Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 2 из 21)

Для повышения эффективности строительного комплекса предусматривается развитие его материально-технической базы, создание и внедрение новых материалов, энергосберегающих технологий и ресурсоэкономных систем жилых домов, снижающих ресурсо- и энергопотребление при строительстве и эксплуатации жилья в 1,5–2 раза.

Важнейшая задача АПК – финансовое оздоровление предприятий, совершенствование взаимоотношений между партнерами. В сельском хозяйстве приоритетное развитие получат высокоэффективные крупнотоварные производства. Объемы производства основных видов сельхозпродукции в 2005 г. должны составить: зерна – 7,3-7,5 млн. т, картофеля – 9-10, сахарной свек-лы – 1,7-2,0, овощей – 1,4-1,5 млн. т, льноволокна – 85-90 тыс. т, фруктов – 500-600, молока – 5900-600 тыс. т, мяса (в живом ве-се) – 1180-1200 тыс. т, яиц – 3,7-3,8 млрд. шт.

Развитие перерабатывающей промышленности будет направлено на обеспечение стабильного роста производства основных видов продукции с целью удовлетворения спроса внутреннего рынка и увеличения поставок продукции на экспорт.

Намечается реконструкция 4 сахарных заводов, Витебского маслоэкстракционного завода и Бобруйского завода растительных масел, строительство и расширение 7 цехов по производству детского питания, хлебозаводов в городах Гродно, Витебске, Бобруйске, Дзержинске и других объектов.

Исходя из потребностей в продукции, прогнозируемых объемов закупок сельскохозяйственного сырья и наличия производственных мощностей, в 2005 г. намечается произвести 490–500 тыс. т мяса и субпродуктов I категории (на 66–69% больше, чем в 2000 г.), масла животного – 70–75 тыс. т (на 9–17%), цельномолочной продукции – 1080–1100 тыс. т (на 17–19%), сыра животного – 48-50 тыс. т (на 23-28%), масла растительного – 40–45 тыс. т (в 2,6–3 раза), сахара-песка из сахарной свеклы – 195–220 тыс. т (на 13–27%).

В результате в 2005 г. потребление основных продуктов питания на душу населения вплотную приблизится к уровню 1990 г.

Развитие транспортного комплекса позволит обеспечить наращивание потенциала транзитных и экспортно-импортных перевозок. Интеграция Беларуси в мировую экономическую систему потребует надежно работающих, технически и экологически безопасных транспортных средств с соответствующей инфраструктурой.

Дальнейшее развитие средств связи будет направлено на создание сбалансированной системы, надежно и качественно удовлетворяющей потребности республики в услугах связи.

Будет продолжена работа по удовлетворению потребностей населения в установке телефонов, увеличению количества абонентских точек проводного вещания, расширению сети эфирного теле- и радиовещания, развитию мобильных сетей связи для создания соответствующей инфраструктуры с охватом большого круга пользователей. Предусматривается обеспечить условия для постепенного перехода действующих систем мобильной связи к системам мобильной связи третьего поколения на всей территории республики.

Развитие торговли и общественного питания будет направлено на стабильное обеспечение различных категорий населения высококачественными товарами в широком ассортименте при высоком уровне обслуживания.

Для стимулирования продажи товаров и повышения уровня обслуживания населения предусматривается оказание дополнительных услуг, включающих расширение реализации товаров методами самообслуживания, комиссионной торговли, торговли в кредит, по сниженным ценам и безналичному расчету, с применением банковских пластмассовых карточек.

Проблему снабжения крупных городов и промышленных центров отечественными продуктами питания предстоит решать с помощью регулируемых государством оптовых продовольственных рынков.

Объем розничного товарооборота в 2005 г. возрастет по сравнению с 2000 г. на 50–55%.

В сфере услуг наиболее быстрыми темпами будут развиваться производственные услуги. Одной из главных задач является обеспечение доступности и достаточно высокого качества основных социальных услуг, и, прежде всего, медицинского обслуживания и образования. Предполагается совершенствование государственного регулирования платной медицинской помощи и образования, законодательное закрепление единых требований к содержанию договора на оказание платных услуг в организациях всех форм собственности.

