Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 4 из 21)

Динамика инвестиций и сальдо платежного баланса определяют тенденции изменения конечного потребления. Расчеты показывают, что хотя и прогнозируется постепенное сокращение доли конечного потребления в ВВП с 76,7% в 2000 г. до 72,4% в 2005 г. и 71,9% в 2010 г., но это будет происходить при абсолютном росте как его общих объемов, так и в расчете на душу населения (рис. 3).

Рис. 3 - Изменение структуры использования валового внутреннего продукта

Улучшится и отраслевая структура ВВП: удельный вес промышленности может составить 31,6% в 2005 г. и 30,9% в 2010 г. против 32,4% в 2000 г., сельского хозяйства – соответственно 8,8% и 8,3% против 9,6%. Удельный вес сферы услуг предусматривается довести до 37,5% в 2005 г. и 39,0% в 2010 г. против 36,4% в 2000 г. (рис. 4).

Рис. 4 - Отраслевая структура валового внутреннего продукта

Рост производительности труда будет устойчиво повышаться со среднегодовыми темпами прироста за 20012005 гг. 6,3–6,4%, за 2006-2010 гг. 7,6–8,1%. Снизить материалоемкость предполагается соответственно на 4,6 и 4,9%. Энергоемкость ВВП за период 2001-2010 гг. уменьшится на 25–32%.

Бюджетно-налоговое регулирование. Бюджетно-налого-вая политика является важнейшим инструментом реализации основных направлений и приоритетов социально-экономического развития страны. Поэтому, в соответствии с целями и задачами прогнозируемого периода, она ориентирована на обеспечение устойчивого экономического роста, стимулирование инновационной и инвестиционной активности и расширение экспорта на основе достижения финансовой стабильности экономики.

Предусматривается продолжить реформу налоговой системы и законодательных основ налогообложения. Главной целью налоговой реформы является повышение эффективности действующей налоговой системы с тем, чтобы, с одной стороны, добиться достаточных и стабильных поступлений в бюджет, а с другой – по возможности снизить налоговое давление на экономику, инвестиции и экспорт. Предполагается максимально упростить налоговую систему, сведя общее количество республиканских налогов к 7–8 основным, построенным таким образом, чтобы обеспечит достаточные поступления средств в бюджет.

Денежно-кредитное и валютное регулирование. Целью денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2000–2010 гг. является содействие ускорению темпов экономического роста реального сектора экономики, введение единой валюты Беларуси и России и обеспечение ее внутренней и внешней конвертируемости.

Ценовое регулирование. Основным направлением совершенствования ценообразования является создание гибкой системы, базирующейся на рациональном сочетании свободных и регулируемых цен с расширением сферы рыночного ценообразования по мере создания соответствующих экономических условий.

Антимонопольное регулирование должно быть направлено на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, а также создание условий для развития добросовестной конкуренции и эффективного функционирования товарных рынков.

Научно-технический потенциал и инновационная деятельность

Главными направлениями государственной научно-технической политики на период до 2010 г. являются создание условий для обеспечения инновационно ориентированного развития экономики, проведения структурной и технологической перестройки производственной и социальной сферы на базе достижений научно-технического и образовательного потенциалов.

Одним из важных факторов является наращивание научно-технического потенциала производственной сферы. Конкретные мероприятия будут реализовываться в рамках Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь до 2020 г., разрабатываемого ГКНТ и Национальной академией наук Беларуси. Предусматривается ориентация научных исследований и разработок на обеспечение нужд экономики республики.

Общий подъем экономики позволит увеличить ресурсы инновационной сферы, и наукоемкость валового внутреннего продукта возрастет до 1,8% в 2005 г. и 2,5 в 2010 г. против 1% по прогнозу на 2000 г.

Инвестиционная политика

Основным источником финансирования капитальных вложений (более половины общего объема инвестиций) будут средства предприятий и организаций, включая кредиты банков. Средства предприятий и организаций, которые формируются за счет прибыли и амортизации, составят около трети общего объема инвестиций. Средства населения прогнозируются на уровне до 15%. Кредиты банков в производственное и жилищное строительство составят около 28%. Значительно сократится доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций (менее 15%).

Внешнее финансирование, в первую очередь за счет прямых иностранных инвестиций, а также кредитов, предполагается довести до 10% от общего объема инвестиций. Основными задачами в области повышения инвестиционной активности субъектов хозяйствования всех форм собственности являются: усиление роли государственных инвестиций на основе поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов, и в первую очередь в сфере новых и высоких технологий; усиление роли амортизационных отчислений в инвестиционном процессе; расширение системы лизинговых операций, которые позволяют решать проблемы модернизации и технического перевооружения производств (особенно к сфере малого предпринимательства) без значительного стартового капитала; привлечение прямых иностранных инвестиций и кредитов; развитие инвестиционного сотрудничества со странами СНГ, в первую очередь с Россией.

