Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 3 из 21)

Основные преобразования в промышленности Гомельской области дадут новый толчок дальнейшему развитию экспортоориентированных отраслей (металлургическая, нефтеперерабатывающая промышленность). Предусматривается сосредоточить усилия на внедрении в производство технологий получения экологически чистой продукции, развитии объектов жизнеобеспечения населения в пострадавших районах, повышения обеспеченности необходимыми кадрами.

В Гродненской области прогнозируется наращивание объемов производства конкурентоспособных видов продукции в машиностроении, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, развитие пищевой и модернизация предприятий химической промышленности.

Минская область сохранит роль крупнейшего региона, специализирующегося на переработке сельскохозяйственного сырья. Намечается также реконструкция и техническое перевооружение предприятий машиностроения, химической, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и медицинской промышленности, промышленности строительных материалов.

Основной задачей в Могилевской области становится реконструкция предприятий химии и нефтехимии, а также рационально использование местных природных ресурсов, что позволит увеличить производство цемента и другой продукции.

Социально-экономическое развитие г. Минскаво многом определяется статусом столицы государства. Более высокие темпы роста предусмотрены для отраслей и сфер, связанных с обслуживанием населения, информационной, туристической, сервисной деятельностью. Значение ведущей отрасли экономики города сохранит машиностроение.

Главным результатом реализации основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг. должно стать обеспечение устойчивого экономического роста, повышение эффективности функционирования экономики и более полное удовлетворение потребностей населения в материальных и культурных благах и услугах; достижение целевых показателей уровня жизни народа.

Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г.

«Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г.» (далее Основные направления) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь», «Основными положениями организации государственного прогнозирования Республики Беларусь», утвержденными Постановлением Совмина Республики Беларусь от 20 августа 1998 г. №1321.

Основные направления утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. №445.

Цели и задачи социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу

Важнейшей целью пятилетия 2006-2010 гг. является достижение устойчивого экономического роста и на этой основе обеспечение основных параметров оздоровления народа и повышения уровня его благосостояния.

Основные задачи второго пятилетия:

· активизация структурной перестройки экономики, ускоренное развитие отраслей социально-потребительского комплекса, наукоемких ресурсосберегающих экспортоориентированных, импортозамещающих и экологически чистых производств;

· расширение рынков сбыта в странах СНГ и дальнего зарубежья;

· совершенствование механизмов трансформации внутренних накоплений в инвестиции для приоритетных отраслей и производств, более широкое привлечение прямых иностранных инвестиций и кредитов;

· улучшение финансовых результатов работы предприятий, позволяющих поддерживать высокий уровень научно-технического и производственного потенциалов;

· развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей быстрое накопление и перелив капиталов в приоритетные отрасли и производства;

· переход на системы управления качеством продукции в соответствии с международными стандартами на большинстве предприятий.

При этом предполагается исходить из необходимости учета следующих ограничений, имеющих важное значение для экономической безопасности страны:

· в социальной сфере – нормализация демографических процессов; недопущение превышения критических порогов безработицы; стабильное повышение уровня жизни, снижение дифференциации доходов населения по группам и сферам деятельности, отраслям народного хозяйства; обеспечение минимальных социальных гарантий самым бедным слоям населения в потреблении социальных благ и услуг;

· в сфере экономики и экологии – рациональное использование основного капитала, развитие научно-технического, производственно-технологического потенциалов, необходимых для жизнеобеспечения, экономического роста и укрепления независимости страны; сохранение ресурсов для нужд будущих поколений, восстановление почвенного плодородия, сохранение как растительного, так и животного мира и экологического равновесия.

Социальные ориентиры и направления развития экономики

Формирование социально ориентированной рыночной экономики предполагает осуществление эффективной социальной политики. К числу особо важных проблем, требующих решения в рассматриваемом периоде, относятся:

· обеспечение гарантий граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспеченности жильем;

· нормализация демографической ситуации;

· обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

· создание экономических и правовых условий для повышения трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы трудоспособного населения;

· повышение жизненного уровня населения;

· улучшение состояния и эффективное развитие отраслей социальной сферы.

Целями дальнейшего совершенствования оплаты труда являются кардинальное повышение ее размера, позволяющее каждому трудоспособному человеку своим трудом поддерживать достойный уровень жизни; обеспечение реализации воспроизводственной, стимулирующей и социальной функций заработной платы.

Реформирование оплаты труда предусматривается осуществлять с учетом необходимости постепенного переноса социальных расходов (оплата услуг социальной сферы, включая жилищно-коммунальные и др., а также пенсионное обеспечение) из государственного бюджета и внебюджетных фондов на доходы самих граждан.

Решение этих задач намечается обеспечить за счет:

· среднегодовых темпов прироста реальных доходов населения в 2001–2005 гг. на уровне 3,2–4,2% в год, в 2006–2010 гг. – 5–6%; реальной заработной платы – соответственно 4,9–6,8% и 6–7%;

· повышения доли оплаты труда в ВВП в 2005 г. до 53% и в 2010 г. – 60% против 42,1% в 2000 г.

Основная цель социальной защиты – поддержка тех групп и слоев населения, которые оказались в наиболее неблагоприятных условиях и не могут своими силами улучшить собственное положение. Реформирование системы социальной защиты предполагается осуществить в два этапа.

После 2005 г. должно быть завершено реформирование системы социальной защиты, предусматривающее разделение системы социального обеспечения на организационно самостоятельные подсистемы с разными источниками финансирования: социальное страхование и социальную помощь.

Предполагается создать комбинированную пенсионную систему, построенную на реализации трех уровней пенсионного обеспечения граждан. Первый уровень составят социальные пенсии, выплачиваемые за счет государственного бюджета лицам, которые не приобрели права на пенсию в системе государственного социального (пенсионного) страхования. Второй уровень будет предусматривать обязательное пенсионное страхование (выплаты страховых пенсий должны обеспечиваться за счет текущих страховых взносов). Третий уровень – дополнительные профессиональные пенсионные системы – будет формироваться на накопительных принципах.

Средняя пенсия должна составить в 2010 г. 50–60% от средней заработной платы.

Важной задачей является создание эффективной системы социальной помощи реально нуждающимся семьям и отдельным гражданам, обеспечивающей гарантированный государством уровень социальной защиты.

Макроэкономический прогноз и направления государственного регулирования экономики

Учитывая, что технологическое обновление производства – длительный процесс, предполагается, что рост объемов производства до 2005 г. будет определяться преимущественно динамикой конечного спроса и возможностями имеющихся производственных мощностей. В результате, согласно расчетам, темпы роста ВВП в 2001–2005 гг. могут составить 133–134%. Такой рост ВВП является минимально необходимым для того, чтобы располагать достаточными ресурсами как для проведения социально ориентированной политики, так и для технологического обновления производства.

Необходимость технологического обновления производства предопределяет устойчивый рост доли инвестиций в ВВП с 17,9% в 2000 г. до 20,5–20,6% в 2005 г. и 20,4–20,7% в 2010 г. Инвестиционная направленность экономической политики 2001–2005 гг. обеспечит необходимую базу для устойчивого роста ВВП в 2006–2010 гг. со среднегодовыми темпами прироста 7–8%. Одним из целевых параметров прогноза является улучшение платежного баланса страны. Однако, сокращение отрицательного сальдо не может быть самоцелью. С одной стороны, технологическое обновление производства требует увеличения объемов ввоза зарубежного оборудования. С другой стороны, в ближайшей перспективе вряд ли можно ожидать существенного роста экспорта в связи с недостаточной конкурентоспособностью белорусской продукции.