Смекни!
smekni.com

Перспективы социально-экономического развития Беларуси (стр. 19 из 21)

При повышении цен на природный газ до 50 долл. за тыс. м3 (договорная цена Газпрома с Украиной), но при сохранении уровня покрытия тарифами за грат на нынешнем уровне (57,9%) прирост потребительских цен и прожиточного минимума будет незначительным – 1,5% и 2,2% соответственно (только за счет роста себестоимости в электроэнергетике и ЖКХ без учета увеличения себестоимости в прочих отраслях).

При росте цены до 70 долл. США (договорная цена Газпрома и Литвы) и при сохранении уровня покрытия тарифами затрат на нынешнем уровне увеличение потребительских цен и прожиточного минимума составит уже 3,7% и 5,4% соответственно.

Однако, более реалистичный вариант – это рост цен на природный газ при одновременном (или последующем) доведении тарифов для населения до 100-процентного уровня покрытия затрат. В этом случае два, рассмотренных выше, эффекта мультиплицируются, что при увеличении цены до 50 долл. приводит к приросту потребительских цен и прожиточного минимума уже на 8,9% и 14,0%.

А при повышении цены до 70 долл. за тыс. м3 – к приросту потребительских цен и прожиточного минимума уже на 12,7% и 19,1%.

Соответственно, рост тарифов на ЖКУ приводит к снижению уровня жизни в республике, к вытеснению ими прочих товаров и услуг из бюджетов семей.

Например, при повышении тарифов до 100-процентного уровня возмещения затрат при нынешней цене на природный и газ снижение покупательной способности средств, оставшихся у семей после оплаты ЖКУ, составит в среднем по республике 11,7%. Для самой чувствительной группы – семей из одного члена – этот показатель будет 17,3%.

Всего же ожидается увеличение численности малообеспеченных граждан с 28,8% (по состоянию на 3 квартал 2003 г.) до 36,2%, т.е. на 7,4 п.п.

По вариантам роста цены на газ до 50 и 70 долл. и сохранении коэффициента покрытия затрат на прежнем уровне в число малообеспеченных полностью перейдет группа семей с располагаемыми среднедушевыми доходами второй квинтильной группы.

И, наконец, варианты развития ситуации, предусматривающей повышение тарифов до 100-процентного уровня возмещения затрат в условиях роста цен на газ, а также повышение себестоимости жилищно-коммунальных услуг, снижение покупательной способности средств, оставшихся у населения после уплаты коммунальных платежей, составит в среднем по республике 16,3% и 23,4% соответственно. Для наиболее чувствительной группы населения – одиноких людей – эти показатели будут равны 24,2% и 34,7% соответственно.

Количество малообеспеченных граждан увеличится соответственно на 9,7 и 13,3 п.п. В число малообеспеченных переходит группа семей с располагаемыми среднедушевыми доходами второй квинтильной группы, семьи с пятью и более членами, а также, в случае роста цены до 70 долл., в число малообеспеченных войдут и семьи с двумя детьми.

Выход из сложившейся ситуации видится в таком пути развития экономики, который сопровождается ростом не только физического объема ВВП, но и производительности труда, уровня его оплаты (в том числе в долларовом эквиваленте), реальных доходов населения, возможностью повышения уровня цен на услуги (в том числе и жилищно-коммунальные), а вместе с ним – и общего национального уровня цен.

Это позволит повышать стоимость ВВП в долларовом эквиваленте опережающими темпами по сравнению с ростом физического объема ВВП и снижать, таким образом, энергонагрузку на 1000 долл. ВВП в расчете по рыночным ценам через обменный курс.

По данным анализа, республика имеет не такой значительный разрыв с развитыми странами по потреблению энергоресурсов на эквивалентный физический объем ВВП (пересчитанный через паритет покупательной способности), нежели указанный выше разрыв, когда сопоставление производится в расчете на стоимостный объем ВВП по рыночным ценам через обменный курс.

Если в США на 1000 долл. ВВП потребляется, как отмечено выше, 0,238 условных тонн нефти, в странах ОЭСР на 1000 долл. США по паритету покупательной способности – 0,204 т, в Финляндии – 0,263 т, в таких странах-кандидатах на вступление в ЕС, как Польша – 0,25 т; Литва – 0,256 т, Чешская Республика – 0,278 т, Эстония – 0,345 т, то в Беларуси на 1000 долл. ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности, приходится 0,333 т.

Далеко не самый плохой показатель, учитывая, что в Канаде потребляется 0,303 т, в Российской Федерации – 0,625 т, в Украине – 0,714 т.

Таким образом, для достижения показателя стран ОЭСР Беларуси необходимо, увеличив физический объем ВВП в 3,1 раза (с 7620 долл. США на душу населения по паритету покупательной способности в 2001 г. до 23363 долл.), не допустить рост потребления энергоресурсов выше, чем в 1,86 раза.

