Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 9 из 21)

Белорусское государство и общество проводит активную де-ятельность по борьбе с антиобщественными явлениями. К 2010 г. необходимо сократить уровень потребления абсолютного алкоголя на душу населения с 10 до 8 литров, стабилизировать уровень наркомании, антиобщественного пьянства, алкоголизма и самоубийств. Уменьшить масштабы бродяжничества, детской беспризорности, проституции, сократить количество неблагополучных семей и численность социально деградированных групп населения.

- Развитие реального сектора экономики.

Валовой внутренний продукт в 2020 г. предусматривается увеличить по сравнению с 2005 г. в 2,0–2,3 раза, инвестиции в основном капитал – в 2,4–2,7, продукцию промышленности – в 1,6–1,7, сельского хозяйства – в 1,6, сферы услуг – в 2,3–2,6 раза. В результате Беларусь по производству ВВП на душу населения, исходя из ППС 1996 г, приблизится к странам Евросоюза с 30% в 2001 г. до 60% в 2020 г. с учетом того, что темпы роста ВВП в ЕС составят 2–3% в год.

В структуре экономики страны в прогнозном периоде будет последовательно снижаться доля производства товаров до 37–38% в 2020 г. и возрастать доля сферы услуг – до 50–52% соответственно. В структуре использования ВВП к концу прогнозного периода потребуется увеличение удельного веса накопления до 30–31% и доли инвестиций – до 26–27% против соответственно 21–22% в 2005 г. При этом, несмотря на снижение в структуре ВВП доли конечного потребления, рост его объемов позволит последовательно увеличивать уровень потребления на душу населения.

Прогрессивные изменения в отраслевой структуре экономики предусматриваются за счет снижения доли и масштаба энерго- и материалоемких производств, замены неэффективных производств новыми, основанными на высоких технологиях и новых материалах. Приоритетное развитие должны получить:

· информатизация и производство программного обеспечения;

· нанотехнологии и наноматериалы;

· модернизация энергетического хозяйства;

· биотехнологии и генетика;

· наука и сфера услуг (образование, здравоохранение туризм, транспорт и др.).

На первом этапе (до 2010 г) предусматривается повысить конкурентоспособность национальной экономики, прежде всего, за счет улучшения использования факторных условий (природные и трудовые ресурсы, научно технический иинновационный потенциалы, производственная и социальная инфраструктура), а также создания привлекательного инвестиционного климата и благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

На втором этапе (2011–2020 гг.) ставится задача приблизить структуру экономики Беларуси к структуре хозяйств экономически развитых стран по удельному весу сферы услуг, доле прогрессивных V и VI технологических укладов, создать условия для формирования постиндустриального общества.

Структурная перестройка промышленности осуществляется в соответствии с Программой развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг., которая предусматривает приоритетное развитие наукоемких и энергосберегающих подотраслей промышленности, экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

На период 2011–2020 гг. ставится задача перехода к эффективному функционированию промышленного комплекса в условиях его экологизации. Целевые ориентиры этого этапа – это систематическое наращивание объема продаж выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам, обеспечение уровня рентабельности не ниже 20% по промышленности в целом.

Направления структурной перестройки межотраслевых комплексов и отраслей промышленности характеризуются следующим образом.

Топливно-энергетический комплекс. Приоритетными направлениями его развития являются:

· обеспечение энергетической безопасности и повышение энергетической независимости Республики Беларусь на основе оптимизации структуры топливно-энергетического баланса (увеличение доли вторичных энергетических ресурсов, местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии), создания стратегических запасов основных видов энергоносителей (подземные газовые хранилища, нефте- и мазутохранилища);

· расширение электрификации при стабильном потреблении первичных энергоресурсов;

· реконструкция и модернизации действующих и замена выбывающих мощностей с использованием новых технологий;

· развитие прогрессивных технологий в нефтепереработке, повышающих ее глубину и качество нефтепродуктов;

· увеличение объема транзитных услуг;

· снижение энергоемкости ВВП;

· гармонизация взаимоотношений ТЭК с окружающей средой в соответствии с принципами устойчивого развития.

