Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 11 из 21)

Территории промышленных районов, к числу которых отнесены Солигорский промышленный район, Новополоцкий промышленный узел, характеризуются высокой степенью антропогенной нагрузки. Поэтому основной задачей здесь является ужесточение экологического контроля за деятельностью промышленных и транспортных предприятий, модернизация крупнейших предприятий, их реструктуризация, с соблюдением жестких экологических требований.

Перспективы развития приграничных территорий – районов, граничащих с Польшей, странами Балтии, Украиной, Российской Федерацией – определяются возможностями использования их геополитического положения на основе расширения зон свободной торговли, активизации работы в рамках созданных еврорегионов «Неман», «Буг» и создающегося еврорегиона «Днепр», свободных экономических зон, а также активного участия в совместных проектах по определению и согласованию порядка функционирования на этих территориях охраняемых природных объектов. Предусматривается активизировать сотрудничество и в социально-экономической сфере.

На территориях, требующих особого режима развития и управления, – Белорусское Полесье и Белорусское Поозерье – предусматривается расширение видов деятельности, позволяющих развивать их как особо охраняемые и рекреационные территории, зоны отдыха.

Стратегия развития Белорусского Поозерья состоит в разработке рациональной системы рекреационного освоения региона, создании и развитии инфраструктуры для экологического туризма и рекреации в Браславском и Нарочанском национальных парках и на других природоохранных территориях.

Цель развития Минского столичного округа – превращение Минска в современный европейский город, развивающийся как центр международных отношений с высоким уровнем развития международных коммуникаций, обеспечивающий комфортные условия проживания населения.

Самой важной и наиболее сложной задачей региональной стратегии устойчивого развития является преодоление последствий чернобыльской катастрофы. Стратегия устойчивого развития территорий радиоактивного загрязнения должна строиться с учетом необходимости повышения благосостояния проживающего здесь населения на основе комплексной эколого-радиологической и социально-экономической реабилитации загрязненных регионов.

- Бюджетно-налоговая, кредитно-денежная и ценовая политика.

Основными целями бюджетно-налоговой политики являются обеспечение финансовой и социальной стабильности, создание макроэкономических условий для устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения с учетом решения экологических проблем.

На этапе 2011–2020 гг. реформирование налоговой системы будет направлено на снижение налоговой нагрузки на экономику на 7,5–8,5 процентных пунктов к ВВП, в том числе в 2011–2020 гг. – на 2–4 процентных пункта, а также на достижении следующих целей:

· повышение уровня справедливости и нейтральности налоговой системыза счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков путем отказа от необоснованных льгот и исключений;

· упрощение налоговой системы;

· обеспечение стабильностии предсказуемости налоговой системы.

Одновременно с уменьшением налоговой нагрузки на экономику предусматривается осуществлять сокращение объемов перераспределяемых государством финансовых ресурсов с 47,4% к ВВП в 2002 г. до 44% к ВВП в 2010 г. и 42–43% к 2020 г. Доходы консолидированного бюджета (без учета Фонда социальной защиты населения) составят соответственно 33,8, 30–31 и 29–30% к ВВП.

Усилится социальная направленность бюджета, гарантирующая защиту населения в области занятости, образования, здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения, оказания адресной поддержки малообеспеченным слоям населения.

Предполагается полностью ликвидировать бюджетные субсидии, предоставляемые отдельным промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, организациям жилищно-коммуналь-ного хозяйства с переводом части расходов в адресные субсидии малообеспеченным группам населения.

В области совершенствования межбюджетных отношенийв прогнозируемом периоде будет обеспечена реальная децентрализация бюджетной системы с одновременной передачей на республиканский уровень всех финансовых обязательств общенационального характера и соответствующих им налоговых ресурсов.

Задачисохранения окружающей средыпредполагают проведение комплекса природоохранных мероприятий, научных исследований и разработок в области энерго- и ресурсосбережения, развития системы экологическою мониторинга. Важным направлением расходов бюджета являются капитальные вложения, направляемые на строительство объектов, связанных с проведением на территориях радиоактивного загрязнения защитных мер по их реабилитации.

