Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 14 из 18)

11.Проведению испытаний изделий (механических, электрических, климатических).

12. Изготовлению типографской продукции.

13. Изготовлению нестандартной контрольно-измерительной аппаратуры и нестандартного оборудования.

14. Изготовлению штампов (вырубных, гибочных, формовочных, вытяжных, горячей ковки) с рабочими частями из высококачественной инструментальной стали, габаритами 100 500 500 мм - пресс-формы для изготовления деталей из металла, термопластичных материалов, термореактивных материалов, резины габаритами до 1000 500 500 мм.

15. Изготовлению специального режущего инструмента из быстрорежущей стали и с рабочими частями из твердого сплава.

16. Изготовлению специального мерительного инструмента с точностью до 0,002мм для контроля линейных размеров до 200 мм.

17. Изготовлению спецприспособлений (сварочных, сборочных, измерительных) в том числе и пневматических.

3.4.1 Назначение платы симисторных ключей ПСК-3

Плата симисторных ключей входит в комплект плат для УЛ (управления лифтами).

Устройство управления лифтами серии УЛ предназначено для управления грузовыми и пассажирскими лифтами с одиночным и групповым управлением в жилых и административных зданиях.

Это микропроцессорное устройство представляет собой универсальную, оперативно перестраиваемую под необходимый алгоритм работы и конкретный объект систему управления электроприводом лифта и применением последних достижений в области микропроцессоров.

На плате симисторных ключей размещаются 4 однофазных прерывателя переменного тока, построенных по одной и той же схеме и позволяющих коммутировать нагрузку в цепях и напряжением 110В.

Базовым элементом является твердотельное оптоэлектронное реле типа К294 КП7В.

Цепь управления этого оптореле не связана гальванически с его выходной цепью, а силовой ключ на выходе способен коммутировать нагрузку при токах до 450 мА.

Выключение выключателя обеспечивается подачей в управляющую цепь оптореле постоянного тока величиной (20-25) мА.

Следует отметить, что категорически запрещается:

1. Изменять принципиальные и монтажные схемы, а так же схемы соединений, устанавливать в устройство аппаратуры, не предусмотренные принципиальной схемой, без согласия с организацией- разработчиком;

2. Производить замену применяемых аппаратов на аппараты другого типа и с другими поминальными параметрами без согласия их с заводом- изготовителем и др. организацией - разработчиком.

Гарантированному ремонту подлежат те устройства, наладка, и обслуживание которых производится специально обученным персоналом.

Производить устройства серии УЛ следует в соответствии с правилами:

1. Технической безопасности при эксплуатации электроустановок Госнадзора.

2. Устройства и безопасной эксплуатации лифтов Госгортехнадзора.

3. Технической эксплуатации, электроустановок потребителей Госнадзора.

В табл. 3.5 приведен перечень технологических процессов по изготовлению печатных плат, нанесению гальванических и лакокрасочных покрытий.

Таблица 3.5

Перечень технологических процессов по изготовлению печатных плат

п/п

Наименование техпроцесса

Краткая характеристика

Производственные мощности

1. Изготовление печатных плат Изготавливаются односторонние и двухсторонние печатные платы 1-3 класса ложности. При необходимости наносится защитная маска–лак двухкомпонентный SD2465 или фотопроявляемая маска SD2467. Односторонние печатные платы - 50000кв.м /год двухсторонние печатные платы - 25000кв.м /год
2. Покрытие де талей жидкими и порошковыми эмалями. Жидкие лакокрасочные материалы: окрашиваются в основном металлические поверхности. Применяются эмали и лаки на алкидной основе - МЛ-12, ПФ-115, УР-261,ЭП-730. Для жидких ЛКМ - 4704кв.м /год; ля порошковых эмалей – 11760кв.м /год.
3. Нанесение гальванопокрытий,в т.ч.:
3.1 Цинкование стальных деталей Цинковое покрытие с бесцветной или радужной пассивацией. Номенклатура: от крепежа до деталей дли- ной до 1800мм. Толщина гальванопокрытия – 3 – 18 мкм. 700 кв.м /год.
3.2. Никелирование матовое или блестящее деталей из стали, меди и ее сплавов, алюминия и его сплавов. Номенклатура: от крепежа до деталей длиной 1600мм. Толщина гальванопокрытия – 3 –18 мкм. 3000 кв.м /год.
3.3. Хромирование Номенклатура: от штифтов до прессформ. Толщина гальванопокрытия – 3 – 12 мкм. 700 кв.м /год.