В 2001–2005 гг. общий объем инвестиций увеличится в 1,5 раза, за 2006–2010 гг. – в 1,4–1,5 раза.

Прогноз развития межотраслевых комплексов и отраслей народного хозяйства

Развитие промышленности в период до 2010 г. будет происходить на основе реализации мероприятий Концепции и Программы развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг.

В период до 2005 г., учитывая тяжелое финансовое положение предприятий, не исключается необходимость их государственной поддержки. В связи с тем, что в промышленности III и IV технологические уклады составляют еще значительную долю и не исчерпали своего потенциала развития, первоочередной задачей остается поддержка предприятий базовых отраслей (автомобиле-, тракторо- и станкостроение, сельхозмашиностроение, деревообработка, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая промышленность) для увеличения выпуска высокоэффективной и конкурентоспособной отечественной продукции. Наряду с этим более интенсивно и целенаправленно предполагается осуществлять государственную – поддержку предприятий V и VI технологических укладов (электроника, точное машиностроение, приборостроение и др.).

Темпы развития топливно-энергетического комплекса определяются уровнем потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) отраслями материального производства, непроизводственной сферой и населением. Особое внимание будет уделено повышению эффективности энергетических производств и использования ТЭР (что позволит снизить напряженность энергобаланса республики и уменьшить энергоемкость валового внутреннего продукта в 2001–2010 гг. на 25–32%), а также обеспечению энергетической безопасности страны, увеличению использования местных видов топлива и активизации энергосберегающей политики.

Производство потребительских товаров. По абсолютному большинству товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения и изделий легкой промышленности спрос населения может обеспечиваться за счет отечественного производства.

Объем производства потребительских товаров в 2005 г. возрастет к уровню 2000 г. в 1,3 раза, в 2010 г. к уровню 2005 г. – в 1,3 раза.

Основными целями развития агропромышленного комплекса являются преодоление негативных тенденций и обеспечение устойчивого эффективного развития.

В пятилетии (2006–2010 гг.) основными задачами являются: углубление и совершенствование процессов преобразований во всех отраслях АПК с целью эффективного функционирования его отраслей и обеспечения населения продовольствием по нормам рационального потребления, главным образом за счет производства из собственных ресурсов, а также увеличения экспорта продукции.

Реализация инвестиционных проектов и программ требует соответствующего наращивания мощностей строительного комплекса. В строительном производстве получат развитие современные технологии с высокой степенью механизации и ресурсосбережения. На этой основе необходимо снизить материалоемкость строительства в 2001–2005 гг. не менее чем на 15–20%, во втором пятилетии – на 20–25%.

Объем подрядных работ в 2001–2010 гг. увеличится в 1,6–1,7 раза.

Особое внимание при решении проблем жилищного строительства будет уделяться вопросам привлечения внебюджетных источников его финансирования, стимулированию долгосрочных накоплений средств граждан в системе «стройсбережений» и обеспечению их сохранности; развитию системы облигационных жилищных займов; совершенствованию систем субсидирования и кредитования, в том числе ипотечного.

Предусматривается расширение строительства жилья на селе.

Грузооборот транспорта народного хозяйства предполагается увеличить с 99,5 млрд. ткм в 2000 г. до 112–117 в 2005 г. и 141–153 млрд. ткм в 2010 г., пассажирооборот транспорта общего пользования – соответственна 25 до 26–27 и 30–32 млрд. пасс. км.

В качестве приоритетных направлений развития отрасли связи в 2001–2010 гг. выделяются: развитие и совершенствование перспективных сетей связи (цифровые сети синхронной иерархии и интеллектуальные сети связи, взаимосвязанные с сетями сопредельных государств); дальнейшее развитие новых современных услуг почтовой связи, таких, как «электронная почта», международная ускоренная почта «ЕМS» и внутриреспубликанская «Экспресс»; создание современной сети международной и междугородной электросвязи; расширение местной телефонной сети и создание современной системы мобильной связи практически на всей территории республики. Емкость городских телефонных сетей должна возрасти с 2379,7 тыс. номеров в 2000 г. до 2918–3000 в 2005 г. и 3227–3291 в 2010 г., в сельской местности – соответственно с 526,9 до 620–630 и 827–843 тыс. номеров в 2010 г.