Денежно кредитная политика в прогнозируемый период должна быть подчинена достижению общих стратегических целей устойчивого развития посредством обеспечения стабильности национальной денежной единицы, повышения ликвидности и надежности банковской системы, обеспечения эффективного и безопасного функционирования платежной системы.

Для реализации этих направлений необходимо осуществить комплекс мероприятий, важнейшими из которых являются:

· снижение темпов инфляции на основе постепенного ужесточения монетарной политики;

· регулирование номинального обменного курса таким образом, чтобы реальный обменный курс обеспечивал приемлемый уровень ценовой конкурентоспособности товаров отечественного производства, как на внешнем, так и на внутреннем рынке;

· повышение эффективности механизма аккумуляции свободных денежных средств и их инвестирования в реальный сектор экономики.

Развитие банковской системы предусматривается осуществлять по следующим основным направлениям:

· укрепление устойчивости банковской системы, обеспечивающее приближение ее параметров к европейскому уровню, интеграцию банковского сектора Беларуси в региональную и мировую банковскую и финансовые системы и исключающее возможность системных кризисов;

· повышение надежности банковской системы за счет приближения принципов и практики банковского надзора к международным стандартам;

· формирование финансово-промышленных групп, обеспечивающих объединение финансов банковской системы и предприятий реального сектора экономики; развитие фондового рынка за счет расширения перечня и общей стоимости обращающихся ценных бумаг (векселя, права требования по кредитным договорам, акции и т.д.);

· расширение сети предметно и территориально ориентированных банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;

· привлечение иностранных инвестиций в банковскую систему, обеспечивающую расширение ресурсной базы коммерческих банков, увеличение их собственного капитала.

Реализация комплекса мероприятий денежно-кредитной политики позволит обеспечить финансовую стабильность на макроэкономическом уровне и достичь денежно-кредитной системой страны пропорций и параметров, присущих системам экономически развитых государств.

Стратегической целью государственной ценовой политики является достижение и поддержание динамически сбалансированных внутренних и внешнеторговых цен. Область ценового регулирования по мере насыщения рынков товарами и создания конкурентной рыночной среды должна постепенно сужаться.

Проблемы национальной социально-экономической безопасности

Понятие социально-экономической безопасности

Социально-экономическая безопасность – это такое состояние народного хозяйства, когда реализуются наиболее значительные национально-государственные социально-экономические интересы на общественно приемлемом уровне.

В Методических рекомендациях НИЭИ Минэкономики по разработке программы повышения конкурентоспособности белорусской экономики (февраль 2003 г.), [4], под страновой конкурентоспособностью понимается состояние, по существу соответствующее социально-экономической безопасности, а именно, способность страны обеспечить стабильно высокий относительно других стран уровень конечного потребления и валового накопления в расчете на душу населения.

Выделяется восемь факторов, определяющих конкурентоспособность страны:

· открытость экономики, которая определяет степень интеграции в мировую экономику и может быть выражена через экспортную ориентацию производства;

· государственное управление как стимулирующий фактор социально-экономических и экологических процессов;

· финансы, как фактор оптимизации соотношения между потреблением и сбережением;

· менеджмент по всем составляющим бизнеса (конкурентные стратегии, развитие продукта, контроль качества, управление финансовыми операциями корпораций, управление кадрами, маркетинг);

· труд, сочетающий в себе качество трудовых ресурсов, эффективность рынков труда, трудовое законодательство и т.д.;

· технология, определяемая уровнем НИОКР, заимствованием иностранных технологий, компьютеризацией;

· инфраструктура, включающая терминалы, транспортную сеть, сети телекоммуникаций, энергоснабжения и т.д.;

· институты, определяющие надежность гарантий исполнения законов, защиты прав собственника.

Обеспечение социально-экономической безопасности предполагает противодействие угрозам и учет рисков.

Угрозы – это вероятные опасности нанесения ущерба национально-государственным интересам.

Риски – это потенциальные опасности, которые могут быть вызваны теми или иными действиями (или бездействием).