Для удовлетворения спроса в области современных информационных услуг (информатики, телекоммуникаций, программного обеспечения, электронной связи) предстоит осуществить модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, расширение сети Интернет, дальнейшее развитие информационных, телекоммуникационных технологий.

Внешнеэкономическая деятельность

Приоритетным направлением во внешнеэкономической стратегии Республики Беларусь останется развитие внешнеторговых связей со странами СНГ, и, прежде всего, с Российской Федерацией.

Интересам Республики Беларусь отвечает также развитие интеграционных связей в рамках Евразийского экономического сообщества, долгосрочное сотрудничество с Украиной, странами Балтии, Польшей, государствами Центральной и Восточной Европы. Перспективным является расширение внешнеэкономических связей со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, которые заинтересованы в импорте из Беларуси продукции машиностроения, электроники, научно-технических разработок.

Развитию внешнеэкономических связей и созданию условий для продвижения белорусских товаров на рынки стран дальнего зарубежья послужит реализация мер по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию, активное участие республики в работе международных экономических и финансовых организаций.

Намечается опережающий рост экспорта товаров и услуг по сравнению с ростом производства продукции промышленности, ВВП и направление значительной части экспортной выручки на инвестиционный импорт. В структуре экспорта услуг приоритет будет отдан транспортным, деловым, строительным услугам и услугам связи. С введением в эксплуатацию газопровода Ямал – Европа возрастут услуги по транзиту газа. К 2005 г. предусматривается увеличить данный вид услуг в 2,2 раза по сравнению с 2000 г.

Намечается принять меры по расширению развития и формированию в республике новых видов услуг – финансовых, страховых, компьютерных, информационных, таможенных, интеллектуальных, образовательных, платежно-лицензионных, эколого-санитарных, медико-биологических, консалтинговых, инжиниринговых и технических. Это позволит увеличить объем экспорта услуг в 2005 г. более чем в 1,6 раза к уровню 2000 г.

Предполагается обеспечить ежегодный прирост экспорта товаров на 7–8%, услуг – на 9–10%. За пятилетие экспорт товаров и услуг возрастет в 1,5 раза.

Политика цен

Основным направлением совершенствования ценообразования станет проведение ценовой политики, базирующейся на гибком сочетании свободных и регулируемых цен, расширении сферы рыночного ценообразования. Государственное ценовое регулирование сохраняется, прежде всего, в отношении товаров и услуг субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики и включенных в Государственный реестр предприятий-монополистов, а также ограниченного перечня социально значимых товаров и услуг.

Приоритетным направлением государственного регулирования ценообразования станет устранение имеющихся диспропорций и перекосов в ценах, сокращение бюджетного дотирования. Ценовое регулирование в агропромышленном комплексе необходимо направить на обеспечение рентабельного ведения сельского хозяйства для эффективно работающих предприятий.

Региональная политика

Для повышения комплексности социально-экономического развития регионов и эффективности территориального разделения труда предусматривается:

· создание современных наукоемких производств и развитие новых видов деятельности, ориентированных на эффективное использование местных экономических, природных, экологических и других факторов;

· обеспечение опережающего роста научно-технического потенциала областных центров, больших и средних городов республики;

· государственная поддержка проблемных регионов;

· использование выгодного географического положения приграничных районов;

· создание свободных экономических зон, технопарков, инновационных центров, региональных инкубаторов малого предпринимательства и иных форм территориально компактных организационных структур, способных стать «точками роста» региональной и национальной экономики.

Развитие социальной сферы регионов предусматривает создание условий предоставления населению гарантированного минимума социально-значимых услуг независимо от места проживания, расширение сферы социальных услуг в сельской местности и малых городах, учет сложившихся условий обслуживания населения в отдельных регионах или группах однотипных территорий, приближение уровней развития социального комплекса отстающих регионов до уровня более развитых.

Развитие промышленности областей и г. Минска будет осуществляться с учетом особенностей каждого региона.

В Брестской области намечается расширение сети обслуживания транзитных потоков. Существенный прирост продукции предполагается получить в таких отраслях, как машиностроение, легкая, лесная, деревообрабатывающая.

Приоритетным направлением развития Витебской области остается структурная перестройка промышленного комплекса, направленная на снижение зависимости от внешних поставок энергоресурсов. Планируются техническое перевооружение предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности, развитие перерабатывающих отраслей.