Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 10 из 21)

· проведение согласованной со странами СНГ единой структурной политики в легкой промышленности.

В прогнозируемом периоде развитие фармацевтической промышленности будет направлено на увеличение производства основных лекарственных средств, повышение качества и конкурентоспособности медикаментов, к том числе за счет внедрения в произвола во норм и правил, соответствующих международным стандартам.

В перспективе развитие аграрных отношений будет ориентировано на крупное и среднее товарное производство в сочетании с мелким частным хозяйством. Рост удельного веса фермерских хозяйств в общем землепользовании прогнозируется до 10% за счет расширения земельных угодий через аренду земельных долей тех собственников, которые не желают заниматься предпринимательской деятельностью.

Приоритетным направлением институциональных преобразований в АПК, призванным преодолеть существующую разобщенность товаропроизводителей и объединить их экономические интересы, должно стать развитие кооперации и интеграции на базе предприятий по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, создание продуктовых специализированных и многоотраслевых агропромышленных формирований в виде аграрно-промышленных групп холдингов, ассоциаций, в состав которых могут входить и финансовые структуры. Эти организации должны стать стержнем организационной структуры АПК и охватить большинство фермерских хозяйств.

Для создания надежных основ устойчивого развития агропромышленного производства необходимо ускорить формирование рыночной производственно-сбытовой инфраструктуры.

Техническое и технологическое переоснащение сельского хозяйства требует значительных финансовых ресурсов. Основными мерами по активизации инвестиционной деятельности станут:

· повышение платежеспособности предприятий, увеличение собственных источников финансирования;

· расширение системы лизинговых операций как в рамках государственного финансирования, так и за счет возможностей организации перерабатывающих и обслуживающих отраслей АПК, вовлеченных в интеграционные процессы и заинтересованных в закреплении своих поставщиков сырья (сырьевых зон);

· привлечение иностранных инвестиций и свободных средств граждан при реализации предпринимательской деятельности;

· сохранение централизованной государственной поддержки.

Активизации инвестиционной деятельности будет способствовать также развитие ипотечного кредитования с включением в финансовый оборот земельных ресурсов под жестким контролем государства.

Предусматриваются новые подходы к социальному развитию села. Важную роль в решении этих проблем должна сыграть реализация Программы социально-экономического развития и возрождения села на 2004–2008 гг., локальных стратегий устойчивого развития («Местные повестки дня на XXI век») в районах, малых городах и деревнях.

В периоде 2011–2020 гг. предусматривается выйти на устойчивое развитие АПК, обеспечив рациональный уровень потребления основных видов продукции и сформировать необходимый экспортный потенциал.

Главная цель развития перерабатывающей промышленности– более полное и надежное обеспечение на селения продуктами питания и достижение рациональных норм потребления, рост экспорта продукции укрепление продовольственной безопасности.

В перспективе до 2020 г. необходимо обеспечить потребление основных продуктов питания в соответствии с рациональными нормами, увеличить объемы экспорта продукции.

К 2020 г. за счет собственного производства население страны может быть полностью обеспечено мясо- и молокопродуктами, хлебопродуктами, картофелем, сахаром. Возрастет уровень самообеспечения маслом растительным рыбой и рыбопродуктами, однако из-за отсутствия прочной сырьевой базы достичь полного самообеспечения этими видами продукции проблематично.

Перерабатывающая промышленность должна снизить негативное влияние на природу.

Стратегические цели развития транспорта и связи определены в программных документах развития Республики Беларусь на 2001–2005гг. и Основных направлениях социально-экономи-ческого развития Республики Беларусь до 2010 г и заключаются в обеспечении динамичного развития транспорта и связи на базе эффективного использования имеющихся ресурсов, внедрения достижений НТП и гармонизации взаимоотношении с окружающей средой.

Приоритетными направлениями устойчивого социально-экономического развития транспорта после 2010 г. должны стать:

· использование экологически чистых видов топлива;

· создание системы информационного обеспечения рынка транспортных услуг;

· обеспечение перевода ряда железнодорожных участков на электрическую тягу;

· улучшение экологического контроля транспортных средств, использование более экономного и экологически чистого подвижного состава, сертификация автотранспортных средств в соответствии с международными стандартами;

· совершенствование механизма государственной поддержки развития транспорта;

· завершение обустройства международных транспортных коридоров, проходящих по территории страны.

