать в работоспособном состоянии, чтобы успешно осуществлял ось производство продукции.

Постоянные затраты остаются неизменными при всех уровнях производства в так называемом краткосрочном периоде, когда не происходит изменений производственной мощности предприятия. Под краткосрочным периодом следует понимать такой отрезок времени, когда на предприятии не изменяются состав и величина основных средств и в первую очередь их активной части, остается неизменной численность специалистов и руководителей предприятия. В различных отраслях промышленности этот отрезок времени будет определяться как объективными обстоятельствами, так и принятыми решениями администрации предприятия. В некоторых случаях объективные обстоятельства могут не позволить быстро изменить вещественные факторы производства и поэтому краткосрочный период будет составлять период времени, соизмеримый с несколькими месяцами. В других случаях краткосрочный период может измеряться несколькими сутками, в течение которых можно поменять планировку оборудования, перепланировать производственные участки, установить дополнительное оборудование, изменить структуру аппарата управления и т. д.

В отличие от краткосрочного, в долгосрочном периоде постоянные затраты также изменяются, поэтому их называют условно-постоянными, т. е. в долгосрочном периоде все затраты становятся переменными.

Данная группировка затрат позволяет определить валовую прибыль (маржинальный доход), запас финансовой прочности, точку безубыточности, критический объем производства, силу производственного рычага.

В зависимости от способа распределения издержек между конкретными изделиями все затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, которые могут быть на конкретный вид продукции прямым счетом, т. е по нормам расхода и расценкам (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих, амортизация оборудования).

К косвенным относятся затраты, связанные с производством всех видов продукции. Они включаются в себестоимость продукции косвенно, пропорционально какому то критерию (стоимости сырья, и материалов, основной заработной плате).

В зависимости от уровня управления различают следующие виды себестоимости: производственная, полная.

Производственная себестоимость включает все затраты на производство продукции.

Полная себестоимость включает все затраты на производство и реализацию продукции, состоит из производственной себестоимости и расходов на реализацию.

Снижение себестоимости продукции обеспечивает предприятию:

- увеличение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- появление большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

- улучшение финансового состояния предприятия и снижение степени риска банкротства;

- возможность снижения цен на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить их конкурентоспособность и увеличить объем продаж.

Из всего выше сказанного вытекает очень важный вывод, что проблема снижения себестоимости продукции всегда должна быть в центре внимания на предприятии.

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и себестоимости продукции Минского завода «Калибр»

2.1 Общая характеристика предприятия, его организационно-управленческая структура

Приказом МПСС № 210 от 01.09.89 года завод «Калибр» переименован в производственное объединение. С 1 ноября 1994 года ПО «Калибр» переименовано в Минский завод «Калибр». Государственное предприятие Минский завод «Калибр» являлся юридическим лицом, относился к республиканской форме собственности и находился в ведении Министерства промышленности.

В соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества и законодательством об акционерных обществах производственное республиканское унитарное предприятие «Минский завод «Калибр» на основании приказа Министерства экономики Республики Беларусь 31 декабря 2004г. №222 было преобразовано в Открытое акционерное общество "Минский завод "Калибр".

ОАО "Минский завод "Калибр" является лауреатом конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь 2002г." в номинации "Продукция производственно-технического назначения", где отмечены комплекты технологического оборудования для напольного и клеточного содержания птицы.

Производство лифтового оборудования - одно из направлений деятельности предприятия. В октябре 2002г. на предприятии успешно завершены испытания нового устройства управления лифтами серии УКЛ, которое обеспечивает работу грузовых и пассажирских лифтов различной грузоподъемности.

За достижение в области качества, создание и внедрение системы высокоэффективных методов управления производством в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 предприятие награждено Дипломом лауреата премии Министерства промышленности Республики Беларусь (регистр. номер 008, 2002г.).

ОАО "Минский завод "Калибр" является официальным дилером ОАО "Щербинского лифтостроительного завода" г. Щербинка, Московской обл. в Республике Беларусь. Получено разрешение Проматомнадзора Республики Беларусь № 1257 от 25 февраля 2002г. на право поставки и эксплуатации лифтов.

Область применения продукции:

Производственно-технического назначения - 30%.

Двойного применения (производственно-технического и хозяйственно-бытового) -50 %.

Культурно-бытового и хозяйственного назначения -20%.

Что касается качества выпускаемой продукции, то:

-100 % выпускаемой продукции, подлежащей сертификации имеют национальные (РБ) гигиенические сертификаты и сертификаты соответствия по показателям безопасности.

-70 % выпускаемой продукции имеют сертификаты РФ. Система качества устройств управления лифтами и радиоизмерительных приборов сертифицированы на соответствие требованиям СТБ ИСО 9002-96.

Предприятие является единственным в Республике Беларусь изготовителем:

1. Систем управления пассажирскими лифтами.

2. Вольтметра импульсного напряжения В4-24/1.

3. Цифровых запоминающих осциллографов С8-23, С8-38, С8-39.

4. Измерителей иммитансов Е7-14; Е7-15; Е7-18, Е7-20, Е7-23.

5. Стробоскопического вычислительного осциллографа С9-8.

6. Комплектов оборудования для поения и кормления птицы при клеточном и напольном содержании.

7. Пульта управления световым режимом (для птицеводства, растениеводства и др., в т.ч. для тепличных и животноводческих фермерских хозяйств).

8. Бункера для хранения сыпучих кормов при напольном и клеточном содержании птицы.

Общество является преемником прав и обязанностей, указанных выше в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать Обществу. Оно также имеет самостоятельный баланс, печать.

Источниками формирования имущества Общества являются:

-имущество, в том числе денежные средства, переданные Обществу его акционерами;

-полученные доходы и иное имущество, приобретенное обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством;

-имущество Общества принадлежит ему на праве собственности.

Уставный фонд предприятия на 1.12.2006 г. составляет 25 073 млн. р.

В состав ОАО «Минского завода Калибр » входит:

-Столовая ОАО "Минский завод "Калибр" (обособленное структурное подразделение).

Управление Минским заводом «Калибр» осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Организационная структура управления предприятия представлена в прил. 1.