Исходя из достигнутого в 2003 г. темпа роста ВВП в 106,8%, получаем, что для достижения показателя среднедушевого ВВП стран ОЭСР в 23363 долл. США по ППС республике понадобится 17,2 года. При таком темпе роста ВВП показатель роста потребления энергоресурсов не должен превышать 103,67% в год, т.е. коэффициент снижения энергоемкости ВВП по той методике, которая используется Министерством статистики и анализа Республики Беларусь (сопоставление роста потребления энергоресурсов с ростом физического объема ВВП), должен быть не ме-нее – 3%.

Сравнивая полученные оценочные результаты с фактической ситуацией 2003 г., когда прирост потребления энергоресурсов составил, по оценкам, 1,1% при снижении энергоемкости ВВП на 5,3%, можем сделать вывод о том, что по данному качественному параметру экономика республики развивается при допустимых пропорциях.

Законодательное обеспечение функционирования экономики республики

В 2003 г. в Республике Беларусь было принято более 40 нормативно-правовых документов, регламентирующих напрямую или косвенно развитие производства. Нормативно-правовые акты принимались Правительством, министерствами и иными республиканскими органами государственного управления Республики Беларусь. Количество постановлений, принятых министерствами, значительно возросло по сравнению с 2002 г. при сокращении числа указов Президента Республики Беларусь и законов, что свидетельствует о наметившейся тенденции сужения уровня централизации в управлении экономикой, передачи ряда функций управления и регулирования производству.

Наряду с этим, направленность принятых нормативно-правовых актов по содержанию характеризует сохраняющуюся устойчивую тенденцию активного участия государства в регулировании экономики административными методами. Отдельные нормативно-правовые акты, несмотря на свою концептуальность, не имеют равного влияния на всех участников производства из-за большого количества принимаемых поправок и дополнений. Частая смена «правил игры», а также создание привилегий и преимуществ одним производителям по сравнению с другими не способствовали привлечению инвестиций в производство из-за сложности расчетов экономической выгоды тех или иных проектов. Основная часть нормативно-правовых документов постоянно корректировалась в направлении изъятия «излишков» у прибыльных предприятий для поддержки более слабых, что значительно снижало стимулы для деловой и инвестиционной активности.

Нормативно-правовые акты в области регулирования промышленности принимались по следующим основным направлениям:

· обеспечение перспективного развития промышленности;

· обеспечение защиты отечественного производителя;

· регулирование отношений между производителями и потребителями товаров и услуг на внутреннем рынке страны.

К основным документам, направленным на перспективное развитие промышленности, следует отнести:

· Постановление Совета Министров «О программе действий правительства по выполнению важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2003 г.» №157от 10 февраля 2003 г.;

· Постановление Совета Министров «О программе модернизации и реконструкции открытого акционерного общества «Нафтан» в 2004–2008 годах» 938 от 14 июля 2003 г, принятое в целях дальнейшей модернизации предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, повышения их производительности и улучшения качества выпускаемой продукции посредством замены устаревшего оборудования и внедрения новых технологий в производство;

· Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых мерах по совершенствованию развития пивоваренной отрасли Республики Беларусь» №759 от 6 июня 2003 г., которое было принято в целях совершенствования развития пивоваренной отрасли, привлечения в нее инвестиций, повышения качества и конкурентоспособности белорусского пива;

· Постановление Совета Министров «О государственной программе создания комплекса металлообрабатывающего оборудования, производства высокоточного автоматизированного оборудования, в том числе гибких производственных модулей на 2003–2010 годы» №820 от 23 июня 2003 г., в соответствии с которым были приняты решения об обеспечении устойчивого развития национальной станкоинструментальной индустрии для более полного удовлетворения нужд машиностроительного комплекса, определены конкретные заказчики, источники финансирования и исполнители Государственной целевой программы создания комплекса металлообрабатывающего оборудования;

· Указ Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по созданию условий для производства конкурентоспособной автомобильной, прицепной, карьерной дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания» №392 от 11.09.2003 г., которым производители автомобильной, прицепной, карьерной, дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания освобождены на 2004 г. от платежей с выручки от реализации продукции в фонды: поддержки сельхозпроизводителей, дорожный и местные целевые бюджетные. Принятие данного указа, по мнению разработчиков, позволит изыскать дополнительные средства на увеличение производства конкурентоспособной техники.

При принятии нормативно-правовых актов по защите отечественного производителя отмечается тенденция, направленная на ограничение ввоза на территорию Республики Беларусь товаров, аналоги которых производятся отечественными предприятиями. При этом особое внимание уделяется такой отрасли, как машиностроение.