Для создания в стране современной инфраструктуры связии обеспечения устойчивой и качественной работы отрасли требуется решение следующих задач:

· приоритетное развитие информационной инфраструктуры сетей связи;

· построение магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи с применением систем SDH, DWDM;

· внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи, в том числе замена морально и физически устаревших АТС;

· постепенный переход от аналого-цифровой к полностью цифровой сети электросвязи, организация на ее базе широкого спектра высококачественных дополнительных услуг;

· дальнейшее развитие сети передачи данных и интеллектуальной сети, ускоренное развитие сетей цифровой сотовой подвижной связи;

· строительство сетей радиовещания и цифрового телевидения, внедрение современных систем широкополосного радиодоступа.

Реализация мер по устойчивому развитию транспорта и связи позволит повысить качество предоставляемых услуг, экологическую безопасность и конкурентоспособность, выйти на более высокий уровень технологического обслуживания.

Развитие строительного комплекса после 2010 г. предусматривает формирование нового технологического базиса, обеспечивающего ресурсосберегающий тип воспроизводства, создание экологически чистых производств, выход организаций комплекса по конкурентоспособности на европейский уровень и сбалансированное развитие территории и населенных пунктов.

Объем подрядных строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ за 2006-2010 гг. возрастет на 10–13%, за 2011–2020 – до 13–19%. Намечается опережающее развитие промышленности строительных материалов.

Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить расширение ассортимента, повышение конкурентоспособности строительной продукции на внутреннем и внешнем рынках, устойчивое развитие комплекса.

Одна из закономерностей общественного развития - опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственных функций. Сектор услуг в высокоразвитых странах занимает 60–70% в валовом национальном продукте, в Беларуси – 44,1% (2002 г.). В их общем объеме доля платных услуг для населения составляет лишь около 10%. Медленно развиваются новые их виды, в частности, очень низок уровень информатизации общества, недостаточно развит рынок телекоммуникационных услуг. Более 90% инвестиционных рисков не имеют страховой защиты.

Мировой опыт показывает, что без развитых транспорта коммуникаций, торговли финансово-кредитных и страховых секторов, комплекса деловых услуг, а также современных систем образования и здравоохранения нельзя создать эффективную рыночную экономику. Поэтому необходимо обеспечить рост объемов реализации услуг населению к 2020 г. в 3,4–3,7 раза по сравнению с 2000 г., а их удельный вес в ВВП в 2020 г. довести до 50–52%.

Особое внимание должно уделяться услугам, способствующим активизации человеческого фактора в экономике. Регулятором этих отношений будут и впредь выступать рациональные нормативы потребления услуг, а также нормативы системы государственных социальных стандартов на обслуживание населения. Предполагается что по мере роста доходов населения, развития кредитования уже к 2010 г. доля семей, инвестирующих денежные средства в образование, увеличится до 40–45%. Ожидается, что по мере оживления и роста реального сектора экономики, предоставления налоговых льют возрастут средства предприятий на оплату образовательных программ.

- Развитие проблемных регионов.

К проблемным регионам относятся: депрессивные регионы, Солигорский промышленный район. Новополоцкий промышленный узел, Белорусское Полесье, Белорусское Поозерье; приграничные регионы, Минский столичный округ, а также самый проблемный регион Беларуси, имеющий официальный статус региона экологического бедствия, – это территории, загрязненные в результате катастрофы на ЧАЭС.

Стратегия развития регионов определяется в зависимости от характера проблемных ситуаций.

Депрессивные регионы – территории со слабо развитой промышленной и социальной инфраструктурой, наличием малых моноотраслевых городов, имеющих высокий уровень безработицы. Они требуют значительных капиталовложений в экономику, поэтому необходимо определить рациональный вариант их развития с учетом потенциала и потребностей как самих, так и соседних регионов. Для активизации инвестиционной и инновационной деятельности целесообразно создание специальных региональных агентств, советов, фондов, организующих деятельность по комплексному, сбалансированному региональному развитию.