Повышение эффективности функционирования электроэнергетической отрасли будет достигаться за счет наращивания мощности, реконструкциии модернизации действующих электростанций с использованием газовых турбин и парогазовых установок, строительства тепловых электростанций на угле и на древесном топливе, гидроэлектростанций, создания ТЭЦ на базе производственно-отопительных котельных, поэтапного вывода из эксплуатации устаревших конденсационных блоков.

Для устойчивого развития нефтедобывающей промышленности потребуется применение новых технологий повышения нефтеотдачи пластов.

Повышение эффективности функционирования нефтеперерабатывающей промышленности необходимо обеспечить за счет увеличения глубины переработки нефти до среднеевропейского уровня (78–84%), изменения ассортимента выпускаемой продукции за счет увеличения доли светлых нефтепродуктов, высокооктановых бензинов и дизельного топлива.

Развитие торфяной промышленности должно быть направлено на поддержание выпуска твердого бытового торфяного топлива на уровне, позволяющем полностью удовлетворить потребности населения и коммунально-бытовых организаций.

Структурная перестройка в черной металлургиибудет направлена как на внедрение прогрессивных технологий и оборудования, так и на увеличение номенклатуры, расширение ассортимента, повышение качества выпускаемой продукции, углубление степени переработки черных металлов.

Приоритетными направлениями структурной политики в химической и нефтехимической отрасли должны стать развитие производств и технологий, которые обеспечивают экологизацию всех сфер жизнедеятельности человека и которые должны осуществляться с учетом специфики подотраслей:

· производство минеральных удобренийподдержание высокого экспортного потенциала за счет укрепления сырьевой базы и более полного вовлечения в переработку местных ресурсов;

· выпуск химических волокон и нитейповышение конкурентоспособности продукции за счет резкого улучшения их качественных характеристик;

· производство шинсоздание новых поколений шин: радиальных цельнометаллокордной конструкции повышенной грузоподъемности для большегрузных автомобилей, широкопрофильных шин низкого давления для сельскохозяйственных машин;

· лакокрасочная промышленность– производство нетрадиционных видов продукции: порошковых полиуретановых покрытий, антиграффити, спреев широкой цветовой гаммы и т.д.;

· производство конструкционных материаловрасширение производства и внедрение на рынке новых перспективных видов на основе полимеров мирового уровня качества.

В машиностроительном комплексе основной целью структурных преобразований должно стать повышение уровня его конкурентоспособности. Для этого предусматривается:

· опережающее развитие наукоемких и высокотехнологичных подотраслей и производств: микроэлектроники, приборостроения, точного машиностроения, промышленности информационных технологий;

· расширение выпуска потребительских товаров, прежде всего различных видов бытовой техники и электроники;

· увеличение удельного веса экспортоориентированных производств в рамках единого рынка со странами СНГ в целях развития экспорта в дальнее зарубежье. Приоритетными, по данному критерию, в белорусском машиностроении являются кроме указанных выше отраслей, автобусное и троллейбусное производства, станкостроительная и инструментальная промышленность, автомобилестроение.

Устойчивое развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности должно базироваться на принципах рациональности, комплексности и неистощительности лесопользования в интересах живущих и будущих поколений людей.

Приоритетное развитие должны получить производства новых конкурентоспособных материалов и изделий – большеформатной фанеры, столярно-строительных изделий высокого уровня заводской готовности, обоев, высокохудожественных наборов элитной мебели с фасадными элементами из массива древесины, а также качественной мебели массового спроса.

Реализация этих направлений позволит сбалансировать производственную структуру лесопромышленного комплекса с учетом размерно-качественных характеристик лесосырьевого потенциала страны и вовлечения в переработку ежегодно более 1 млн. м3 ныне неиспользуемой мелкотоварной древесины.

Освоение выпуска газетной бумаги с высокими потребительскими свойствами, белизной и гладкостью позволит сократить ежегодные затраты на импорт этой бумаги на сумму 14 млн. долл. США. Одной из «точек роста» в отрасли должна стать организация производства древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ).

Развитие легкой промышленности намечается по следующим направлениям:

· ориентация на максимально возможное использование накопленного потенциала;

· ускоренное развитие приоритетных конкурентоспособных производств, опережающие темпы роста экспортоориентированных и импортозамещающих производств (трикотажная, швейная и обувная промышленность);