Материалом, который используют для изготовления печатной платы симисторных ключей ПСК-3 является стеклотекстолит.


4. Анализ затрат предприятия на охрану окружающей среды

4.1 Основные источники загрязнения окружающей среды. Характеристика выбросов предприятия

Под источником загрязнения атмосферы понимают объект, от которого загрязняющие вещества поступают в атмосферу.

Все источники загрязнения подразделяются на точечные, линейные и площадные. В свою очередь точечные источники могут быть подвижными и стационарными (неподвижными).

К точечным стационарным источникам загрязнения относятся дымовые трубы теплоэлектростанций, отопительных котельных, технологических установок, печей и сушилок, вытяжные шахты, дефлекторы, вентиляционные трубы предприятий и т. п.

Подвuжными источниками загрязнения являются выхлопные трубы тепловозов, теплоходов, самолетов, автотранспорта и других движущихся устройств [15, с. 115-122].

Линейные источники загрязнения воздушного бассейна представляют собой дороги и улицы, по которым систематически движется транспорт.

К площадным источникам относятся вентиляционные фонари, окна, двери, неnлотности оборудования, зданий и т. д., через которые примеси могут поступать в атмосферу.

В зависимости от характера выбросов промышленные производства делятся на 4 группы:

1. Производства с условно чистыми вентиляционными выбросами и концентрацией вредных веществ, не превышающей ПДК в рабочей зоне.

2. Производства с выбросами неприятнопахнущих веществ.

3. Производства с выбросами значительных количеств газов, содержащих нетоксичные или инертные вещества.

4. Производства с выбросами токсических, раздражающих, сенсибилизирующих, канцерогенных, мутагенных веществ, а также соединений. влияющих на репродуктивную функцию организма.

Источники загрязнения воздуха подразделяются на источники выбросов и источники выделения вредных веществ.

Источники выбросов - трубы, вентиляционные шахты, дыхательные клапаны резервуаров и т. д.

К источникам выделения вредных веществ относят технологические установки, аппараты, агрегаты, очистные сооружения, градирни и пр.

Выбросы промышленных предприятий могут быть организованными и неорганизованными.

Организованными называются такие выбросы, которые осуществляются с помощью специально сооруженных газоходов, воздуховодов и труб.

Неорганизованные - это промышленные выбросы, поступающие в атмосферный воздух в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта.

Выбросы вредных веществ в атмосферу в зависимости от способа их образования делятся на технологические, вентиляционные и аспирационные.

К технологическим выбросам относятся выделения вредных веществ из технологического оборудования вследствие его не герметичности, при продувке аппаратов и т. п. Эти выбросы характеризуются сравнительно высокой концентрацией примесей.

Вентиляционные выбросы представляют собой выбросы вредных веществ от естественной и механической (принудительной) обще обменной вентиляции. В этом случае концентрация примесей в воздухе, как правило, ниже ПДК.

Аспирационные выбросы - это выбросы в атмосферу от всех видов вытяжной местной вентиляции. По составу эти выбросы близки к технологическим.

По режиму работы источников выбросы подразделяются на постоянные, меняющиеся по определенному закону во времени; периодические и залповые.

Промышленные выбросы в зависимости от агрегатного состояния содержащихся в них примесей подразделяются на классы:

l-й - газообразные и парообра.1ные (S02, СО, NOx, H2S, CS2, NНз, углеводороды, фенолы и т. д.);

2-й - жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей, растворы жидких металлов и их солей, органические соединения);

3-й - твердые (органические и неорганические пыли, сажа, смолистые вещества, свинец и его соединения и т. д.);

4-й - смешанные (различные комбинации классов).

Загрязняющие вещества в зависимости от химического состава делятся на 28 групп. Например, металлы и их соединения, углеводороды предельные, углеводороды непредельные, простые эфиры, органические кислоты, альдегиды, кетоны, микроорганизмы, пыль и др. Каждому загрязняющему веществу присвоен код, состоящий из 4 цифр: первые две цифры обозначают номер группы, к которой относится данное вещество, следующие две цифры показывают номер вещества в данной группе. Например, углеводороды включают четыре группы загрязняющих веществ: предельные, непредельные, ароматические и ароматические полициклические углеводороды, которые имеют соответствующие коды: 0401 - 0499,0501 - 0599, 0601 - 0699, 0701 -0799.