Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости производства продукции (на примере Минского завода "Калибр") (стр. 17 из 18)

-хлорид натрия (его валовый выброс в атмосферу составляет 0,2 т/год);

-диоксид азота (его валовый выброс в атмосферу составляет 3,101 т/год);

-оксид углерода (его валовый выброс в атмосферу составляет 8,515 т/год);

-толуол (его валовый выброс в атмосферу составляет 1,976 т/год);

-спирт этиловый его валовый выброс в атмосферу составляет 1,777 т/год);

-бутилацетат (его валовый выброс в атмосферу составляет 6,705 т/год);

-ацетон его валовый выброс в атмосферу составляет 0,83 т/год);

-бензина (его валовый выброс в атмосферу составляет 0,69 т/год,);

-сольвент нафта (его валовый выброс в атмосферу составляет 2,345 т/год);

-пыль древесная (его валовый выброс в атмосферу составляет 1,82т/год).

Поэтому задачей изучаемого предприятия является поиск мероприятий, которые способствовали снижению затрат на охрану окружающей среды.

Они будут рассмотрены в следующем пункте.

4.3 Мероприятия по снижению затрат на охрану окружающей среды

Природоохранная деятельность ОАО «Минского завода Калибр» проводится по трем основным направлениям:

1. Охрана атмосферного воздуха.

2. Охрана водного бассейна.

3. Обращения с отходами производства.

В 2006 году выполнены запланированные мероприятия по охране водного бассейна: провели очистку и промывку хозфекальной канализации, провели комплекс работ по модернизации насосной станции для увеличения процента использования технической нужды производства.

На 2007 год запланированы следующие мероприятия : внедрение линий нанесения порошковых полимерных композиций, оборудованных системой рекуперации порошка; произвести модернизацию фильтра у ФРГТ, проведение инвентаризации загрязняющих веществ от источников выбросов в атмосферный воздух (сметная стоимость работ 18530,672 тыс.р.).

По охране водного бассейна запланировано произвести вывод из эксплуатации центральной компрессорной станции (на конец 2006 года освоено 99 % средств от сметной стоимости), в области обращения с отходами: установить, покрасить и обозначить контейнеры сбора пластика.

Экологический платеж в 2006 году за хранение отходов производства составил 462,852 тыс.р., за выбросы в атмосферный воздух 13610,8 тыс.р.

Контроль за уровнем физических факторов производственной среды в подразделениях завода осуществлялся лабораторией охраны окружающей среды и промсанитарии (ЛООС и ПС) в соответствии с утвержденным план-графиком лабораторных и инструментальных исследований.

В 2006 году выполнены следующие исследования : 28 анализов рабочей зоны по свинцу 2/-, по хлористому углероду 6/1(с превышением, по пыли 13/1, по щелочи 2/1, по никелю, по серной кислоте 2/-Ю 162 анализа сточных вод.

Состояние макроклимата на рабочих местах 42 замера, в том числе из них с отклонением от нормы. Определение физических факторов на рабочих местах: замеры шума – 21/2 (с превышением, замеры освещенности -15/0.

Для рабочих мест, имеющих превышения показателей производственной среды, разрабатывались и проводились мероприятия по устранению выявленных нарушений в 2006 году проведена аттестация рабочих мест (сметная стоимость работ составила 51 982,723 тыс.р.).


Заключение

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями.

Одним из основных показателей экономической эффективности производства является себестоимость продукции. В себестоимости, как в обобщающем экономическом показателе, находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность. То есть себестоимость продукции – это экономический показатель, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия, его платежеспособности, конкурентоспособности и другие не менее важные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, снижение себестоимости является одной из главных задач, стоящей перед руководителями предприятия. Поэтому решающее значение по выявление резервов, изыскание путей их мобилизации и экономического эффекта от снижения себестоимости принадлежит анализу себестоимости продукции.

Анализ себестоимости продукции должен опираться на материалы анализа организационно-технического уровня производства, использования производственных ресурсов, выпуска и реализации продукции.

Цель моего дипломного проекта состояла в разработке мероприятий по снижению себестоимости производства продукции.

Предметом исследования в данном дипломном проекте являлась себестоимость произведенной продукции, объектом исследования – ОАО «Минский завод Калибр».

В дипломном проекте был проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на основании которого были сделаны следующие выводы.

А именно, на предприятии за последние три года объем произведенной продукции в действующих ценах увеличился на 1276 млн.р. Среднегодовой темп роста товарной продукции в действующих ценах составил 12,7 %. Однако на значение этой величины существенное влияние оказали инфляционные процессы, которые повлекли за собой повышение цен на продукцию предприятия. В сопоставимых ценах тенденция роста выпуска товарной продукции также значительна, так в 2006 г. объем произведенной продукции по отношению к 2005 году возрос на 15,8 %.

Аналогичная тенденция наблюдается в анализе динамики объема реализации. За период с 2004 по 2006 гг. среднегодовой темп роста объема реализации составил 5,6 %.

За анализируемый период численность промышленно-производственного персонала уменьшилась в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 19,5 %, а по сравнению с 2004 г. на 20 %. Причиной тому стал жесточайший контроль со стороны руководства, который повлек за собой увольнение части сотрудников в связи с сокращением, а также в связи с прогулами, неявками и нарушением трудовой дисциплины.

На предприятии на протяжении 3 лет (2004-2006 гг.) наблюдается рост производительности труда. Увеличение производительности труда связано с изменением объемов производства, а также с ростом степени автоматизации и механизации.

Постоянного роста прибыли на предприятии не наблюдается. В 2005 г. объем прибыли был снижен по сравнению с 2004 г. на 29,3 %, а в 2006 г. был отмечен рост % прибыли, который составил 7,8 %.

Уровень рентабельности на предприятии на протяжении 3 анализируемых лет менялся: в 2005 г. он был снижен на 2,7 пункта, а в 2006 г. наблюдается его рост на 3,4 пункта по сравнению с предыдущим годом.

В ходе анализа издержек производства продукции предприятия по элементам затрат и статьям и калькуляции сделаны следующие выводы.

В 2006 г. затраты на производство продукции возросли по сравнению с 2005 г. и возросли, как показывает проведенный анализ, по причине перерасхода по следующим статьям: сырье и материалам, покупным изделиям и полуфабрикатам. Причиной тому стало удорожание материалов за счет инфляции, так же закупка у поставщиков по более высокой цене. По остальным элементам затрат наблюдается тенденция снижения. Снижение тех или иных статей было вызвано сокращением численности персонала и жесточайшим контролем со стороны руководства предприятия.

Проанализировав косвенные расходы 2005-2006 гг., следует отметить, что рост общепроизводственных и общехозяйственных расходов в 2006 г. был вызван ростом амортизации. Это было обусловлено приобретением нового оборудования, а в дальнейшем его переоценкой в связи с инфляцией. % роста расходов по плате услуг банка объясняется увеличением привлеченных заемных средств.

В проектном разделе на основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения по снижению затрат на производство продукции.

Было отмечено, что резервы сокращения затрат на производство продукции на ОАО «Минском заводе Калибр» могут быть получены за счет:

- совершенствования организационной структуры предприятия;

- внедрения технологии аутстаффинг;

- улучшения использования производственной мощности предприятия;