Смекни!
smekni.com

Товарооборот на производственном предприятии (стр. 13 из 18)

В абсолютном выражении собственный капитал увеличен на 52 млн. р. Это произошло за счет добавочного фонда – 52 млн. р.

2.3.8 Возможностей и резервы увеличения товарооборота

предприятия торговли

В ЧТПУП «Метелица-Продукты», как показал анализ документального оформления и учета розничной продажи товаров, бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательными актами, нормативно - методическими документами и инструктивными материалами. Данные бухгалтерского учета дают разнообразную экономическую информацию для проведения всестороннего и глубокого анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, что позволяет утверждать о тесной связи между бухгалтерским счетом и анализом хозяйственной деятельности на данном предприятии [37].

Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ динамики развития розничного товарооборота ЧТПУП «Метелица-Продукты» за 2007-2009 гг. позволяет сделать следующие выводы:

- розничный товарооборот предприятия из года в год имеет тенденции к снижению, темпы роста его невысокие;

- достигнут рост товарооборота не по всем отделам предприятия и не по всем товарным группам которыми торгует предприятие;

- незначительный прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет эффективного использования всех видов ресурсов: товарных, трудовых и др.;

- предприятие в 2009 г. активно вело работу по дополнительной закупке товаров у производителей и других поставщиков.

Из приведенных в предшествующем разделе данных и расчетов можно сделать выводы о том, что предприятие ЧТПУП «Метелица-Продукты» подвержено влиянию кризиса, так как из анализа финансового состояния предприятия прослеживается его ухудшение, анализ товарооборота и его структуры свидетельствует о его сокращении и т.д.

На основании проведенных в данной части дипломной работы исследований можно сделать следующие выводы.

ЧТПУП «Метелица-Продукты» необходимо разрабатывать меры по ускорению роста товарооборота.

Чтобы увеличить товарооборот в ЧТПУП «Метелица-Продукты», руководству предприятия при разработке стратегии управления товарооборотом необходимо проведение следующих мероприятий [38]:

- совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение товарных запасов;

- полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

- совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

- упорядочить сбор и хранение порожней тары, ускорять возврат тары поставщикам и сдачу тарособирающим организациям;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- улучшать претензионную работу;

- ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути;

- ввести нормирование товарных запасов;

- не допускать дебиторской задолженности.

- мероприятие по расширению ассортимента (например, для летнего периода актуальны средства личной гигиены, предметы для труда и отдыха, детские игрушки и т.д.).

В результате внедрения данного мероприятия произойдет прирост клиентов, соответственно увеличится товарооборот и как следствие прибыль магазина.

- мероприятие по расширению рынка сбыта (например, открыть новую торговую точку в микрорайоне Малиновка, где конкуренции еще не так велика).

Новый магазин составит огромную конкуренцию всем существующим торговым точкам, расположенным на данной территории, привлечет большую часть покупателей на свою сторону, в результате чего будет получать прибыль.

- мероприятие по подготовке и повышению квалификации работников магазина (в настоящее время происходит внедрение новых технологий, совершенствование торгового оборудования, в результате обслуживающему персоналу магазина необходимо повышать свои профессиональные знания).

Таким образом, руководство магазина направляет своих работников в учебный центр на повышение квалификации, в результате у работников повышается производительность труда и соответственно, повышается годовой эффект от внедрения данного мероприятия.

Ускорение или замедление товарооборота ведет соответственно или к высвобождению оборотных средств, или к дополнительным вложениям (отвлечению) оборотных средств [39].

Кроме того, при разработке мероприятий, направленных на более эффективное использование оборотных средств, руководству ЧТПУП «Метелица-Продукты» необходимо уделять качеству и количеству торгово-производственных запасов.

В целях оптимизации запланированного на 2010 г. норматива товарооборота ЧТПУП «Метелица-Продукты» необходимо использовать научные методы планирования, в частности можно порекомендовать экономико-статистический метод. В результате расчетов, проведенных по данному методу, можно определить норматив товарооборота, который соответствует объему запланированного товарооборота и положительно влияет на товарооборачиваемость.

Повышения товарооборота в ЧТПУП «Метелица-Продукты» можно достичь, учитывая действие множества факторов. По широте влияния и степени управляемости данные факторы условно можно объединить в три группы: общеэкономические, организационные и связанные с техническим прогрессом [40].

К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота и его структуры; размещение производительных сил, динамика производительности труда, занятого в сфере товарного обращения и в отраслях, ее обслуживающих; развитие хозяйственного расчета.

В группу экономико-организационных факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации: внедрение новых способов торговли и др.

Факторы, связанные с техническим прогрессом, – это: изменение технологии и применяемой техники в отраслях, обслуживающих торговлю (транспорт, связь); автоматизация [41].

На повышения товарооборота влияют факторы, как повышающие его величину, так и снижающие [42].

К факторам, повышающим величину товарооборота, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов или их площадей, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения удельного веса товаров, имеющих замедленную оборачиваемость, и др.

Росту товарооборота способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов, широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельность торговых предприятий [43].

Факторы, влияющие на величину товарооборота ЧТПУП «Метелица-Продукты», могут быть объективными, т.е. не зависящие от деятельности данного предприятия, и субъективными. К числу субъективных можно отнести, например, рациональность использования товарных запасов, выполнение плана товарооборота, применяемые формы обслуживания покупателей, соблюдение кредитной и финансовой дисциплины [44].

Вместе с тем объем дипломной работы не позволяет рассмотреть все перечисленные выше мероприятия. Поэтому в проектной части будут отражены наиболее реалистичные мероприятия по увеличению товарооборота в ЧТПУП «Метелица-Продукты», такие как: рекламная компания, распродажи, оптимизация товарных запасов, подготовке и повышению квалификации работников.


3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ РОЗНИЧНОГО

ТОВАРООБОРОТА В ЧТПУП «МЕТЕЛИЦА - ПРОДУКТЫ»

3.1 Увеличение товарооборота за счет проведения рекламной

Компании

Для роста товарооборота в ЧТПУП «Метелица-Продукты» необходимо провести рекламную компанию, причем не очень затратную по стоимости, но эффективную по действию.

Мероприятие, направленное на совершенствование сбытовой деятельности предприятия, необходимо для ЧТПУП «Метелица-Продукты» по ряду причин:

- продвижения товаров;

- изучения рынка спроса;

- увеличения товарооборота;

- стремление привлечь новых клиентов и лишний раз напомнить о себе уже существующим.

Для того чтобы решить поставленные задачи, реклама должна быть максимально эффективной, поэтому очень важно выбрать правильный способ донесения рекламного сообщения до потребителей. Существенную роль здесь играет выбор конкретных средств рекламы.

Размещение рекламы осуществляется в газетах: «БизнесКурс», «ВаБанк» в виде проспектов. В таблице 3.1 проведем расчет затрат на рекламу в газетах.

Таблица 3.1 – Стоимость затрат на одного человека, р.