Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 12 из 18)

В п. 3.1 мы внесли корректировки в саму организационную структуру управления, при этом нами был сокращен штат персонала. Изучив зарубежную анатацию, оценив все за и против, считаем возможным применение такой технологии как Аутстаффинг (outstaffing - вывод персонала за штат или Professional Employer Organization), которая позволяет снижать административные расходы и риски, связанные с персоналом предприятий.

В настоящее время большое количество предприятий, компаний занимается вопросами управления персоналом. И всем понятно, что управление персоналом - это не просто выплата заработной платы и ведение кадрового документооборота. Это также разработка политики мотивации и найма сотрудников, формирование и развитие корпоративной культуры, организация обучения сотрудников, проведение аттестации и многое другое. Все эти мероприятия существенно влияют на расходы предприятия. А грамотно сделанные вложения, как известно, окупаются и вложения в персонал не исключение. Но любые вложения предполагают риск. И тогда руководство задумывается о том, как бы снизить затраты на сотрудников и риски от этих вложений, не снижая при этом качество работы с персоналом.

Именно поэтому многие предприятия, компании пользуются аутстаффингом, чтобы решить вопросы, связанные, прежде всего с ограничением штатного расписания и бюджета предприятий, а также снизить риски, связанные с решением трудовых споров.

Основными предпосылками для использования аутстаффинга являются:

-необходимость уменьшить количество в штатном расписании;

-необходимость снизить административную и финансовую нагрузку при сохранении непосредственного руководства сотрудниками;желание обеспечить определенную гибкость в управлении персоналом соответствие количества.

Услуги аутстаффинга могут включать:

-расчет и выплату заработной платы (обычно для сотрудников открываются индивидуальные счета для перевода заработной платы);

-расчет и выплату пособий по временной нетрудоспособности и компенсаций за отпуск, оформление командировочных расходов;

-расчет и отчисление установленных социальных и подоходных налогов;

-оформление необходимых бухгалтерских отчетов и справок;

-прекращение трудовых отношений с сотрудниками по требованию клиента.

Что касается изучаемого предприятия, то использование аутстаффинга может положительно повлиять на снижению затрат на управление персоналом. Считаем возможным вывести за штат предприятия часть работников бухгалтерии, работников занятых таможенным оформлением, часть работников конструкторско-технологического отдела. Поэтому если предприятию будет необходимо сократить работников отдела, оно может заключить договор с кадровым агентством и оформить часть персонала в штат агентства. В следствии чего фактически их формальным работодателем становится агентство, которое берет на себя юридическую и финансовую ответственность.

Несмотря на все то, что технология аутстаффинга только начинает внедрятся на рынок кадровых услуг и как у любой технологии есть свои еще недочеты, рынок аутстаффинга стремительными темпами растет, конкурируя с услугами прямого поиска персонала. По данным проведенного исследования доля аутстаффинга на российском рынке составляет 20 %,что превышает показатели прошлых лет в 3 раза. Все это позволяет говорить о том, что аутстаффинг – одно из перспективных технологий на кадром рынке. [14, с. 114].

3.2 Снижения затрат на производство при улучшении использования производственной мощности

Под производственной мощностью (ПМ) промышленного предприятия принято понимать возможный выпуск продукции при полном использовании производственного оборудования с учетом реализации намеченных мероприятий по внедрению прогрессивной техники, технологий и организации производства.

Увеличение производственных мощностей осуществляется за счет освоения капитальных вложений и ввода в эксплуатацию новых производственных объектов (заводов, цехов) или путем модернизации и замены устаревшего оборудования.

По мере улучшения использования производственным мощностей в целом постоянные издержки распределяются уже на большое количество продукции, поэтому доля этих издержек в расчете на единицу продукции непрерывно уменьшается вплоть до приближения к пределу использования производственных мощностей.

Рассчитывая производственные мощности, учитывают многие факторы, оказавшие непосредственное воздействие на эффективность производства. Результаты расчетов используют для следующих целей: разработки научно обоснованных оптимальных планов производства продукции и определения оптимальных соотношений объемов производства в текущем и перспективном планах, нахождения оптимальных размеров капитальных затрат для выполнения заданий перспективного плана, прогнозирования потребности в оборудовании и разработки планов его распределения, повышения уровня специализации и кооперирования предприятий; вскрытия внутрипроизводственных резервов на предприятии.

ПМ рассчитывается исходя из фактической сменности работы. ПМ исчисляется на основе прогрессивных норм производительности оборудования и трудоемкости продукции. Если нормы устарели, то применяются нормы с учетом коэффициента их выполнения.

Используя данные табл. 3.2, рассчитаем коэффициент использования производственной мощности по формуле


, (3.3)

где

- коэффициент использования производственной мощности;

- объем производства, млн.р.;

- среднегодовая производственная мощность, млн.р.

Таблица 3.2

Баланс производственных мощностей на 2006 г.

Показатели млн.р.

Мощность на начало года

Ввод мощностей за год Выбытие мощностей за год Среднегодовая мощность Объем производства продукции в сопоставимых ценах
14 337 83 324 14 096 11 330

Износ основных производственных фондов за 2005 год

1. Здания и сооружения - 39 %;

2. Технологическое оборудование - 92 %;

3. Другие виды основных средств - 48 %;

За 2006 год износ активной части основных фондов составит 93 %.

С целью обновления станочного парка оборудования и замены изношенного прогнозируется приобретение его на сумму 242 млн.р. модернизацию действующего на сумму 23 млн.р..

Определим резерв снижения затрат на производство за счет роста объема производства путем улучшения использования производственной мощности. Коэффициент использования производственной мощности оборудования в 2006 г. составил 80 %. Так как практически невозможно достичь использования производственной мощности на 100 %, условно примем, что она увеличится на 10% и достигнет уровня 90%..

При улучшении использования производственной мощности произойдет экономия за счет сокращения общехозяйственных расходов и частично общепроизводственных. Поэтому, необходимо определить сумму условно-постоянных издержек, за счет которых произойдет снижение себестоимости продукции, а значит, и уменьшение показателя затрат на 1 рубль товарной продукции.

Показатель затрат на 1 рубль товарной продукции в 2006 г, составил:

коп.

Определим этот показатель при увеличении товарной продукции за счет улучшения использования производственной мощности. Для этого рассчитаем, сколько составляет экономия условно-постоянных издержек. Условно-постоянные издержки составляют 53 %, следовательно, экономию за счет изменения этих затрат можно рассчитать по формуле

, (3.4)

где

-себестоимость продукции анализируемого года, млн.р.;
- сумма условно- переменных затрат, млн.р.;

- сумма условно- постоянных затрат, млн.р.;

-процент перевыполнения объема производства, (T=1.1).

Произведем расчет экономии:

11600*1,1- (5453*1,1+6177)= 584,7 млн. р.


Рассчитаем влияние данного фактора на снижение себестоимости продукции рассчитаем по следующей формуле

, (3.2)

где

- полная себестоимость в отчетном году, млн.р.;

- абсолютное значение экономии, млн.р.

%.